УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
Константин Георгиевич Паустовский
«Скрипучие половицы»
Тема: Константин Георгиевич Паустовский.
«Скрипучие половицы»
Цели урока: 1) продолжить знакомство с произведением «Скрипучие половицы»,
учиться анализировать прочитанное, определять основную мысль текста, развивать навык осознанного чтения и творческого мышления, воспитывать любовь и бережное отношение к природе.Тип урока: комбинированный
Оборудование: портрет и ,
сочинения учащихся, рисунки, таблицы для речевой разминки, фонограмма с записью произведений , тест по содержанию рассказа.
ПЛАН УРОКА
I. Орг. момент
II. Речевая разминка.
1. Дыхательная гимнастика B-З-B
4-2-6
2. Чтение ряда согласных в паре с гласной н
3. Словесные горки
4. Скороговорка
III. Проверка домашнего задания.
- С каким произведением вы познакомились на прошлом уроке и кто его автор?
- К какому литературному жанру относится произведение «Скрипучие половицы»?
- Какие произведения вы читали?
- Как вы думаете, почему рассказ помещён в одном разделе с рассказами о природе?
- Понравился вам рассказ? Чем?
- Что по рассказу «Скрипучие половицы» вы готовили к сегодняшнему уроку?
/Отобразить в рисунках или,, по возможности, в собственных стихах эпизоды, возникающие во время чтения рассказа: поработать с толковым словарём и записать в тетрадь значение слов: нахлобучил: картуз, большак, окрест/
1. Словарная работа.
- С авторами каких словарей вы работали?
- Со значением многих непонятных слов из текста мы с вами познакомились на
прошлом уроке, а теперь объясните значение слов, с которыми вы работали самостоятельно.
- У кого другое толкование?
2. Развитие творческого воображения.
а) работа с рисунками
- Следующая часть задания - отобразить в рисунках эпизоды из текста.
- Что изображено на рисунках? Как это называется в живописи?
- Что такое пейзаж?
- Чей рисунок на Ваш взгляд близок к содержанию рассказа?
- Почему нарисовали именно этот эпизод из текста?
б) работа со стихами
- Есть учащиеся, которые смогли передать некоторые моменты из рассказа в своих собственных стихах.
Коля: Как прекрасен летний лес
В зелень он оделся весь.
Теплым солнышком согрелся,
Стал веселым летний лес.
Серый зайка на полянке
Спрятался под старый пень.
По деревьям скачут белки,
Мне не скучно целый день.
- Понравилось вам Колино стихотворение?
- К какой части рассказа можно отнести стихотворение Коли?
Маша: Здесь стоял могучий лес,
Красовались ели.
Залит солнцем был он весь,
Птицы песни пели.
Человек пришёл с пилой,
И упали ели.
Не услышишь песни той,
Что здесь птицы пели.
- Поправилось стихотворение Маши?
- К какой части рассказа можно отнести Машино стихотворение?
IV. Работа над новым материалом
И шум дубрав, и птичьи голоса…
Люби природу, сказочную фею,
За то. что она дарит чудеса
Нам лишь беречь и восхищаться ею.
М. Коваленко
1. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведением ского «Скрипучие половицы», будем учиться анализировать прочитанное, определять основную мысль текста, развивать навык осознанного чтения и творческого мышления.
2. Анализ текста
- Вспомните содержание рассказа, где гостил композитор ?
- Что привлекало его в этих местах?
- Найдите описание этих мест в тексте и прочитайте.
- Как вы думаете, какую музыку писал ?
/доступную и понятную любому человеку/
- Подтвердите строками из рассказа.
- Приходилось ли вам слушать музыку ?
- Для тех, кто не знаком с музыкой , я предлагаю сейчас познакомиться, а тем кто уже знаком еще раз насладиться прекрасным музыкальным произведением из альбома «Времена года».
/Звучит фонограмма с записью произведения из альбома «Времена года»/
- Понравилась музыка?
- Какую весть принес старый Василий-лесник из соседней помещичьей усадьбы ? Зачитайте этот отрывок
- Как отнесся к этой вести ?
- Чайковскому спасти лес?
- Найдите эпизод, где описывается как валили лес.
- Найдите олицетворение в этом описании.
- Какими языковыми средствами пользуется автор в этом описании?
Ф и з м и н у т к а
3. Работа по определению основной мысли произведения
- В разные века в литературе у многих авторов поднимается проблема отношения человека к природе и в прозе, и в стихах.
- Сейчас вы послушаете отрывок из поэмы «Саша» .
/объяснение значений слов: поверженный, праздно лежали/
/Звучит отрывок из поэмы «Саша»/.
Саше случалось знавать и печали:
Плакала Саша, как лес вырубали,
Ей и теперь его жалко до слез.
Сколько тут было кудрявых берез!
Много тут было печальных картин,
Стоном стонали верхушки осин.
Из перерубленной старой березы
Градом лилися прощальные слезы
И пропадали одна за другой
Данью последней на почве родной.
Кончились поздно труды роковые.
Вышли на небо светила ночные,
И над поверженным лесом луна
Остановилась кругла и ясна, -
Трупы деревьев недвижно лежали;
Сучья ломались, скрипели, трещали,
Жалобно листья шумели кругом.
Так, после битвы, во мраке ночном
Раненый стонет, зовет, проклинает.
Ветер над полем кровавым летает-
Праздно лежащим оружьем звенит,
Волосы мертвых бойцов шевелит!
Тени ходили по пням беловатым,
Жидким осинам, березам косматым;
Низко летали, вились колесом
Совы, шарахаясь оземь крылом;
Звонко кукушка вдали куковала,
Да, как безумная, галка кричала,
Шумно летая над лесом... но ей
Не отыскать неразумных детей!
С дерева комом галчата упали,
Желтые рты широко разевали,
Прыгали, злились. Наскучил их
крик –
и придавил их ногою мужик.
Уром работа опять закипела.
Саша туда и ходить не хотела.
Да через месяц - пришла. Перед ней
Взрытые глыбы и тысячи пней;
Только, уныло повиснув ветвями,
Старые сосны стояли местами,
Так на селе остаются одни
Старые люди в рабочие дни.
- Что можно сказать об этих двух произведениях разного жанра, разных авторов?
/оба автора описывают похожие эпизоды/
- Какие! /гибель леса/
- Чему хотели научить нас оба автора в своих произведениях?
- Найдите в рассказе строки, в которых выражается основная мысль этого произведения?
4. Проверка восприятия прочитанного
- На столе у каждого лежит тест по содержанию прочитанного. Я хочу проверить, насколько глубоко вы усвоили прочитанный текст.
/тестирование учащихся по содержанию рассказа/ - тест прилагается
5. Творческая работа
- Наши ребята в классе тоже не равнодушные люди. Своё отношение к природе они описали в своих сочинениях по развитию речи. Тема сочинения «Удивительный мир природы». Одни из лучших сочинений я предлагаю их авторам прочитать вслух. это.... /зачитываю фамилии авторов работ/.
- Понравились вам сочинения ребят?
- Какова основная мысль всех сочинений?
- Наш край тоже богат лесами. Небольшое сообщение об этом нам подготовил. .. .
/Сообщение о лесах Краснодарского края/
Площадь лесов на Кубани 1,7 миллионов гектаров земли и характеризуются они исключительно ценными породами В крае произрастает 30% - дубрав, 80% буковых пород, 90% - каштановых от всех насаждений России.
По охране Кубанских лесов и их обитателей создан Кавказский заповедник; который занимает площадь 280,4 тыс. га земли.
- И завершает наш урок... /ученица/. Она прочтёт отрывок из стихотворения Всеволода Рождественского.
/звучит стихотворение Вс. Рождественского/
Лес не только для нашей забавы.
Он - богатство нашей страны,
Все деревья в нем, ягоды, травы,
Нам на пользу, друзья, взращены.
Каждый куст, берегите, ребята!
Г де росток, ты, увидишь простой,
Может вырасти дуб в три обхвате,
Березняк, иль малинник густой.
А уж сколько орехов и ягод!
Сердцу любо коль знаешь,
Что за год в сосняке
Разрослась молодежь.
V. Итог урока
- С какими произведениями мы познакомились на уроке? Кто его автор?
- Чему учит нас рассказ?
VI. Оценивание ответов учащихся.
VII. Домашнее задание.
Постарайтесь найти слова, чтобы убедить купца не губить лес, запишите в тетрадь.
ТЕСТ
к отрывку из рассказа кт. Паустовского
«С к р и п у ч и е п о л о в и ц ы».
1. Кто главный герой рассказа «Скрипучие половицы»? Подчеркни правильный ответ.
а) Феня;
б) ;
в) купец Трощенко.
2. На каком инструменте играл ?
Подчеркни правильный ответ.
а) на скрипке;
б) на рояле;
в) на виолончели.
3. Чем хотел расплатиться с купцом Трощенко, если бы удалось выкупить лес? Подчеркни правильный ответ.
а) наличными деньгами;
б) усадьбой взамен на лес;
в) векселем под свои сочинения.
4. Чайковский решил уехать из этих мест? Подчеркни правильный ответ.
а) наскучило жить в деревне;
б) не мог пережить надругательства человека над природой;
в) были неотложные дела в городе.
5. Чему учит рассказ «Скрипучие половицы»? Подчеркни правильный ответ.
а) любить животных;
б) быть дружными;
в) беречь и охранять природу.


