Урок по литературному чтению в з классе ( по учебнику «Литературное чтение  3 класс»).

Подготовила:

  Тема: К. Паустовский «Кот-ворюга».

  Цель: обучать приемам работы над художественным произведением;

  развивать речь, логическое и образное мышление, творческие способности учащихся, проводить работу по формированию навыков правильного, беглого, осознанного, выразительного чтения, пополнять словарный запас, осуществлять дифференцированный подход в обучении.

Тип урока: открытие нового знания.

Планируемые результаты:

Предметные: научится выявлять чувства автора, находить авторские приемы, используемые для характеристики героев.

Метапредметные:

1.Регулятивные: планировать работу, определять последовательность промежуточных результатов, аргументировать вывод

2. Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов, находить в словаре и в сносках значение незнакомых слов

3. Коммуникативные: ставить вопросы, сотрудничать в поиске необходимой информации

Методы обучения: словесные, наглядные.

Оборудование: компьютер, учебник.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  Итак, друзья, внимание!

  Вновь прозвенел звонок!

  Садитесь, поудобнее,

  Сейчас начнем урок! (слайд).

Речевая разминка.

  Дыхательная гимнастика:

  а). Звукоподражание

  Шум леса - Ш-ш-ш

  Полёт пчелы - З-з-з

  Полёт жука - Ж-ж-ж

  Надувание шарика - Ф-ф-ф

  Сдутие мяча - С-с-с.

  б). Работа над скороговоркой.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Чёрной ночью чёрный кот

  Прыгнул в чёрный дымоход.

  В дымоходе чернота.

  Отыщи-ка там кота  (слайд).

Вступительная беседа.

а)загадка.  Догадайтесь, о ком пойдёт речь?

  Острые ушки, на лапках подушки, 

  Усы, как щетина, дугою спина,

  Днём спит, на солнышке лежит.

  Ночью бродит, на охоту ходит  ( о коте).

  - Сегодня мы продолжим разговор о рассказе «Кот-ворюга» (слайд).

  б)Сообщения об авторе.

  - Кто автор этого произведения?  ()  (слайд).

  - На выставке книг его произведения, с которыми мы знакомились ранее  (слайд).

  - Что мы знаем о жизни этого известного писателя? (ответы детей).

Биография Паустовского.

  Паустовский родился в Москве. Годы детства он провёл в семье деда и бабушки в Украине. Он окончил  Первую киевскую гимназию, Киевский университет, поступил в Московский университет, но не окончил его. Он сменил множество профессий: был вагоновожатым, санитаром, учителем, рабочим, журналистом, познавал жизнь и собирал материал для своих будущих книг.

  Тринадцать последних лет своей жизни Константин Георгиевич Паустовский провел в Тарусе, маленьком при окском городке Средней России, где он пользовался уважением и любовью жителей, стал первым "почетным гражданином" города. Над обрывом  реки Таруски стоит в саду бревенчатый дом, половина которого принадлежала   (слайд).

  Особое место в его творчестве занимает Мещерский край, где Паустовский подолгу жил один или с друзьями-писателями, написал много произведений (слайд).

  Все герои произведений Паустовского – добрые, чуткие, отзывчивые люди, которые понимают и сердцем чувствуют природу. Его рассказы для детей полны мягкого юмора, лиризма, теплоты.

Повторение изученного.

  а) -  Можно ли узнать из заглавия, кто герой рассказа?

  - Как называет его автор?  (ворюга)

  б) - Что значит это слово? Какие однокоренные слова можно подобрать? 

  - Сравните слова: «вор», «воришка», «ворюга», «хитрюга» (слайд).

  - О ком так говорят? Какой оттенок у этого слова?

  (Грубоватый, в слове  чувствуется отрицательное отношение автора.  Говорит презрительно о том, кто совершает кражи).

Выразительное чтение 3 части «по цепочке».

  - Почему кот перестал воровать?

  - Кем теперь стал кот?

  - Как стали его называть? Почему?

  - Будет ли он теперь воровать?

  - Почему кот стал следить за порядком во дворе?

  6. Физминутка.

  7. Работа над содержанием текста.

  Основные изменения в жизни главного героя.

  (подбираем глаголы)  (слайд к каждому ответу).

  Кот  сначала (что делал)?

  Воровал  (затем он…)

  Попался (что с ним сделали)?

  Накормили (как он себя повёл)?

  Перестал воровать (кем он стал для хозяев)?

  Хозяин и сторож.

  Выборочное чтение.

  - Посмотрим наиболее  яркие фрагменты из жизни героя рассказа (слайды).

  - «у кота разорвано ухо и отрублен кусок грязного хвоста»;

  - «он воровал всё: рыбу, мясо, сметану и хлеб»;

  - «почти месяц мы потратили на то, чтобы выследить рыжего кота»;

  - «кот попался этим же вечером»;

  - «кот смотрел на нас сверху дикими глазами и грозно выл. Но спасения не было, и кот решился на отчаянный поступок. С ужасающим воем он сорвался с берёзы, упал на землю»;

  - «кот, дрожа от негодования, подкрался к курам»;

  - «кот ел больше часа, а потом перевернулся на спину и мирно  захрапел…».

  8. Гимнастика для глаз.

  9. Работа в группах. Задание каждой группе  (слайды).

  Группа 1.

  Найдите в тексте описание внешнего вида кота. Почему он так выглядит? Какие чувства вызывает это животное?

  Группа 2.

  Найдите в тексте описание действий и поступков кота. Почему он совершил их? Какие чувства вызывают у вас поступки кота?

  Группа 3.

  Найдите в тексте авторскую оценку главного персонажа. Подберите однокоренные слова к слову ворюга.

  Ответы на задания.

  Задание 1.

Кот-ворюга – главный герой рассказа. В начале рассказа он характеризуется как надоевший всем наглый, грязный кот-бродяга и бандит, рыжий, разорвано ухо и отрублен кусок хвоста, дикие глаза, тощий. Вызывает чувство жалости. В конце рассказа кот перестал воровать, стал хозяином и сторожем дома и сада.

  Задание 2.

Обворовывал, ловко прятался, грозно выл, отчаянно упирался. Кот смелый, решительный, самостоятельный, иного выхода у него нет.

  Задание 3.

Кот, потерявший всякую совесть, кот-бродяга, ворюга, бандитские проделки, босяцкие выходки,  беспризорник.

Вор-воришка-ворюга.

  10. Обобщение.

  - Почему коту приходилось воровать?

  - Все считали его бродягой и бандитом, а как выглядел кот, когда его вытащили из-под дома? (прижал уши, поджал хвост, тощий);

  - Почему герои отказались выдрать кота, а просто дали ему поесть?

  Кошки, как и другие животные, когда-то были дикими. Считается, что первыми, кто стал приручать кошку, были древние египтяне в долине Нила. Они обожествляли животных, поклонялись им, в том числе и кошке. Дикие кошки существуют и сейчас: камышовые, барханные, степные, лесные и т. д. Человек отбирал домашних кошек в течение 10 000 лет, и этот отбор закрепил в кошках полезные для человека качества. Несмотря на то, что кошки научилась жить рядом с человеком, они обладают независимым характером, любят свободу и не терпят принуждения. Но в некоторых случаях кошка остаётся бездомной, и человек приходит ей на помощь.

  11. Сообщение о питомнике в городе Костанае.

  В городе Костанае создан реабилитационный центр для бездомных животных «Костанай ЗОО Пульс». Доктор ветеринарных наук Юрий Шагиахметов, кандидат ветеринарных наук  Виктория Машадиева и волонтеры объединения стараются пристроить питомцев в хорошие руки. Приносят бездомных хвостатых сердобольные бабушки, которые находят их в подвалах и подъездах.

- Наша цель - реабилитировать ослабленных, покалеченных бездомных кошек, - поясняет Виктория МАШАДИЕВА. - Здесь мы их лечим, кормим, чтобы потом найти им хозяина. Но лучше, чтобы у каждого животного был свой дом. Человек всегда в ответе за тех, кого приручил (слайды).

  12. Обзор выставки рисунков детей, сообщения о своих питомцах.

  13. Работа над пословицей (слайд).

  - Есть такая казахская пословица

  «Өз көшесінде жаман ит те жолбарыс».

  Она означает: «В своём дворе и дворняжка тигром глядит».

  - Как понять это выражение?

  - Какие пословицы о животных вы нашли?

  («Доброе слово и кошке приятно» и т. д.).

  14. Дописать стихотворение.

  - А сейчас мы себя попробуем в роли поэтов. По первым двум строчкам составить буриме:  «Был когда-то я знаком

  С рыжим мистером котом…» (слайд).

  15. Тест  «Самый внимательный читатель»  по рассказу К. Паустовского «Кот-ворюга» (слайд).  Взаимопроверка (слайд). 

  16. Обобщение.

Выделить главную мысль рассказа Паустовского «Кот-ворюга» (слайды).

  - Надо накормить бездомных животных.

  - Если относиться к животным по-доброму,  заботиться о них, они станут нашими верными друзьями.

  - Жадность  и воровство всегда будут наказаны.

  - «Наказание добротой»: кота наказали тем, о чем он давно мечтал, его накормили досыта впервые в жизни.

  Объяснить высказывания (слайд).

  -  «Собака бывает кусачей, только от жизни  собачей» 

  Ю. Мориц

  - «Мы в ответе за тех, кого приручили»

  Антуан де Сент - Экзюпери

  17. Рефлексия.

  - Какие выводы вы сделали для себя?

  18. Домашнее задание.

  Читать;  написать письмо хозяину от лица кота (советы кота).