Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Краевое государственное профессиональное образовательное автономное учреждение «Камчатский колледж технологии и сервиса»

План - конспект урока

Преподаватель специальных дисциплин:

ОП.01. Основы микробиологии, санитарии и гигиены в пищевом производстве по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии 19.01.17 Повар, кондитер

Тема: Пищевые отравления. Пищевые инфекции.

Группа: № 000, № 000

Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний.

Цель: Обобщить и закрепить полученные знания по теме «Пищевые отравления. Пищевые инфекции»

Задачи:

Образовательные: Обобщить, систематизировать материал, выявить качество и уровень усвоения знаний и умений по теме «Пищевые отравления. Пищевые инфекции».

Научить студентов выявлять связи между понятиями и определениями, формулировать выводы.

Воспитательные: Воспитание культуры общения, эстетического восприятия, привитие любви к профессии; создание условий для формирования реальной самооценки обучающихся.

Развивающие: Развивать критическое мышление, коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес, умение анализировать, сопоставлять, сравнивать.

Форма урока: игра-соревнование

Методы обучения: Частично-поисковый, проблемный, решение познавательных задач практической направленности.

Материально-техническое обеспечение урока: проектор, презентация «Пищевые отравления. Пищевые инфекции», дидактический материал: задания к конкурсам, песочные часы, оценочные лист.

Межпредметные связи: ОП. 03.Техническое оснащение и организация рабочего места;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

ОП. 02 Физиология питания с основами товароведения продовольственных товаров.

  В результате изучения обязательной части учебного цикла обучающийся должен

уметь:

    соблюдать правила личной гигиены и санитарные требования при приготовлении пищи; производить санитарную обработку оборудования и инвентаря; готовить растворы дезинфицирующих и моющих средств; выполнять простейшие микробиологические исследования и давать оценку полученных результатов;

знать:

    основные группы микроорганизмов; основные пищевые инфекции и пищевые отравления; возможные источники микробиологического загрязнения в пищевом производстве; санитарно-технологические требования к помещениям, оборудованию, инвентарю, одежде; правила личной гигиены работников пищевых производств; классификацию моющих средств, правила их применения, условия и сроки их хранения; правила проведения дезинфекции, дезинсекции, дератизации

Общие компетенции:

ОК 1.        Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2.        Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3.        Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 6.        Уметь работать в команде, эффективно общаться с товарищами и преподавателем.

Обучающиеся приобретают навыки:

- работы с различными источниками информации;

- исследовательской деятельности;

- решения задач в ходе своей деятельности;

- групповой работы.

Список используемой литературы:

. Основы физиологии питания, гигиены и санитарии: Учеб. для сред. проф. образования.- М.:Издательский центр «Академия», 2012.-184 с. Микробиология, физиология питания, санитария. Учебник для студентов сред. проф. учебных заведений. Несвижский Ю. .Издательский центр: «Академпресс», 2012. -352 стр. «Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания», учебное пособие, М: Академия: Рекомендовано ФГАУ «ФИРО». Санитарно-эпидемиологические правила. СанПин(СП)2.3.6.1079-01. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья: Санитарно-эпидемиологические правила.- М: Федеральный центр госсанэпиднадзора  Минздрава России, 2002.

Технологическая карта урока

Этап урока, время этапа

Задачи этапа

Методы, приемы обучения

Формы учебного взаимодействия

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

Формируемые компетенции

Организационный момент,

3 мин

Проверка готовности студентов к занятию, привлечение внимания к уроку

Фронтальная, индивидуальная

1. Приветствие обучающихся, выявление отсутствующих.

2. Организация внимания.

3. Проверяет готовность обучающихся к уроку.

4.Тема и задачи урока

1. Слушают, отвечают на вопросы

ОК 1.Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

Введение в игру,

5 мин

Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме

Создание проблемной ситуации 

Фронтальная

1. Ознакомление с правилами  игры,  критериями оценивания

2. Создание проблемной ситуации. Организует размышление над проблемой и ее формулировкой

1. Обдумывают информацию, анализируют ситуацию. 2.Формулируют проблему

ОК 1.Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем

Игра «умницы и умники»

60 мин

Организовать  самостоятельное планирование, поиск решения проблем

Игровой, частично-поисковый:

сбор и анализ информации, обобщение данных, формулировка выводов

Групповая, фронтальная

Раздаются задания, необходимые для проверки знаний обучающихся

Дают ответы на конкурсные задания, зарабатываю баллы для своей команды

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 6        Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами

Подведение итогов

6 мин

Оценить степень усвоения материала

Словесный

Фронтальная, групповая индивидуальная

1. Ведется  подсчет баллов по листам оценивания.

2. Выявляется победитель

3. Вручаются сувениры

1.Анализируют итоги конкурсных заданий, делают выводы

2. Смотрят презентацию по теме «Пищевые отравления. Пищевые инфекции»

ОК 3.        Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы

Рефлексия

6 мин

Осмысление процесса и результата деятельности

Беседа,

создание ситуации успеха

Индивидуальная, групповая, фронтальная

1. Организует обобщение результатов и применение полученных знаний. 2.Предлагает оценить факт достижения цели урока: на все ли вопросы найдены ответы (самооценка).

3. Оценить правильность выполнения задания другими командами (взаимооценка).

3. Выдает домашнее задание

1. Оценивают степень достижения цели внутри малой группы, определяют круг новых вопросов (самооценка).

2. Записывают домашнее задание

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами



Конкурсные задания


Конкурс – «Представление команд»: 2 команды дают название команды и девиз (кол-во баллов – 3). Конкурс – «Мозговой штурм»: за 2 минуты команды вспоминают термины, относящиеся к теме «Пищевые отравления. Инфекции», называя поочередно.  (кол-во баллов – 4). Приложение 1. Конкурс – «Эрудит»: по названию пищевого отравления определить его происхождение: (микробное - бактериальные и митоксикозы; немикробное), (кол-во баллов – 4). Приложение 2. Конкурс – «Точность определения»: дать определения понятиям (по два определения), (кол-во баллов – 4).  Приложение 3. Конкурс – «Распознай»: каждой команде предлагается по одному виду таблиц из производственных журналов. Необходимо определить, что это за журналы и для каких целей их используют на предприятиях. (кол-во баллов –3).  Приложение 4. конкурс № 6 – «Тестовый»: каждой команде предлагается тест.

(кол-во баллов 5). Приложение 5.

Приложение 1.

«Мозговой штурм» - 4б

Зоонозы, сибирская язва, ящур, ботулизм, сальмонеллез, холера, брюшной тиф, дизентерия, бруцеллез, эрготизм, микотоксикоз, гельминтоз,  и т. д.

Приложение 2

«Эрудит» - 4б

1 команда:

1.Ботулизм – микробного происхождения, 1б

2.Отравление сырой фасолью – немикробного происхождения;1б

3. Отравление грибами – немикробного происхождения;1б

4.Эрготизм - микробного происхождения.1б

2 команда:

1.Стафилококковое отравление - микробного происхождения, 1б

2.Отравление проросшим картофелем - немикробного происхождения, 1б

3.Отравление медью - немикробного происхождения,1б

4.Афлотоксикоз - микробного происхождения,1б

Приложение 3

«Точность определения» -4б

1.Инфекционная болезнь это – процесс, происходящий в организме человека при проникновении в него патогенных микроорганизмов. (2б)

2. Острые кишечные инфекции  это – «болезни грязных рук» (2б).

3. Инфекционные заболевания - это заболевания, характеризующиеся особыми признаками, они являются заразными, т. е. способны передаваться от больного к здоровому. (2б).

4. Пищевые инфекции это - заболевания, возникающие у человека от микробов, попавших в организм с пищей или водой. (2б)

5.Пищевые отравления это - острые заболевания, возникающие от употребления пищи, содержащей ядовитые для организма вещества микробной и немикробной природы (2б).

Приложение 4

№1 «Распознай» -3б

№ 2


ФИО

Дата осмотра

Результаты осмотра

Принятые меры

Подпись лица, проводившего осмотр

1.

2.

3.

Итого осмотрено

В том числе отстранено



<*> Перечисляются меры, принятые в отношении лиц, отстраненных от работы, с указанием даты, Ф. И.О., причин отстранения от работы, на какую работу переведен

Условные обозначения отметок в журнале:

з - здоров;

о - отстранен;

- (прочерк) - не осмотрен.

№ 3

№4


Дата и час поступления пищевых продуктов и продовольственного сырья

Наименование пищевых продуктов

Количество поступивших пищевых продуктов и продовольственного сырья (в килограммах, литрах, штуках)

Номер документа, подтверждающего безопасность принятого пищевого продукта

Результаты органолептической оценки поступивших пищевых продуктов и продовольственного сырья

Конечный срок реализации пищевых продуктов и продовольственного сырья

Дата и час фактической реализации пищевых продуктов и продовольственного сырья по дням

Подпись ответственного лица

Примечание <*>

1

2

3

4

5

6

7

8

9



Приложение 5

«Тестовый» - 5б

Какие заболевания могут передаваться человеку с мясом больных животных?

а) бруцеллез;  б) сифилис; в) туберкулёз г) сибирская язва; д) гепатит; ж) ящур; з) тулерамия;  и) холера; к) чума.
2. Мясо каких животных может быть причиной заражения трихинеллезом?
а) крупного рогатого скота; г) барана;
б) свиньи; д) кабана;
в) медведя; ж) кролика.
3. Какие заболевания могут передаваться человеку с молоком и молочными продуктами?
а) бруцеллез; г) ящур;
б) дизентерия; д) грипп;
в) туберкулёз; ж) аскаридоз.
4. Источником каких глистных заболеваний может быть рыба?
а) финноз; г) трихинеллез;
б) эхиноккоз; д) описторхоз;
в) дифиллоботриз.
5. Где используется мясо больного бруцеллезом скота?
а) в торговле;
б) в производстве консервов;
г) в общественном питании после обезвреживания;
д) в производстве колбас.
6. Какие инфекции могут передаваться с яйцами и яичными продуктами?
а) бруцеллез; г) тулеремия;
б)дизентерия; д) сальмонеллез;
в) туберкулёз.
7. Целью государственного надзора и контроля качества и безопасности пищевых продуктов является предотвращение отравлений на предприятиях общественного питания (Да/Нет)?
8. Внеплановые проверки предприятий питания проводятся при расследовании пищевых отравлений (Да/Нет)?
9. Обследование предприятий питания представителями ЦГСЭН заканчивается актом, который заверяется подписями членов комиссии (Да/Нет)?
10. Исследование продукции осуществляется в лабораториях Органов государственного надзора и контроля (Да/Нет)?

Приложение 6


Оценочный лист


Название команды -

«Мозговой штурм» - 4б

«Эрудит» - 4б

«Точность определения»-4б

«Распознай» -3б

«Тестовый» - 5б

итого

1.

2.



Критерии оценивания:

23-22 б – 1 место;

22-21 б – 2 место.