Урок по литературному чтению в 3 классе
Образовательная система «Школа-2100»
Тема: О. Григорьев «Витамин роста».
Цели:
- Познакомить детей с произведением О. Григорьева «Витамин роста»; Рассказать детям о пользе витаминов; Совершенствовать выразительное чтение, развивать речь, мышление, внимание, обогащать словарный запас учащихся.
Оборудование:
-презентация Poverpoint
-экран
-карточки о значении витаминов, со стихотворением А. Барто и О. Григорьева.
Орг. момент.Встаньте ровно, ребятишки,
И девчонки и мальчишки!
Руки вверх все – потянулись. (3 раза).
Все друг другу улыбнулись.
Здоровья всем мы пожелаем
И работать начинаем.
Введение в тему урока.- Прочитайте пословицы. Определите общую тему пословиц.
Здоровье дороже золота.
Здоровья не купишь.
Ум да здоровье всего дороже.
В здоровом теле здоровый дух.
Болезнь человека не красит.
- А как вы думаете, почему сегодня урок чтения я начала с пословиц о здоровье?
(Наверное, будем читать произведения на эту тему.)
- А как сохранить и поддержать здоровье? Что надо делать? (Ответы детей)
-О чём говорят следующие пословицы и поговорки?
Ешь правильно – и лекарство не надо.
Обед без овощей – праздник без музыки.
Зелень на столе – здоровья на сто лет.
Хлеб да капуста никого не подпустят.
(Нужно правильно питаться, есть овощи и фрукты)
- А почему надо есть овощи и фрукты? Чем они так полезны? Я вам загадаю загадку, а отгадка поможет вам ответить на мой вопрос.
В каждом возрасте полезен
От рожденья до седин.
Он сражается с болезнью
Друг надежный …(витамин).
Что такое витамины?
Витамины - это вещества, необходимые для питания человека. Известно около 30 витаминов. Каждый витамин выполняет определенную задачу в организме. Их обозначают латинскими буквами.
Послушаем сообщение о витаминах.
Дети читают сообщения о витаминах.
Витамин А - защищает от болезнетворных вирусов и микробов, влияет на зрение.
Витамины группы В (В1, В2, В3, В5, В6, В12 ) обеспечивают организм энергией, нужны для работы нервной системы и кишечника.
Витамин Д – помогает сохранить здоровыми зубы и кости.
Витамин Е – защищает организм то воздействия радиации и ядовитых веществ.
Витамин С – это витамин витаминов. Он поддерживает иммунитет и повышает сопротивляемость организма простудам.
Организм человека не способен запасать витамины впрок и поэтому должен получать их регулярно в полном объёме.
- А где же содержатся витамины? (Ученик читает отрывок из стихотворения А. Барто.)
Скоро десять лет Сереже,
Диме
Нет еще шести,—
Дима
Все никак не может
До Сережи дорасти.
Бедный Дима,
Он моложе!
Он завидует
Сереже!
Брату все разрешено —
Он в четвертом классе!
Может он ходить в кино,
Брать билеты в кассе.
- О чём мечтает герой? О чем мечтают маленькие дети?
- Как вы думаете, существует ли такой витамин?
-Сегодня мы будем читать произведение Олега Григорьева.(Дети зачитывают небольшие стишки автора)
- Какие произведения он создал? (Стихи).
- Какие стихи О. Григорьева вы читали? В чём особенности стихов Олега Григорьева? (Они короткие, смешные, весёлые, герои в них – дети). Как узнали, что это стихи?
-Какой вопрос бы задали: витамины и Григорьев?
- Новое произведение тоже стихотворение? (Нет, стихотворема).
-Почему произведение так странно названо – «стихотворема»?
- Что может обозначать это слово? Как образовалось? (Стихи + творить).
Физминутка.
Работа над значением новых слов.
Наши предположения
Где происходит действие?
Кто герои?
Почему она включена в раздел «Уроки и переменки»?
Вопросы, на которые нужно ответить после прочтения:
- Какой витамин является витамином роста? Где он содержится? Кто главные герои стихотворемы?
- Чтение стихотворемы по строфам с комментированием.
Работа после чтения 1 части.
- Понравилось произведение?
-На какие вопросы вы можете дать ответы, прочитав 1 часть?
- Какое по жанру напоминает это произведение? (рассказ в стихах)
-Перечитайте 1 часть и подчеркните ключевые, главные слова, не более 8-10 словосочетаний.
( Дети зачитывают слова)
- Например:
Учитель биологии
Витамин А
Смирнов
Живой уголок
серые крысы
Эксперимент
Чтобы вырос с тыкву
Стерильная пища
- С какой целью проводился эксперимент? (Чтобы доказать, что витамин А – действительно витамин роста, одна из крыс должна была вырасти.)
- Удался ли эксперимент? Почему?
Чтение 2 части.
Беседа после чтения.
Почему Смирнов сорвал эксперимент?
-А как поступили бы вы?
-Согласны ли вы с названием?
Вспомним вопросы урока.
Для меня очень важно, чтобы каждый из вас на них ответил (экспресс-диагностика)
Хотели узнать | Узнал(а) |
1.Существует ли витамин роста? | |
2.Какая связь между Олегом Григорьевым и витамином роста | |
3.Что такое стихотворема? | |
4.Кто герои? | |
5.Почему она включена в раздел «Уроки и переменки»? |
Домашнее задание на выбор:
1.Сочинить стишок
в защиту животных
или двустишие –
рекламу витаминов.
2.Выучить наизусть стихотворение О. Григорьева или отрывок из стихотворемы.
3.Озаглавить части стихотворемы. Отметки за урок:… Все хорошо работали!
1 ряд -"Что увидел учитель войдя в живой уголок"
2 ряд - Почему Смирнов откровенно кормил крысу под знаком "- " ?
3 ряд - "Как отнёсся учитель к поступку Смирнова?"
-Перечитайте 1 часть и подчеркните ключевые, главные слова, не более 8-15.
- С какой целью проводился эксперимент?
- Удался ли эксперимент?
- Что увидел учитель, войдя в живой уголок?
-Почему Смирнов кормил крысу под знаком ͵͵-"?
-Как отнесся учитель к поступку Смирнова?
Напиши синквейн.
Правила написания синквейна:
1. (первая строка – тема стихотворения, выраженная ОДНИМ словом, обычно именем существительным);
2. (вторая строка – описание темы в ДВУХ словах, как правило, именами прилагательными);
3. (третья строка – описание действия в рамках этой темы ТРЕМЯ словами, обычно глаголами);
4. (четвертая строка – фраза из ЧЕТЫРЕХ слов, выражающая отношение автора к данной теме);
5. (пятая строка – ОДНО слово – синоним к первому, на эмоционально-образном или философско-обобщенном уровне повторяющее суть темы).
Напиши синквейн.
Правила написания синквейна:
1. (первая строка – тема стихотворения, выраженная ОДНИМ словом, обычно именем существительным);
2. (вторая строка – описание темы в ДВУХ словах, как правило, именами прилагательными);
3. (третья строка – описание действия в рамках этой темы ТРЕМЯ словами, обычно глаголами);
4. (четвертая строка – фраза из ЧЕТЫРЕХ слов, выражающая отношение автора к данной теме);
5. (пятая строка – ОДНО слово – синоним к первому, на эмоционально-образном или философско-обобщенном уровне повторяющее суть темы).
Хотели узнать | Узнал(а) |
Хотели узнать | Узнал(а) |
Хотели узнать | Узнал(а) |
Хотели узнать | Узнал(а) |


