Класс: 6

Тема урока: Приставочный, суффиксальный, приставочно - суффиксальный способы образования слов

Цель урока:  полное понятие о  способах образования новых слов;

  а)научить учащихся различать способы образования слов;

  в)развивать у  учащихся творческие способности, речевую и мыслительную деятельность;

  с) воспитать у учащихся интерес к предмету, их активность на уроке.

Тип урока: урок-объяснение

Форма урока: индивидуальная

Метод урока: словесный, поисковый, творческий

Наглядность: карточки

Ход урока:

І. Оргмомент (настрой учащихся к уроку)

ІІ. Вопросно-ответная беседа.

Составьте кластер:  состав слова

1.Назовите основные части слова (окончание и основа)

2. Что входит в основу слов?

3.Что такое окончание?

4. Какая часть слова называется приставкой?

5.Какие приставки вы знаете и как они пишутся?

6.Какие суффиксы вы знаете? для чего они служат?

ІІІ. Объяснение нового материала

  Приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальные способы образования новых слов.

Как мы уже говорили, слова образуются с помощью приставок и суффиксов.

Слова, которые образованы с помощью приставок называются приставочным способом.

Например: ход-вход, выход, приход. (однокоренные слова, образованы приставочным способом)

Слова, образованные путем суффиксов, называются суффиксальным способом.

Например: лес-лесник, танк - танкист.

А слова, которые образуются с помощью приставок и суффиксов, называются приставочно-суффиксальным способом. Например: подоконник, пришкольный

ІУ. Практическая часть урока.

Образуйте от данных слов новые слова с помощью разных способов образования:

Вода (водяной, водянистый, водный, подводный, подводник, водопад)

Лес (лесок, лесной, лесистый, перелесок, залесье)

Море (морской, моряк, морячка)

Земля (земляной, земельный, землистый, земной)

Творческая работа.  Прочитайте данные слова, поставьте к ним ударение  и  подберите к ним проверочные слова: холодный, вечерний, морской, золотистый, центральный, ночной.

Работа с учебником. Упражнение 156.(стр.68) Прочитайте стихотворение. Выпишите однокоренные слова. 

  Скажите, какими способами они образованы.

  Упражнение 170. С помощью приставочного способа, образуйте глаголы, 

  противоположные по смыслу данных.

У. Закрепление урока.

Работа по тесту.

1. Укажите слово, которое образовано приставочным способом:

А) лыжник  в) перелесок  с) переход  д) футбол

2. Укажите слово, которое образовано суффиксальным способом:

А) выход  в)переход  с)приход  д)ходунок

3. Укажите слово, которое образовано путем приставочно-суффиксального способа:

А) танкист  в) учитель  с) школьник  д) пришкольный

УІ. Задание на дом.  (выучить правило)

ОТЛИЧАЙТЕ  ПРИСТАВКИ  ОТ  ПРЕДЛОГОВ

ВБЕЖАЛ  В  ДОМ 

СБЕЖАЛ  С  УРОКА

НАШЕЛ  НА  УЛИЦЕ

ЗАВЕРНУЛ ЗА  УГОЛ