Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема урока: Группы вводных слов и вводных сочетаний слов по значению.

Цели:

Образовательные:

знать:

понятие вводных слов;

основные группы вводных слов по значению;

уметь:

опознавать вводные конструкции;

правильно расставлять знаки препинания в предложениях с вводными словами;

определять принадлежность вводного слова смысловой группе;

выразительно и правильно читать предложения, используя интонацию вводности.

Развивающие:

формирование мотивации к дальнейшему овладению правописанием;

развитие умения использовать интерактивную доску в процессе обучения.

Воспитательные:

воспитание интереса к познанию нового;

воспитание самостоятельности и ответственности.

Ход урока:

1. Орг. момент. Здравствуйте. Запишите сегодняшнее число. Классная работа.

2. Начнем урок с разминки, но с разминки не для тела, а  для ума. (слайд 1)

Задание: ответьте на вопросы, сложите первые буквы ответов и отгадайте зашифрованное слово.

1) К какому разряду относится прилагательное высокий? (Качественное)(слайд2)

2) Какой второстепенный член предложения отвечает на вопросы имени прилагательного? (Определение)(слайд 3)

3) Как называются односоставные предложения с главным членом подлежащим. (Назывные)(слайд 4)

4) Какой буквой обозначается на письме звук (э)? (е)(слайд 5)

5) Какой частью речи является слово "пять десятых"? (Числительное)(слайд 6)

6) Что такое "инфинитив"? (Неопределенная форма глагола)(слайд 7)

7) Как называется раздел науки, изучающий правила написания слов. (Орфография)(слайд 8)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ответ: КОНЕЧНО

–  Как вы думаете, почему я зашифровала это слово? (потому что это вводное слово. А мы работаем по теме «Вводные слова»)

- Скажите, а что мы знаем о вводных словах?

- Проверка дом задания.(2  предложения)

- А хотите еще что-то узнать о вводных словах и вводных конструкциях? (на какие группы делятся вводные слова и вводные сочетания слов)

- Это и будет темой нашего урока. Запишите тему урока в тетради. ( Группы вводных слов и вводных сочетаний слов по значению. (слайд 9)

- Ребята, на каждом уроке мы ставим перед собой определенные цели. Какие цели стоят перед нами сегодня? (слайд 10)

знать:

понятие вводных слов;

основные группы вводных слов по значению;

уметь:

правильно расставлять знаки препинания в предложениях с вводными словами;

определять принадлежность вводного слова смысловой группе;

выразительно и правильно читать предложения, используя интонацию вводности.

3. Объяснение нового материала

1. Запишите предложение: Уже наступила весна.

- Что это за предложение? (простое)

- Можно ли его осложнить при помощи слов или сочетаний? (да)

- Давайте это сделаем. Представьте, что, проснувшись утром, вы удивились, что уже наступила весна. Введите в предложение слова, которые передадут ваше удивление. ( К моему удивлению, уже наступила весна.)
– Вы несказанно счастливы, что уже наступила весна. Покажите это, использовав вводное слово и поставив его в середину предложения. (Уже, к счастью, наступила весна.)
– Откуда вы могли узнать, что уже наступила весна? Укажите источник сообщения информации. (Уже наступила весна, по сообщению синоптиков.)

– С какой целью вводятся в предложение вводные слова и сочетания слов? (выражается отношение автора к тому, о чем  он сообщает)
- Знакомство со смысловыми группами вводных слов. (Слайд 11)

- А сейчас давайте рассмотрим схему в учебнике на стр. 176. Составьте, пожалуйста, предложения, используя по одному вводному слову или сочетанию слов из каждой колонки.

4. Освоение темы.

1. Словарный диктант.

Определите, вводные слова каких групп вошли в диктант, поставьте не запятую, а точку с запятой там, где кончаются слова одной группы и начинаются слова другой группы:

Конечно, бесспорно, кажется, вероятно, по - видимому; по - моему, по - вашему, по вашему мнению, по словам старожилов; итак, следовательно, во-вторых, таким образом, наконец.

(В словарном диктанте употреблены вводные слова трёх групп: вводные слова, выражающие различную степень уверенности, источник сообщения, порядок мыслей и их связь)

2. - Ребята, в гости к нам пришла Важная особа. (слайд 12). Это запятая.

Эта запятая в доказательство своей особой важности носит с собой свиток с указом. В этом указе три слова: «Казнить нельзя помиловать». (слайд 13)

Действительно, от постановки запятой сильно зависит смысл высказывания. (слайд 14,15)

- От неё, от запятой,  вам задание: разобраться вот с этим предложением (слайд 16):

Таким образом, механикам не удалось обнаружить неисправность в моторе.

- Нужна ли запятая в этом предложении? Если да, то куда нужно ее поставить?

Таким образом, механикам не удалось обнаружить неисправность в моторе.

- Что за предложение получилось? (простое, односоставное, осложнено вводным словом со значением способа оформления мыслей, вывод) (слайд 17)

- А если мы не поставим запятую, изменится ли смысл и структура предложения?

Таким образом механикам не удалось обнаружить неисправность в моторе. (слайд 18)

- Это что за предложение? (простое, односоставное, ничем не осложнено)

- А что такое таким образом? (Обстоятельство образа действия. Не удалось обнаружить как? каким образом?)

- Видите, ребята, как от постановки запятой меняются и структура, и смысл предложения.

3. Давайте еще поработаем над  предложениями, в одном из которых синонимично звучащие слова будут являться вводными словами, а в другом – членами предложения. Но сначала, рекомендации к действию (слайд 19)

1. К несчастью моему никто не остался равнодушным.

К несчастью проливные дожди затопили окрестные поля. (ученик на  доске)

2. Эта книга кажется мне интересной.

Путешественники кажется сбились с дороги. (ученик на доске)

3.Я всё сделал (по) вашему указанию.

Сколько (по) вашему продержится мороз? (слайд 20)

4.Самостоятельная работа с последующей самопроверкой.

А сейчас, ребята, мы выполним задания из сборника по подготовке к ОГЭ. И я хочу вам сказать, что 10 задание второй части практически любого варианта содержит задание на знание темы «Вводные конструкции».

В приведенном ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) при вводном слове.

  Оглянитесь,(1) и вы увидите вдалеке Михаила Ивановича Топтыгина,(2) Мышку-норушку,(3) Кота в сапогах и,(4)конечно,(5) Собаку.

В приведенном ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) при вводном слове.

  По-моему,(1) радость была не такая частая гостья в нашей семье,(2) чтобы заставлять нас,(3)  детей,(4) томиться,(5) дожидаясь ее прихода.

На слайде ответы для самопроверки: 1. 4,5;  1. 1

5. Рефлексия.

– Что на уроке было главным?
– Добились ли мы поставленных целей?
– Имеются ли у вас вопросы по данной теме?
– Что было интересным?
– Чему научились?

6. Объявление оценок за урок.

7. Домашнее задание: Написать сочинение-рассуждение, включая в него вводные слова, на тему: “Что значит быть счастливым?; упр.364, 366 (устно), 369 (по условию).