Предмет: Природоведение (VIII вид)
Класс: 3
Тема: Зимующие птицы. Снегирь
,
олигофренопедагог,
учитель высшей квалификационной категории
Цель: актуализация знаний детей о зимующей птице: снегирь.
Задачи:
- закрепление и уточнение названия зимующих птиц, развитие умения согласовывать словосочетания; формирование умения составлять повествовательный рассказ; коррекция и развитие мышления детей на материале описательных загадок, моторно-двигательных навыков; коррекция и развитие связной устной речи через полные ответы на вопросы; воспитание эмоциональной адекватности поведения, гуманного, бережного, заботливого отношения к окружающему миру, к зимующим птицам.
Оборудование: презентация к уроку; картинка с изображением кормушки для птиц; аудиозапись с голосами птиц.
Планируемые результаты: умение строить речевое высказывание в устной форме; формирование навыка устной речи, создание связных устных высказываний на заданную тему; обогащение словаря по теме «Птицы».
Ход урока
Организационный момент- Послушай внимательно стихотворение и доскажи словечко:
Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Двор в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла … (зима).
- Какое сейчас время года?
- Что изображёно на этом слайде? (Зимний лес)
(Презентация) СЛАЙД 1
Упражнение в составлении словосочетаний «Подбери слово»:в зимнем… (лесу);
на пушистом… (снегу);
стоял сильный… (мороз);
снежная… (зима);
голодная… (пора);
зимующие… (птицы);
весёлый… (дятел, снегирь…)
III. Введение в тему.
а) Вводная беседа о зимующих птицах.
- Кого можно увидеть в зимнем лесу?
- Сегодня мы поговорим о зимующих птицах?
- Отгадай, какие это птицы?
Птичка - невеличка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает. (Воробей.) СЛАЙД 2
- Где можно встретить воробья?
- Как кричит воробей? (Чик-чирик)
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата.
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица.) СЛАЙД 3
-Где можно увидеть синицу?
-Как говорит синица? (Зинь-зинь-зинь)
Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой
- Всё равно он будет мой! ( Дятел.) СЛАЙД 4
- Что делает дятел в лесу? (Стучит по дереву)
- Как его называют? (Лесным доктором)
- Почему?
Всю ночь летает –
Мышей добывает,
А станет светло –
Спать летит в дупло. ( Сова) СЛАЙД 5
- Как кричит сова? (У-у-у)
- Какая это птица? (Ночная).
- Почему её так называют?
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь.) СЛАЙД 6
- Как кричит снегирь? (Фью-фью)
- Почему их называют зимующими?
- Где их можно встретить?
- А каких ещё зимующих птиц ты знаешь?
- Что есть общего у всех птиц? (Туловище, крылья, перья, клюв, лапы, хвост.)
- Чем они отличаются? (Размером, окраской, опереньем.)
б) Сообщение темы и целей урока.
IV. Пальчиковая гимнастика «Птичка».

Пальчики – головка, Крылышки – ладошки. Ладони повернуты к себе, большие пальцы выпрямлены от себя и переплетены (как бы цепляются друг за дружку), большие пальцы - головка, остальные сомкнутые пальцы - крылья. Помахать ими. |
- О какой птице я говорю?
«Зимующая птица; небольшая по размеру; красная грудка, пузатенькая. Появляется со снегом, и зовут её (снегирь)». СЛАЙД 6
Рассматривание снегиря и его анализ: форма тела, голова, туловище, хвост, клюв, глаза, лапы, оперенье.- Опиши форму тела, крылья, клюв, лапы… Чем покрыто тело?
Изучение нового материала.Рассказ учителя о снегире.
С наступлением холодов многие птицы улетают на юг, в жаркие страны. А снегири только зимой прилетают к нам. Они и зовутся снегирями потому, что появляются вместе со снегом.
Дело в том, что для снегирей наши леса и есть «тёплые края», летом они живут гораздо севернее. Увидеть зимой этих птиц нетрудно: их красные грудки, голубовато-серые спинки, чёрные бархатные шапочки и крылья хорошо заметны на фоне белого снега. У самок грудь серого цвета. Снегирь небольшой, чуть крупнее воробья, плотного телосложения. Зимой в морозные дни птицы топорощат своё густое оперение и тогда даже кажутся толстыми.
Снегири питаются семенами сорных растений и ягодами, которые можно отыскать в наших лесах зимой, рябиной. Весной снегири уже будут далеко на севере, на родине. Совьют там гнёзда, выведут и выкормят птенцов. Поздней осенью, в начале зимы снова раздаётся их низкий звонкий посвист: фью-фью. Песенка у снегирей простая, негромкая, голос мягкий, протяжный. (Аудиозапись «Пение снегиря»).
ФизминуткаПтички прыгают, летают,
Птички песенки поют.
Птички крошки собирают
Птички зёрнышки клюют.
Пёрышки почистили,
Дальше полетели
И на место сели.
VII. Закрепление
Составление повествовательного рассказа «Спасённые снегири».- Наступила морозная зима. Снег засыпал деревья и кусты. Бедные снегири вылетели из леса и полетели.
В парке висели… .
Дети насыпали… . Снегири подлетели и стали… . Склевав весь корм, они… .
- О каких птицах говорится в рассказе?
- Кто им помог?
Беседа о помощи птицам зимой.
- Птицам трудно приходиться зимой. Во время метелей и сильных морозов много птиц погибают от голода, особенно в конце зимы, когда почти весь корм повсюду съеден.
- Кто же может, и чем мы можем помочь птицам зимой?
- Правильно. Нужно делать кормушки. Конечно, можно купить готовую кормушку, но гораздо интереснее сделать её самим. (Рассматривание картинки с изображением кормушки)
- Где можно повесить кормушки?
Кормушку можно повесить на ветку дерева. Важно, выбрать такое место, чтобы оно было недоступно для кошек и закрыто от ветра.
- А как ты думаешь, чем питаются птицы зимой?
Снегирь любит ясеневые семена. Птиц можно подкормить дынными и арбузными семенами, семечками подсолнуха, пшеном.
Итог урока- О какой птице говорили сегодня?
- Что нового узнал о нём?
Домашнее задание Нарисовать снегиря. Составить описательный рассказ о птице.

