Запорiзька загальноосвiтня школа I-IIIступенiв
Запорiзької мiськоїради
iн «Маленькi трагедії»
( «Моцарт i Сальєрi»)
Конспект уроку позакласного читання у 10 класi
Вчитель російської мовиi лiтератури
м. Запорiжжя
2014
Тема. «Маленькие трагедии» («Моцарт и Сальери»).
Цель: помочь учащимся понять содержание трагедии А. Пушкина, формировать умение самостоятельно анализировать текст трагедии, выражать и аргументировать свою точку зрения на прочитанное, вести диалог; развивать речь, способствовать нравственному и эстетическому воспитанию.
Оборудование: текст трагедии «Моцарт и Сальери», портрет Пушкина, портреты Моцарта и Сальери, иллюстрации к произведению, презентация «Моцарт и Сальери», видео – фрагменты из спектакля.
Тип урока: урок-диалог, урок внеклассного чтения.
Словарь (на доске)
(1714-1787) – композитор, венская классическая школа.
(1728-1800) – итальянский композитор.
(1732-1809) – австрийский композитор.
(1732-1799) – французский драматург, автор комедии «Женитьба Фигаро».
Микеланджело Буонарроти (1475-1564) – итальянский скульптор, живописец, архитектор, поэт.
Херувим – ангел.
Реквием –траурное музыкальное произведение.
Ход урока
Вступительное слово учителя.Тема нашего урока: «Трагедия «Моцарт и Сальери» ». Обсуждая произведение, фрагменты из спектакля, мы должны ответить на вопрос:
- Можно ли распоряжаться чужой судьбой ради собственного успеха или выгоды? ( Вопрос записан на доске)
Сегодня последний урок в вашей школьной жизни, посвящённый творчеству Пушкина. Хочется, чтобы он был необычным и остался в вашей памяти, как и герои маленькой трагедии «Моцарт и Сальери».
Начнём с разговора о композиторах. Кто же они, Моцарт и Сальери? Пока ещё не герои трагедии.
II. Работа по теме урока.
1.Презентация «Моцарт и Сальери» и диалог учащихся, подготовивших презентацию.
Примерный диалог:
- Что же тебе показалось особенно значительным, когда читал о Моцарте?
- Рано проявившийся талант, гениальность. Но больше всего поразили высказывания о том, что Моцарту помогли уйти из жизни. И кто? Антонио Сальери. Твои впечатления о Сальери?
- Известный композитор. Достойное положение в обществе. С Моцартом дружил. Трудно поверить в легенду. Детей Моцарта учил.
- Я думаю, надо знать историю создания трагедии.
2.Учитель: «Послушаем историю создания произведения». (Два ученика рассказывают о том, как создавалась трагедия «Моцарт и Сальери», в диалоге выражают своё отношение к прочитанному.)
- «Изучение человека в самых неодолимых его страстях, в крайних и самых потаённых выражениях его противоречивой сущности – вот что больше всего интересует Пушкина, когда он начинает работу над маленькими трагедиями», - писал Евгений Александрович Маймин, исследователь творчества Пушкина.
- 26 октября был написан «Моцарт и Сальери». Перед нами Австрия ХV111 века. Пушкин воспользовался легендой о смерти Моцарта, отравленного будто бы из зависти своим другом, итальянцем Сальери. Легенда получила тогда широкое распространение на Западе и в России.
- В статье Вадима Эразмовича Вацуро «О «Моцарте и Сальери» Пушкина» я прочитала, что ещё при жизни поэта в немецких и французских газетах (а Пушкин французский язык хорошо знал) появилось сообщение о том, что на смертном одре Сальери сознался в отравлении Моцарта.
- А вот Павел Александрович Катенин, друг Пушкина, упрекнул поэта. Если нет твёрдых доказательств, что Сальери отравил Моцарта, то этически немыслимо обвинять его. Вопрос о том, имел ли Пушкин право взять легенду в качестве основы для произведения, и сейчас не теряет своей актуальности.
- Первоначально Пушкин собирался назвать свою трагедию «Зависть», но затем отбросил это намерение. Как ты думаешь, почему?
- Оно служило бы указкой, лишало бы произведение внутренней свободы. Но Пушкин действительно поставил в трагедии задачу исследовать зависть как страсть и низменную, и великую, многое в жизни решающую. Думаю, надо обратиться к трагедии, послушать Сальери.
3. Ученик читает наизусть первый монолог Сальери. Затем два ученика анализируют монолог. Примерный диалог:
- Как ты думаешь, почему Пушкин начинает трагедию с монолога Сальери?
- Не случайно, ведь Сальери – главный предмет его исследования. Это он воплощение страсти – зависти.
В чём тайна этой страсти, когда она не мелкая, а исходит от личности?
- Сальери не был « завистником презренным». Зависть в нём как порыв, как сила, с которой он не справляется, мне кажется.
- Перечитаем, чтобы понять источник зависти. Сальери говорит о Моцарте: «Безумец, гуляка праздный», а у него священный дар. Сам же Сальери «ремесло поставил подножием искусству». Надо послушать беседу Моцарта и Сальери (фрагмент из 1 сцены спектакля – видео).
4. Примерный диалог-обсуждение просмотренного фрагмента:
- Каков Сальери во время встречи с Моцартом?
- Восхищается Моцартом, преклоняется перед ним: «Какая глубина, какая смелость и какая стройность! Ты, Моцарт, бог, и сам того не знаешь; я знаю, я».
- Однако чем больше восхищается, тем больше завидует. И это сумел показать Иннокентий Смоктуновский, потому что из его уст звучит второй монолог Сальери, как бы внутренний голос, голос за кадром. Моцарт играет и не слышит, а Сальери уже готов переступить.
- передал настроение Моцарта, молодого, слегка влюблённого, но предчувствующего смерть – «виденье гробовое, незапный мрак».
- А тем временем Сальери утвердился в своём решении, пригласил Моцарта отобедать вместе. Интересная деталь – находка режиссёра: Сальери забыл на столе чётки с ядом, вернул их ему Моцарт.
5. Учитель: «Отправимся и мы туда, в трактир Золотого Льва». (Видео второй сцены трагедии, обсуждение.) Примерный диалог:
- Моцарт видит в Сальери друга. Он доверяет ему свою тайну, рассказывает о том, что ему покоя не даёт «чёрный человек».
- Согласна. Как великодушен, как простодушен Моцарт и как талантлив. Трудно спокойно слушать реквием. А Сальери?
- Знаешь, что меня удивило, как и Моцарта: Сальери тонко чувствует музыку. «Ты плачешь?» - спрашивает Моцарт. «Спеши наполнить звуками мне душу», - отвечает Сальери, зная, что Моцарт уже отравлен.
- Он понимает, что совершил преступление: «Постой, постой! Ты выпил!..без меня?»
- Да, и повторяет слова Моцарта, главные в трагедии: «Гений и злодейство – две вещи несовместные. А вопрос, который задаёт сам себе: «И я не гений?»
6. Учитель:
- Подведём итоги. Обратимся к вопросу, на который должны были дать ответ:
- Можно ли распоряжаться чужой судьбой ради собственного успеха или выгоды? Можно оправдать Сальери? (Разве может быть ему оправдание? Сальери решается отравить гения, более того – человека, который есть само простодушие и великодушие.)
- А Пушкин оправдывает Сальери? Ведь вспоминает Сальери Микеланджело. (Пушкин не оправдывает – он старается понять и объяснить своего героя. Это требует немалого мужества от худож-ника.)
- Определите тему и идею маленькой трагедии (записывают в тет-
ради).
Тема: художественное творчество и зависть как всепоглощающая душу человека страсть, приводящая его к злодейству.
Идея: «Гений и злодейство – две вещи несовместные».
- Сегодня Пушкин дал нам ещё один урок. Надеюсь, что вы запомните его.


