Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект урока.
Тема урока: Химическая промышленность.
Цели: систематизировать знания о крупнейших центрах мировой химической промышленности, её значении в развитии мирового хозяйства, обобщить знания об использовании, получении, значении минеральных удобрений, полимеров, кислот, предметов бытовой химии, совершенствовать навыки решения задач.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся:
Оборудование: атласы, контурные карты; коллекции: «Нефть», «Каучук», «Минеральные удобрения», «Каменный уголь и продукты его переработки», учебник географии ПСХЭ, ПК, проектор.
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (мин) |
1 | Организационный момент | Настраивает на учебную деятельность. Сообщает обучающимся тему урока. | Воспринимают информацию. Записывают число и тему урока в тетрадь. | 1 |
2 | Постановка целей урока | Формирует цели и ход урока. Проверка домашнего задания в ходе урока. | Записывают в раб. тетради ход урока. | 3 |
3 | Организация деятельности на уроке. | Учитель географии: Ребята, подумайте над таким вопросом: достаточно ли знаний по одному предмету, чтобы всесторонне изучить сегодняшнюю тему? Учитель химии: а теперь рассмотрим структуру отрасли «Химическая промышленность» (схема на доске). На основании полученных знаний из курса химии и географии ответьте на вопрос: какое сырье использует химическая промышленность? (демонстрация коллекций: Нефть, Каменный уголь и продукты его переработки. Учитель географии: Назовите страны мира, обладающие крупнейшими запасами: В) угля Учитель химии: Проанализируйте текст учебника на стр. 173, выясните особенности размещения предприятий химической промышленности. Учитель географии: В мировой химической промышленности сложились 4 главных региона. Западная Европа –35% экспорта продукции химической промышленности. Северная Америка –30% производства химикатов 15% их экспорта.3. Восточная и Юго - Восточная Азия, Китай, Япония определяются мощной нефтехимической промышленностью. 4. Страны СНГ: здесь получили развитие отрасли основной химии, производство лаков и красок, пластмасс, минеральных удобрений. В каждом регионе получили развитие горно - химическая промышленность, промышленность минеральных удобрений, основной химической продукции. Но в особенности органического синтеза и полимерных материалов. Например, химическая промышленность в Западной Европе занимает второе место после машиностроения. В особенности это относится к самой «химизированной» стране не только этого региона, но и всего мира – Германия. Учитель химии: Задача по химии. На Гродненском производственном объединении «Азот» ежегодно выпускается коло 1 млн. тонн аммиака. Рассчитайте, какой объем азота (н. у.). Какая масса водорода расходуется при этом, если производственные потери составляют 3%. Учитель химии: Производство минеральных удобрений – один из основных видов промышленности основной химии. Выпуск удобрений сейчас осуществляется в 80 странах мира. Учитель химии: Не менее важная отрасль химической промышленности – химия органического синтеза, сейчас она ориентируется на нефтехимическую основу, а предприятия этой отрасли –на районы добычи нефти и газа. Пока вы занимаетесь анализом текста и атласом и учебником я вам расскажу о том какие требования необходимо знать о производстве синтетических волокон: Производство синтетических волокон требует: а) больших капиталовложений, б) сложного оборудования в) квалифицированной рабочей силы. Задание: предложите свои пути решения экологической проблемы. | Нет, мы должны систематизировать знания по химии и географии. Обучающиеся записывают схему в тетрадь. В качестве сырья можно использовать: природный газ, уголь, нефть, калийные соли, самородную серу. Страны, обладающие крупнейшими запасами нефти: Саудовская Аравия; Ирак; ОАЭ; Кувейт; Иран; Венесуэла; Мексика; Россия; Китай; США. Страны, обладающие крупнейшими запасами природного газа. Более 70 стран владеют промышленными запасами газа. Наиболее крупными запасами обладают: Россия; Иран; Катар; ОАЭ; Саудовская Аравия; США; Алжир; Венесуэла; Ирак; Канада Химическая промышленность характеризуется: Высокой энергоемкостью. По этому показателю она даже превосходит цветную металлургию. К водоемким производствам относятся производство химических волокон продукция основной химии, пластмасс, синтетических смол. Поэтому большинство предприятий размещается вблизи дешевых источников энергии (гидроэлектростанций), а также водных объектов. Транспортный фактор определяет размещение производства азотных и фосфорных удобрений в районных их потребления. Обучающийся решает задачу на доске, все остальные решают в своих рабочих тетрадях, затем сравнивают с решение записанным на доске. Обучающиеся в этот момент записывают схему переработки нефти в свои рабочие тетради. Ученик 1: Полиэфирные волокна широко используются в трикотажной промышленности, поэтому на Восточную Азию, где находятся основные текстильные районы, приходится до 50% мирового выпуска этих волокон (Китай, Республика Корея и Тайвань). Ученик: США, Тайвань, Япония, Индия, Италия, Китай, Корея, ФРГ, Индонезия, Тайланд Обучающиеся пытаются предложить свои меры решения данной проблемы: | 30 |
4 | Домашнее задание | Домашнее задание по географии: Вариант 1. Страны-лидеры по производству азотных, калийных и фосфорных удобрений. | В этот момент обучающиеся фиксируют домашнее задание в своих тетрадях. | 3 |
5 | Подведение итогов урока | Выставление оценок обучающимся | Рефлексия пройденного материала | 3 |


