Тема: сложение и вычитание вида +_1, +_2 (закрепление).
Цели: 1. Закреплять умение решать примеры вида И-1+1, П ±_2;
2. Формировать умение анализировать арифметические задачи, решать их;
3. Повторять последовательность чисел натурального ряда, состав чисел в пределах 10;
4. Воспитывать любовь к животным и птицам, бережное отношение к братьям нашим меньшим.
Оборудование: учебник «Математика 1 класс» (авт. и др.), плакат «Лесная школа», аудиозапись песни «На танцующих утят», магнитофон; математические вечера, геометрические фигуры.
Ход урока
Организационный моментПсихологический настрой на урок. (Солнышко)
- Посмотрите, какая хорошая погода. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои лучики добра, счастья, здоровья. Солнышко “улыбается”. Давайте и мы улыбнёмся, подарим друг другу прекрасное настроение и поделимся им с нашими гостями!
II. Сообщение темы, постановка учебной задачи.
- На сегодняшнем уроке математики мы с вами закрепим умение прибавлять и вычитать число 2. Вас ждут интересные и познавательные задания. Будьте внимательны и не отвлекайтесь!
III. Устный счет.
- Мы в лес за наукой сегодня пойдем,
Смекалку, фантазию нашу возьмем,
Дорогой с пути никуда не свернем.
1)Индивидуальная работа
( У доски работают 2 ученика. Первый ученик заполняет пропуски в примерах 1 столбика, второй заполняет пропуски в примерах 2 столбика.
4+*…=5 10+*…=10
6-*…=5 2-*…=1
8+*…=9 1+*…=2
Ответы детей с проговариванием каждого примера.
2) Счёт цепочкой
Сосчитайте от 0 до 10, в обратном порядке от 10 до 0.
Покажите ответ с помощью карточек с цифрами.
-Число следующее за числом 4, 8, 9.
-Увеличьте 4 на 1.
Уменьшите 5 на 1.
Увеличьте 8 на 1 и ещё раз на 1.
Уменьшите 2 на 1 и ещё раз на 1.
3.Пимеры «Лесенка»
5-2=
3+2=
1+2=
3-2=
4-1=
3+1=
Мы с вами проделали большой путь по лесенке-чудесенке и попали
в сказочный лес. Лес этот полон разных чудес.
(Плакат «Лесная школа»).
- Давайте прочитаем, где мы оказались. (В лесной школе).
- Учитель здесь - мудрая сова. А кто ученики? (Зверята, которые живут в этом чудо-лесу).
4. Актуализация знаний
-Каждый зверек приготовил для вас интересное задание. Первое задание - от
Мишки косолапого.
Почему же этого зверя прозвали медведь?- Скажите, ребята, что больше всего любит медведь? ( Конечно же мед)
- А кто производит мед? ( Пчелы) Оказывается мишка вам приготовил задание про пчелок.
5 пчелок на липе сидели,
3 пчелки вдруг улетели.
Ну-ка, ребята, скажите
Сколько пчелок осталось на липе?( 2)
(прописывание в тетради цифру 2)
IV. Работа по теме урока
Практическая работа
-А теперь ежик просит вас ему помочь
( У учителя корзина и грибочки, он показывает все действия ёжика.)
-Ёжик ждёт к обеду друзей. Он решил их угостить грибочками и пошёл в лес. В корзине у Ёжика уже есть 3 грибочка. Положите столько же кругов на край парты.
Ёжику надо найти и сорвать ещё 2 грибочка. Он нашёл полянку с грибами. Как он будет срывать грибочки?
Ответы детей:
-Сорвёт 1 грибочек и положит его в корзинку.
Ёжик кладёт грибок в корзину(учитель показывает).
- Положите 1 треугольник на парту рядом с кружками.
-Ёжик сорвал ещё один грибок и положил его в корзину(учитель показывает.)
-Положите ещё 1 треугольник на парту рядом с первым.
-Сколько грибочков сорвал ёжик?
Ответы детей: 2.
-Сколько треугольников вы положили на парту?
Ответы детей: 2.
-Как прибавляли число 2?
Ответы детей: сначала прибавили 1, потом прибавили ещё 1.
-Сколько грибочков стало у ёжика в корзинке?
Ответы детей: 5.
-Давайте проверим ( учитель достаёт грибочки из корзины, дети хором считают.)
-Сколько кругов у вас на парте?
Ответы детей: 3.
-Сколько треугольников?
Ответы детей: 2.
-Сколько всего фигур у вас на парте?
Ответы детей:5.
-Как мы получили число 5?
Ответы детей: к 3 прибавили 1 и ещё 1 получилось 5.
-Сколько всего грибочков прибавили?
Ответы детей: 2.
-Как запишем пример?
Ответы детей: 3+2=5( один ученик записывает на доске.)
-Запишите пример в тетрадочку.
-Сделайте вывод: как прибавить число 2?
Ответы детей: прибавить сначала 1, а потом прибавить ещё 1.
Пришёл ёжик домой, а его уже ждут друзья: зайчик и утенок.
-Сколько друзей пришло к ёжику?
Ответы детей: 2.
Ёжик угостил сначала зайчика, он взял 1 грибок(учитель показывает, как зайчик берёт 1 грибок.)
-Уберите 1 треугольник в конверт.
Потом ёжик угостил утенка. Она взяла 1 грибок(учитель показывает, как утенок берёт 1 грибок.)
-Уберите ещё один треугольник в конверт.
-Сколько всего грибков взяли из корзинки?
Ответы детей: 2.
-Как брали 2 грибочка?
Ответы детей: сначала взяли один грибок, потом ещё один грибок.
-Сколько треугольников вы убрали?
Ответы детей: 2.
-Как убрали 2 треугольника?
Ответы детей: сначала убрали 1 треугольник, потом ещё 1 треугольник.
-Сколько грибочков осталось в корзине?
Ответы детей: 3(учитель достаёт грибочки из корзины, дети считают.)
-Сколько фигур у вас осталось на парте?
Ответы детей: 3.
-Как получили число 3?
Ответы детей: из 5 вычли сначала 1, потом ещё 1.
-Сколько всего фигур убрали?
Ответы детей: 2.
-Как запишем пример?
Ответы детей: 5-2=3(один ученик записывает пример на доске.)
-Запишите пример в тетрадочку.
-Сделайте вывод: как вычесть число 2?
Ответы детей: вычесть сначала 1,потом вычесть ещё 1.
V. Физкультминутка
- А сейчас утенок за гостеприимное отношение в гостях у ежика предлагает вам спеть его любимую песенку. (Движения под музыку «На танцующих утят)
VI. Закрепление пройденного материала
1) Это задание от обезьянки. (Работа в парах)

- На доске не раскрашенный цветок. В конверте цветные лепестки с примерами. Необходимо соединить лепесток с ответом. По моей команде распределите между собой лепестки и выполните задание. Помогите, тому, кто затрудняется.(запись примеров на доске и в тетради)
Красный 5=1+4 5=7-2 | Синий 4=2+2 4=5-1 |
2) Следующий наш гость – жирафик
а) Работа по учебнику
Рассматривание рисунка.
-Кто может объяснить, как прибавить к числу 2, вычесть из числа 2?
Ответы детей: прибавить к числу сначала 1, потом ещё 1, вычесть из числа 1, потом ещё 1.
№ 1,( стр.84.)
Первый пример объясняет ученик всему классу:4+2= , к 4 прибавляем 1, получится 5, потом ещё прибавляем 1 получится 6. Остальные примеры разбирают в парах.)
№ 2 (стр.84.) Работа «Цепочкой».
Решите примеры с объяснением, пользуясь числовым рядом.
(Дети объясняют, с какого деления начинают движение, в какую сторону и сколько шагов делают, на каком делении останавливаются, называют ответ.)
б)Работа в тетради с печатной основой
-Откройте тетрадь на странице 31.
-Рассмотрите первый рисунок.
-Какие птицы сидят на проводе?
Ответы детей: ласточки.
-Сколько ласточек сидит?
Ответы детей: 6.
-Сколько ласточек к ним летит?
Ответы детей: 2.
-Расскажите, как прилетят 2 ласточки?
Ответы детей: сначала прилетит 1 ласточка, станет 7 ласточек. Потом прилетит ещё 1 ласточка, станет 8.
(По аналогии разбирается второй рисунок. Оставшиеся задания дети выполняют самостоятельно.)
VII. Рефлексия
( « Проверь себя» (учебник стр.85.)
Самостоятельное выполнение. Решение примеров. Коллективная проверка «Цепочкой».)
-Оцените себя. Поставьте на полях знак» !», если вы всё поняли и не ошибаетесь, знак «+», если вы поняли почти всё, но немного ошибаетесь, знак» -«, если вы ничего не поняли и вам нужна помощь учителя.
8. Подведение итогов урока
-Прочитайте тему урока.
Ответы детей: сложение и вычитание вида +2, -2.
-Научились мы прибавлять число 2? Как это можно сделать?
Ответы детей: чтобы прибавить число 2, нужно прибавить сначала 1, а потом прибавить ещё 1, чтобы вычесть число 2, нужно вычесть сначала 1, потом вычесть ещё 1.


