ИЗО 5 класс

Урок № 1

Тема: Древние образы в народном искусстве.

Цель: Выполнить эскиз декора (росписи) вазы, используя древние знаки-символы.

1. Познакомить учащихся со славянской орнаментальной символикой и её историей. Зарисовать традиционные образы народного прикладного искусства. Выполнить эскиз вазы - календаря.

2. Развивать эстетический и художественный вкус, творческую и познавательную активность.

3. Воспитывать любовь к национальному искусству, к различным видам народного творчества.

Ход урока:

Время

Организационный момент. Актуализация знаний. Что такое декор, декоративно-прикладное искусство Новая тема. Древние образы славянской мифологии. Постановка задачи для самостоятельной работы. Самостоятельная работа. Показ лучших работ, выставление оценок. Домашнее задание. Приведение в порядок рабочих мест.

1 мин.

5 мин.

15 мин.

1 мин.

14 мин.

2 мин.

1 мин.

1 мин.

Итого:

40 мин.

Информационно-методическое обеспечение:

□ 1. Презентация «Знаки-символы в традиционном народном искусстве»

2.Таблицы с примерами древних образов в надомной резьбе, на прялках, посуде, вышитых полотенцах, глиняных игрушках.

3.Таблицы со знаками земли, воды, солнца.

4. Изображение вазы-календаря.

5.Детские работы по данной теме.

#1. Гуашь, акварель, масляная пастель, кисти (тонкие и толстые), бумага формата А3, простой карандаш, резинка, палитра.

Ї1. Народная музыка («Русь музыкальная»), записи русских народных песен.


  300 вопросов и ответов о мифологии / Душин, В. Н. куров. – Ярославль: «Академия развития», 1997. – 192 с., ил. – (Серия «Расширяем кругозор детей) История русского искусства: В 2-х томах. Т. 2, кн. 1. Учебник/ Науч.- исслед. Ин-т теории и истории изобраз. Искусств ордена Ленина Акад. Художеств СССР. – 2-е изд, перераб. – М.: Изобразит. Искусство, 1980. – 312 с.: ил. 233. Славяне. Научно-познавательная литература. Для младшего и среднего школьного возраста / М.: РОСМЭН, 2002.- 110 с.:ил Изобразительное искусство. 5 класс: поурочные планы по программе / авт. – сост. . – Волгоград: Учитель, 2006. – 170 с. , Изобразительное искусство. 4  класс: учеб. для общеобразоват. учреждений.- 2-е изд. – М.: Просвещение, 2006. – 160 с.: ил. , , Творческая тетрадь к учебнику «Изобразительное искусство». 4 класс четырёхлетней начальной школы.- М.: Просвещение, 2005.- 80 с.: ил. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Мифология. Скандинавские и германские страны, славянские страны, Индия, Китай, Япония. – М.: Олимп; «Издательство АСТ», 1999. – 496 с.: ил. Русские народные пословицы и поговорки.

Тип урока: Урок формирования новых знаний.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Формы контроля: Текущий, ответы на вопросы.

  Формирование УУД:

    Личностных: Понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться. Понимают значимость ДПИ. Коммуникативных: Умеют строить понятное монологическое высказывание; согласовывать свои действия с партнёром; активно слушать одноклассников, учителя; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила, совместно рассуждать и находить ответы на вопросы, формулировать их. Регулятивных: Принимают учебную задачу; умеют организовать своё рабочее место; при выполнении практической работы следуют ранее оговоренному плану.

Вид деятельности учащихся: Индивидуальная, коллективная.

Требования к результатам:

Уровни освоения: 

- Продуктивный (базовый):
Знать:  традиционные образы народного прикладного искусства: солярные знаки, конь, птица, мать-земля, древо жизни и др.

Уметь: делать зарисовки традиционных образов народного прикладного искусства; выполнить эскиз вазы-календаря с использованием знаков-символов в технике «масляная пастель + акварель» или гуашевыми красками.

-Продвинутый:
Знать: имена богов древней славянской мифологии, обереги, используемые в древности в дохристианской Руси.

Уметь: рассуждать на тему древней славянской мифологии, самостоятельно выполнять зарисовки.

H Принести бумагу формата А3, простой карандаш, резинку, гуашь или акварель, кисти (№№ 5-6, 8-9, 2-3), палитру, пастель, тетрадь 48 листов.

Найти изображения и объяснить символическое значение

    Женской фигуры (например, в вышивке) Дерева Коня Птицы Русалки (женщины-птицы) Медведя Козы, козла или барана
Организационный момент. Требования, предъявляемые к ученикам в новом учебном году.
    Быть готовыми к уроку Выполнять домашние задания Знать технику безопасного поведения на уроке Приобрести к урокам ИЗО:
    Гуашь (не менее 8 цветов) Акварель медовую (не менее 12 цветов) Кисти (Белка №№ 2-3, 5-7, пони № 8-10). Всего не менее 3-х кистей (тонкую, среднюю и толстую) Пластмассовую палитру Простые карандаши Резинку Масляную пастель Бумагу формата А3 (папка для черчения, 20 листов без рамки) Тетрадь 18-24  листа в  клетку

Актуализация знаний.
    Назовите такие предметы в нашем быту, которые художественно украшены? Можете ли вы представить себе нашу жизнь без украшений, декора?
    Что же мы называем  декоративно - прикладным искусством?

Декоративно-прикладное искусство наиболее прочно связано с повседневной жизнью и бытом человека. С произведениями декоративно-прикладного искусства люди встречаются повсеместно. Оно получило название от латинского слова decoro – украшаю. Все предметы, окружающие человека, должны быть не только удобными, практичными, но и красивыми.

Декоративно-прикладное искусство (ДПИ) – это создание художественных изделий, имеющих практическое назначение в быту и отличающихся декоративной образностью (посуда, мебель, ткани, одежда, украшения, игрушки и т. д.)

Новая тема.

Образный язык ДПИ имеет свои особенности. Цвет и форма часто имеют символическое значение. Большую тайну хранят в себе древние славянские орнаменты, полные глубокого смысла для тех, кто любовно и трепетно запечатлевал в них свои надежды и чаяния, своё понимание устроения мира и его красоты.

Давайте представим, что в наши руки попала большая редкость – сделанная на Руси нашими предками чаша-календарь.

Рассмотрим её внимательно.

    Какая же тайна скрывается в рисунках на чаше? Можем ли мы что-нибудь разузнать о ней?

Наши предки, ещё не знавшие Христианства, верили в то, что если желание «изобразить», то оно обязательно исполнится.

    Какое же самое большое желание было у людей?  - Жить.

Человек спрашивал себя: почему разливаются реки, кто посылает с небес огненные молнии, кто заставляет лить дождь? И все его главные вопросы были связаны с небом, солнцем, землёй и водой. Человек понимал, что именно от них зависит его жизнь, поэтому, восхищаясь силой неба, солнца, земли и воды, он всегда обращался к ним с поклоном за помощью.

Жизнь природы меняется: зимой всё спит, весной – расцветает, летом – плодоносит, осенью – увядает. И всё это зависит от великого и могущественного светила – Солнца. За всё то многое, что может дать Солнце человеку, его считали самой – самой главной силой и устраивали в честь него праздники, водили хороводы и пели: «Красное Солнце наше! Нет тебя в мире краше!».

Чтобы Солнце светило, надо изобразить это желание. Где же знаки Солнца в орнаменте?

Конечно,  это прежде всего, кружок. Кружок, разделённый крестом на четыре части, - это тоже знак Солнца, ведь в году четыре времени года. Солнце также изображали в виде квадрата с косым крестом, которым в календаре отмечали праздники Солнца.

    Зарисуйте  в строку знаки Солнца.

В древности люди не поливали поля, их смачивали только дождь и роса. Дождь называли небесной водой и думали, что она скапливается где-то в невидимом небе. Чтобы пошёл дождь, надо изобразить его.

Посмотрите, эта чаша для моления о воде. Такие чаши всегда делали большими и широкими. Их называли чарами. Чародей – языческий колдун, наливал в такую чашу воду и произносил заклинание, то есть просьбу, чтобы пошёл дождь.

О дожде молились особенно усердно в четверг. Этот день недели в дохристианской Руси был посвящен языческому богу грома и молнии Перуну. Но как ни молились люди грозному Перуну, только дождик редко шёл именно в четверг. Значит, желание это почти никогда не сбывалось в этот день. Поэтому в народе и появилась поговорка – «после дождичка в четверг». Ребятишки тоже помогали просить дождик. Они выбегали на улицу с расписными глиняными свистульками и свистели в них, звали дождевые облака. Знаки дождя и воды рисовали в виде извилистых линий, зигзагов, чёрточек.

    Зарисуйте ниже знаки воды и дождя.

 

В распаханную землю сеятели бросали семена. Как вы думаете, в виде чего их изображали? В виде точек. Семена – точки можно увидеть в квадратах и ромбах орнамента, в углублениях волнистой линии (семена, орошенные водой). Ромб, квадрат, прямые полоски – это символы земли.

     

    Ещё ниже изобразите знаки семени.

Семена смочила вода, и они проросли. На прогретой солнцем земле появились всходы –  значит, будет урожай. А вот и ростки в росписи глиняных игрушек и чаши-календаря.

    Изобразите и различные виды ростков.

   

Вот мы и приоткрыли тайну рисунков на глиняной чаше-календаре и увидели, что в украшение предметов своего быта человек вкладывал не только своё понимание красоты, но и определённый смысл, своё желание жить в согласии с природой. Знаки солнца, воды, земли,  семян, ростков – это элементы, из которых можно сочинить много красивых орнаментов, чередуя и повторяя знаки.

Сегодня мы уже не вкладываем никакого магического смысла в изготовление и роспись глиняной посуды, но бережно сохраняем истории о символическом значении цвета и росписи, пытаемся таким образом заглянуть вглубь веков, раскрыть забытые тайны, лучше узнать историю наших предков.

Постановка задачи для самостоятельной работы.

Знаки солнца, воды, семян, ростков – это элементы, из которых можно сочинить много красивых орнаментов, чередуя, повторяя знаки.

А теперь пусть каждый из вас постарается украсить свою вазу символическими узорами. Самостоятельно сочините 2-3 линейных орнамента на ней, используя полученные знания о знаках-символах.

Задание лучше выполнить гуашью на бумаге формата А3 или в технике «акварель + масляная пастель».

Рефлексия. Подведение итогов урока.
    Что такое декоративно-прикладное искусство? Какие предметы относятся к декоративно-прикладному искусству? Какие знаки – символы вы сегодня узнали? Какие символы вам были уже знакомы? Как вы думаете, есть ли ещё какие–нибудь символы-образы, через которые древний человек выражал свои представления о жизни и устройстве мира?
Домашнее задание.

Найдите изображения и объясните символическое значение

    Женской фигуры (например, в вышивке) Дерева Коня Птицы Русалки (женщины-птицы) Медведя Козы, козла или барана