Дата ___14.12. 2016г._________ Класс __2 «б»_______ Предмет: русский язык
Тема: Закрепление. Ю Я в начале слова и после гласных.
Цель: продолжать учить выделять и обозначать е ё ю я в начале слова и после гласных.
Задачи:
Образовательные: продолжать учить выделять и обозначать в начале слова е ё ю я и группировать их; продолжать закреплять правильное написание словарных слов; закреплять навыки составлять предложение из данных слов; продолжать учить строить полный и развёрнутый ответ педагога
Коррекционно - развивающие: корригировать фонематический слух, развивать орфографическую зоркость, фразовую речь, развивать познавательную активность учащихся, память, устойчивое внимание.
Воспитательные: воспитывать интерес к урок русского языка; воспитывать аккуратность, старательность, усидчивость; воспитывать нравственные качества(бережное отношение к учебнику, школьно – письменным принадлежностям)
Тип урока:____комбинированный
Ресурсное обеспечение: компьютер, мультимедиа проектор, презентация.
Технологии: здоровьесберегающие;
личностноориентированные;
коррекционно-развивающие;
элементы технологии проблемного обучения;
элементы технологии совершенствования общеучебных умений в начальной школе ();
элементы технологии развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств личности ();
ИКТ.
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Коррекционная работа |
| Вводная часть 1.Орг. момент Цель: Организовать учащихся и мобилизировать на учебную деятельность. | Проверка готовности к уроку. Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Спинку ровненько держи, На уроке не шуми. Посмотрите друг на друга, на гостей, улыбнитесь. - | Учащиеся зрительно осматривают рабочие места, гостей, переключая внимание на педагога. . | Создание эмоционально - положительного настроя. |
3. Актуализация знаний Цель: установить уровень усвоения материала /предыдущих знаний, знаний по теме; привлечь внимание и вызвать интерес к теме. Работа в тетрадях. 5. Физминутка/ Гимнастика для глаз ______________________ Цель: смена деятельности; снятие напряжение мышц спины, плечевого пояса, кистей рук/ отдых для глаз, 4. Актуализация знаний и подготовка к восприятию материала. Цель: Выявить уровень имеющихся знаний по теме. Постановка проблемы. снятие напряжения | Объявление темы. Сегодня на уроке русского языка мы научимся писать новую букву, слышать и слушать друг друга, делать выводы. Упражнения для пальцев рук «Капустка», «Кнопочки» Работа в тетрадях.«Я тетрадь свою открою…» Встаньте, ребята у кого звездочка? Хорошисты-флажочек. Молодцы. Работа над ошибками - Открываем конец тетради, поработаем над ошибками. Загадка: маленький серенький по снежочку тык, тык, по лесочку прыг, прыг. Зайка серенький сидит И ушами шевелит. (Присесть и руками над головой изображать ушки ) Зайке холодно сидеть. Надо лапочки погреть - (хлопаем в ладоши) Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать- ( Прыжки) Кто-то Зайку напугал Зайка прыг и ускакал. (бег) Физминутка для глаз (таблица)
С какой буквой мы познакомились на уроке чтения? Произнесем звук б Какой это звук? Слайд 1 Назовите слова со звуком б Можем мы написать эти слова? Почему? Письмо строчной буквы а) составление из проволоки; б) прописывание в воздухе; в)на доске показ учителя; г)прописывание в тетради Посмотрите на слайд 2-Кого вы видите?(мальчика) Давайте придумаем имена, чтобы начинались со зв б. (Боря) -Можем мы написать эти слова? Почему? Письмо прописной буквы Б. б) на доске показ учителя, прописывание в воздухе; в) прописывание в тетради Физминутка Буратино потянулся. Раз нагнулся, два нагнулся. Руки в сторону развёл. Ключик видно не нашёл. Чтобы ключик нам достать. Нужно на носочки встать. | Выполняют упражнения для пальцев рук. Рассматривают работы. Работают в тетради Проверка написания. 4гр.- индивидуально Вывод: Обучающиеся выполняют упражнения и проговаривают действия. Ответы на вопрос, Называют слова. Четко проговаривая звуки. Выполняют дифференцированное задание по группам. Учащиеся называют имена Ответы ребят Обучающиеся выполняют упражнения и проговаривают действия | Коррекция диалогической функции речи, долговременной памяти, монологической речи. Игровой приём здоровьесбережения учащихся Создание эмоционально - положительного настроя на успех. Отрабатывание каллиграфии, орфографической зоркости. Снятие напряжения, коррекция эмоциональной сферы. Игровой приём здоровьесбережения учащихся. Профилактика зрения. Расширение и обогащение словаря. Создать проблемную ситуацию, воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности, самостоятельно находить способ действия. Снятие напряжения, коррекция эмоциональной сферы. Игровой приём здоровьесбережения учащихся. |
5.Закрепление нового материала. Цель: Научить правильно писать соединения букв. Расширять кругозор, словарный запас учащихся. | 8.Письмо слогов -Чтобы научиться писать слова, что мы должны уметь? (правильно соединять буквы) Составление слогов и письмо в тетради. Загадки Шевелились у цветка все 4 лепестка, я сорвать его хотел он вспорхнул и улетел (бабочка)слайд 3 Деление слова на слоги, выделение 1 слога Письмо слога ба Смастерили из досок и надели поясок и хранит посуда эта с грядки собранное лето (бочка)слайд 4 - Для чего нужны бочки? Деление слова на слоги, выделение 1 слога Письмо слога бо Что за мамину шею держится весь день, а мама не устает?(бусы) слайд 5 Деление слова на слоги, выделение 1 слога Письмо слога бу Физминутка со звуковым сопровождением «У оленя дом большой» 9.Письмо слов «Буква потерялась» На доске: .ак .усы .ыки Подчеркнуть гласные, согласные. 10.Составление схемы предложения на партах, запись в тетрадь. У Бориса рыба. Ученик записывает предложение у доски. | Производят звуковой анализ Выполняют дифференцированное задание. 4гр.- индивидуально Индивидуальные задания. (уровни сложности) Обучающиеся выполняют упражнения и проговаривают действия Обучающиеся по одному подходят к доске и вставляют букву б Обучающиеся составляют схему предложения (1 ученик за доской) | Коррекция фонематического слуха Расширение и обогащение словаря. Коррекция памяти, мышления, установление причинно - следственных связей, произвольного внимания. Снятие напряжения, коррекция эмоциональной сферы. Игровой приём здоровьесбережения учащихся. Коррекция памяти, мышления, Коррекция логического мышления на основе аналитико – синтетической деятельности. Коррекция монологической речи, умение комментировать свои действия. |
| Рефлексия. Подведение итогов урока, оценивание обучающихся. Цель: сделать вывод, подвести итог работы класса и отдельных учеников, отметить работу обучающихся. | Вывод: Я узнал… Я научился… Мне понравилось.. Совместно с учащимися соотнести запланированные и достигнутые результаты. Ответы на вопросы по теме. | Коррекция личностных качеств, коррекция самооценки. Воспитывать позитивное отношение к критике. Активация необходимых знаний |
Дата _28.02.2017г. Класс ___2 «Б»______ Предмет: Мир природы и человека учитель :
Тема Дикие и домашние животные. Сравнение диких и домашних животных.
Цель: закрепить умение дифференцировать диких и домашних животных.
Задачи:
Образовательные: отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних, сравнивать диких и домашних животных, называть их сходства и различия.
Коррекционно - развивающие: Коррекция зрительного, слухового восприятия и памяти посредством упражнений на запоминания и восприятия. Коррекция устной связной речи через коммуникативные речевые задания.
Воспитательные: прививать интерес к предмету, воспитание усидчивости, взаимоуважения, взаимовыручки, формирование личностных качеств: доброты, уважение к природе, бережного отношения к животным, формирование жизненных компетенций.
Тип урока: повторительно - обобщающий
Ресурсное обеспечение: компьютер, , презентация «Дикие и домашние животные».
Технологии: здоровьесберегающие;
личностноориентированные;
коррекционно-развивающие;
элементы технологии проблемного обучения;
элементы технологии совершенствования общеучебных умений в начальной школе ();
элементы технологии развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств личности ();
ИКТ.
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Планируемые результаты | Коррекционная работа |
1. Организация начала урока Цель: подготовка учащихся к работе на уроке. Создание положительного настроения уч-ся на уроке. Цель: психологический настрой обучающихся, создание рабочей обстановки. | Приветствие, проверка готовности рабочих мест. Каждый день всегда, везде На занятиях, в игре Громко, чётко говорим и тихонечко сидим. | Личностные 1. Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. 2. Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками | |
2.Актуализация знаний СЛАЙД 1 Цель: установить уровень усвоения материала/предыдущих знаний, знаний по теме; привлечь внимание и вызвать интерес к теме. | Сегодня на уроке мы продолжим беседу о домашних и диких животных. Прежде, чем начать. я хочу вам показать письмо, которое прислал нам НЕЗНАЙКА. Он очень огорчается, что никак не может научиться различать диких и домашних животных. Давайте поможем ему и вспомним, всё, что мы знаем об этом. | ||
3.Введение в тему. Создать проблемную ситуацию, воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности, самостоятельно находить способ действия 4.Работа в группах . 5.Физминутка. Цель: смена деятельности; снятие напряжения мышц спины, плечевого пояса, отдых для глаз, снятие напряжения 6. Работа по учебнику. Стр 80 .Дидактическая игра « Кто оставил следы на снегу?» 7.Сравнение диких и домашних животных.( По картинкам и плану) 8.Д/ игра « Назови малыша» 9. Игра «Так бывает или нет?» | А сначала отгадаем загадки, которые он нам прислал а) Отворилась тихо дверь И вошёл усатый зверь Сел у печки, жмурясь сладко И умылся серой лапкой (КОШКА) СЛАЙД 2 б) С хозяином дружит, Дом сторожит. Живёт под крылечком. А хвост колечком.(СОБАКА) СЛАЙД 3 в) Маленькая, белая, Пугливая, несмелая Шерсть даёт своей хозяйке На шарфы и на фуфайки.(ОВЦА) СЛАЙД4 г) Рыжий молокозавод День жуёт и ночь жуёт. Ведь траву не так легко Переделать в молоко.(КОРОВА ) СЛАЙД 5 д ) Вместо носа - пятачок Пятачок – дырявый, А крючок - вертлявый (СВИНЬЯ) СЛАЙД 6 (все слова – отгадки прикрепить к доске) - Прочитайте слова – отгадки. - Как назвать одним словом? А какие это животные? Каких ещё домашних животных вы знаете? ( СЛАЙД 7) Кроме домашних, какие ещё животные есть? Давайте их тоже назовём. а) Что за зверь зимой холодной Ходит по лесу голодный? На собаку он похож, Что ни зуб, то острый нож. ( ВОЛК) СЛАЙД 8 б) Кто в лесу глухом живёт, Неуклюжий, косолапый, Летом ест малину, мёд. А зимой сосёт он лапу. (МЕДВЕДЬ) СЛАЙД 9 в) Что за зверь лесной Встал, как столбик под сосной? И стоит среди травы, Уши больше головы.(ЗАЯЦ) СЛАЙД 10 г) Что за шалунишка? Рвёт с еловой ветки шишку, Семена в ней выгрызает, Шелуху на снег бросает.( БЕЛКА) СЛАЙД11 д) Всех зверей она хитрей Шуба рыжая на ней. (ЛИСА) СЛАЙД 12 - Прочитайте слова – отгадки. Скажите, какие это животные? - А теперь скажите НЕЗНАЙКЕ, чем отличаются домашние животные от диких? (домашние животные живут рядом с человеком, Люди заботятся о них, строят им жилища, а дикие сами строят жилища, самостоятельно добывают себе пищу.) - Чем же так полезны домашние животные? - Зачем человек держит их, ухаживает за ними? ( дети работают с раздаточным материалом: предметные картинки с изображением животных и теми предметами, которые человек может получить от животных, вырезки со стихотворениями) Физкультминутка « ЁЖ» Ёж спешил к себе домой, Нёс корзину за спиной. Через кочки он скакал, Быстро по лесу бежал Вдруг он сел и притаился И в клубочек превратился. А потом опять вскочил И к детишкам поспешил. ПЛАН: Кто это? Какое это животное? Чем покрыто тело? Как передвигается? Чем питается?У кошки – ( котёнок), у коровы – ( телёнок) , у собаки –( щенок), у волка – (волчонок), у зайца – ( зайчонок), у кролика – (крольчонок), у лисы – ( лисёнок), у белки – ( бельчонок), у лошади – ( жеребёнок). - Сейчас вы должны внимательно слушать и думать. Игра называется « Так бывает или нет?». Я вам буду читать и задавать вопросы, а вы будете говорить бывает или нет. Вам придётся постараться, На вопросы дать ответ. Помогите разобраться - Так бывает или нет? Целый день на огороде бородатый козлик ходит Отчего ты козлик грустный? В огороде нет капусты. Ни листочка не нашёл, Промычал с тоской козёл Быстро дайте мне ответ : Так бывает или нет?2.В гости я пришёл к корове, выпить кружку на здоровье. Хочешь, - хрюкает корова, - я налью тебе парного? Быстро дайте мне ответ : так бывает или нет? 3. – Как не стыдно? Ай – ай –ай! Хватит спать, вставай, лентяй! А ленивый поросёнок кукарекает спросонок: Проходи своей дорогой. Дай поспать ещё немного. Быстро дайте мне ответ : так бывает или нет? 4. Сон куриный охраняя, наш петух охрип от лая. _ Знаешь, почему я лаю? Э то я лису пугаю. Быстро дайте мне ответ : так бывает или нет? 5. Я спросил свою собаку: Что ты с кошкой лезешь в драку? - Это кошка лезет в драку, - замяукала собака. Я хотела поиграть, а она меня кусать. Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет? Говорю я кошке: Кошка, посиди со мной немножко! Отвечает кошка: Что ты! У меня полно работы. Мне пора котят кормить. Я иду мышей ловить. Быстро дайте мне ответ : так бывает или нет? Вам понравилось играть? Молодцы, ребята! | Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли. Метапредметные: Умение осуществлять поиск, сбор и выделение существенной информации. Познавательные: Строить высказывания в устной форме. Коммуникативные: Уметь строить высказывание, выслушивать разные точки зрения, аргументировать свою позицию. Метапредметные: Формирования логических действий анализа объектов. Регулятивные. действия: Целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соответствия того, что известно, итого что неизвестно. арпенко Р. ЗдоровцевА. ( Раскрашивают домашних, диких животных) |
ойлова Д. ойлова Д. |
10. Рефлексия. Сформировать личную ответственность за результаты деятельности. | Давайте ещё раз напомним НЕЗНАЙКЕ, как вы делите животных на диких и домашних. В учебнике на с.81 картинки с изображением домика и леса. У вас на столе карточки с названиями животных. Каждый из вас берёт карточку и крепит её к домику. если это домашнее животное, или к лесу, если это дикое животное. | Личностные: Проявлять интерес к жизни домашних и диких животных. | |
| .Подведение итогов урока, оценивание обучающихся. Цель: Сделать вывод, подвести итог работы класса и отдельных учеников, отметить работу обучающихся. | Что сегодня мы с вами на уроке вспоминали? Какое задание вам больше всего понравилось? Как вы думаете. понял ли НЕЗНАЙКА чем отличаются дикие животные от домашних? А чтобы проверить, пошлём ему все задания, которые выполняли вы. А сейчас поднимите карточки со смайликами, если вам понравилось работать на уроке. Всё было понятно, вы поднимаете весёлого смайлика, если на уроке поняли не всё, поднимаете грустного смайлика. Оценки. Благодарность за работу(СЛАЙД 13) | Регулятивные: Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного. |
Дата _11.11 2016г.___________ Класс __2 «Б»_______ Предмет: математика.
Тема: _Состав чисел в пределах 10.Десятичный состав чисел 11 - 19_________________________________________________________________________________________________________________
Цель: отрабатывать вычислительные навыки сложения и вычитания___в пределах 20,закреплять знания состава чисел в пределах 10,десятичный состав чисел 11 -19,умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц__________________________________________________________________________________________
Задачи :
Образовательные: упражнять учащихся в применении правил при выполнении упражнений, уметь комментировать свои действия.
Коррекционно - развивающие: развивать вычислительные навыки в пред.20, развивать фразовую речь, объяснять решение развивать познавательную активность учащихся.
Воспитательные: воспитывать аккуратность.
Тип урока:____закрепление полученных знаний
Ресурсное обеспечение: компьютер, мультимедиа проектор, презентация.
Технологии: здоровьесберегающие;
личностноориентированные;
коррекционно-развивающие;
элементы технологии проблемного обучения;
элементы технологии совершенствования общеучебных умений в начальной школе ();
элементы технологии развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств личности ();
ИКТ.
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Коррекционная работа |
1. Организация начала урока Цель: подготовка учащихся к работе на уроке. | Проверка готовности к уроку. | Организация рабочего места. | Создание эмоционально - положительного настроя. |
2. Актуализация знаний Цель: установить уровень усвоения материала /предыдущих знаний, знаний по теме ; привлечь внимание и вызвать интерес к теме. Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия | Объявление темы. Устный счет 1.Числовой ряд от 9 до17 от18 до10 2.Состав чисел: 8, 9,10 3.Увеличить на 5 -11, 13,15. 4.Назвать геометрические фигуры(квадрат, круг, прямоугольник) Весёлая задача в стихахРабота в тетрадях Чистописание Состав 10 Примеры на доске (1,2 столбик коллективно) 3столбик самостоятельно Работа с учебником. Решение задачи | Чистописание Вывод: Выполняют дифференцированное задание. Индивидуальные задания. (уровни сложности) Выполняют дифференцированное задание. 4гр.- индивидуально | Коррекция диалогической функции речи, долговременной памяти, монологической речи. Создать проблемную ситуацию, воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности, самостоятельно находить способ действия. ,Матвеев Дима |
3. Физминутка/ Гимнастика для глаз ______________________ Цель: смена деятельности; снятие напряжение мышц спины, плечевого пояса, кистей рук/ отдых для глаз, снятие напряжения | Снятие напряжения, коррекция эмоциональной сферы. Игровой приём здоровьесбережения учащихся. | ||
4. Подведение итогов урока, оценивание обучающихся. Цель: сделать вывод, подвести итог работы класса и отдельных учеников, отметить работу обучающихся | . Вывод: Я узнал… Я научился… Мне понравилось | Коррекция личностных качеств, коррекция самооценки. Воспитывать позитивное отношение к критике. Активация необходимых знаний ______________________________ _______________________________ |


