Технологическая карта урока

Предмет: литература

Класс: 5 в

Тема: В. П. Астафьев. Рассказ о писателе. «Васюткино  Тип: изучение нового материала

озеро»: юный герой в экстремальной ситуации 

Задачи:

• начать изучение творчества В. П. Астафьева;

• продолжить разговор об одной из самых главных тем в литературе — о теме отношения человека к природе;

• подготовить учащихся к изучению рассказа В. П. Астафьева «Васюткино озеро», к восприятию его позиции в теме отношения человека к природе;

• помочь осмыслить причину обращения писателей к теме природы, связи этой темы с темой нравственных ценностей человека;

• помочь понять роль описаний природы в художественном произведении;

• учить находить в произведении способы создания картины мира, называть их, делать выводы о мировоззрении автора, объяснять причину обращения автора к теме природы;

• учить говорить о произведении, опираясь на авторскую позицию;

• учить говорить о мировоззрении автора с включением цитат из его произведения

Планируемые результаты

Предметные:

• понимать картину мира, как её представляет автор произведения;

• говорить о произведении, характеризуя представленную в нём картину мира как отражение нравственных убеждений автора;

• выбирать эпизоды, наиболее важные для понимания авторской позиции в рассказе;

• читать произведение вслух с соблюдением верной интонации;

• рассказывать о своём восприятии произведения;

• задавать вопросы на уточнение понимания произведения;

• выразительно читать произведение;

• пересказывать произведение

Метапредметные:

• формулировать цели работы на уроке;

• определять последовательность действий в изучении нового материала;

• прогнозировать результат деятельности;

• контролировать способы деятельности, оценивать их действенность в достижении результата;

• действовать в соответствии с планом достижения учебной цели;

коммуникативные:

• выстраивать монологическое высказывание о писателе;

• осуществлять выборочный пересказ произведения, отбирая соответствующий эпизод

Личностные:

• проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой учебной задачи;

• определять своё отношение к прочитанному;

• давать оценку литературному произведению;

• совершенствовать культуру речи;

• развивать умение понимать авторскую позицию в произведении;

• овладевать языком искусства;

• видеть способы изображения;

• вести диалог с классом и с учителем

Межпредметные связи: география (река Енисей, Восточная Сибирь, тайга, тундра); русский язык (профессиональные слова, диалектные слова; названия растений, пород рыб)

Ресурсы урока: учебник, ч. 2, с. 123—153; Н. В. Беляева «Уроки литературы в 5-м классе» (с. 170, 171); статья В. П. Астафьева «Деревня Овсянка»

Ход урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Организационный этап

Создать позитивный настрой у учащихся

- Здравствуйте, ребята, мы начинаем урок. Надеюсь, наше общение на уроке будет успешным и интересным, и мне бы хотелось, чтобы каждый из вас сегодня  открыл для себя что-то новое.

Слушают учителя

Настроились позитивно на работу

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

- Откроем тетради, запишем  число, классную работу, оставим место для темы.

- Ребята, сегодня на уроке мы будем говорить… О чем? Догадайтесь сами, ответив на мои вопросы:

- Она величественна и похожа на океан. Она щедра и сурова. Она таит в себе загадки и ответы на многие вопросы. Она учит человека и наказывает за легкомыслие и эгоизм. Она раскинулась широкой полосой по центру Сибири и северу Европейской России. Что это?

-  Действительно, это тайга.

Вторая часть вопросов:

- Он маленький, как песчинка в океане. Он беззащитный и в то же время сильный. Он по-детски легкомысленный и по-взрослому мудрый. Он совершает ошибку и исправляет ее. Кто это?

- Правильно, это главный герой рассказа Васютка. С рассказом «Васюткино озеро» вы познакомились дома, это было домашнее задание.

- Что произошло с героем?

-  Находясь вдали от родного дома, оставшись один на один с суровой и величавой природой, Васютка борется за выживание.

- К уроку я взяла такой эпиграф: «Природа – это книга, которую надо прочитать и правильно понять». Как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить на уроке?

- Обобщая сказанное, сформулируем тему урока: «Юный герой в экстремальной ситуации»

- А вы задумывались, почему в честь 13 летнего ребёнка было названо лесное озеро?

- Благодаря чему Васютка победил тайгу, страх?

- Тогда, каковы цели и задачи урока?

Пишут в тетрадях

Ответ на вопросы.

Тайга

Васютка

Пошёл за орехами и заблудился в тайге

На слайде: понятие «экстремальная ситуация»

Экстремальная ситуация – это сочетание условий и обстоятельств, создающих определенную неблагоприятную или опасную обстановку, положение.

ЭКСТРЕМАмЛЬНЫЙ – крайний, необычный по трудности, сложности.

Продолжить узнавать характер Васютки, проникнуть в чувства героя. Пройти Васюткиным путём, почувствовать его состояние. Ответить на вопросы: как мальчик будет действовать в экстремальной ситуации, изменили ли его приключения, как озеро стало Васюткиным?

Словарная работа

Для того, чтобы решить все поставленные задачи, проведем небольшую словарную работу. Разберем слова из текста, которые нам незнакомы.

Фортуна – судьба, случай, счастье («Нет фарту»– не везёт)

Бот – небольшое парусное, гребное или моторное судно

Перемёты – ловушки для рыб

Патронташ – сумка или специальная лента с гнёздами для патронов

Коренастый – крепкого сложения, невысокий и широкоплечий

Затесь – зарубки на стволах деревьев

Бурелом – деревья, поваленные бурей

Валежник - сухие сучья, деревья, упавшие на землю

Тягун – подводное течение

Читают слова, правильно выделяя ударения

Слово о писателе (сообщение подготовленного ученика)

Ребята, а вы уже знакомы с автором рассказа? Знакомо ли вам имя Виктора Петровича Астафьева?

Виктор Петрович Астафьев родился в крестьянской семье  1 мая 1924 года в небольшом селе Овсянка Енисейской губернии (ныне – Красноярский край). Детские и юношеские годы прошли в родном селе, в труде и недетских заботах. Он был третьим ребёнком в семье, однако две его старшие сестры умерли в младенчестве. Отец писателя, Пётр Астафьев, попадает в тюрьму. Во время очередной поездки к мужу лодка, в которой находилась мама Виктора Петровича, перевернулась, она утонула. Виктору тогда было семь лет. После смерти матери Виктор жил у её родителей. О детстве, проведённом с бабушкой Катериной Петровной, в душе писателя остались светлые воспоминания.

Жизнь его сложилась так, что в детстве ему пришлось беспризорничать, а потом он попал в детский дом заполярного порта Игарка. Позже он окончил железнодорожное училище и работал составителем поездов.

Великая Отечественная война призвала Астафьева на фронт. Он был тяжело ранен.

После войны он работает слесарем, подсобным рабочим в Чусове Пермской области. Начинает писать небольшие заметки, которые печатались в газете «Чусовой рабочий».

Последние годы Астафьев жил и работал в Красноярске. Ему там поставлен памятник.

29 ноября 2001 года. Таких, как он, называют совестью нации. Это был чуткий и честный, требовательный к себе человек, непримиримый со злом и ложью, искренний и правдивый писатель. Герои его повестей и рассказов – простые люди, но главный герой, который присутствует почти во всех его произведениях - это природа.

Автобиографическая основа рассказа «Васюткино озеро». История создания рассказа

Талант писателя впервые проявил себя в школьных сочинениях. В основе рассказа «Васюткино озеро» события, описанные в одном из его школьных сочинений. В детском доме В. Астафьев написал сочинение о мальчике, который заблудился и нашёл в тайге неизвестное озеро, этим мальчиком был он. Сочинение было опубликовано в школьном журнале. Таким образом, писатель, спустя много лет, вспомнил об этом сочинении и взял его за основу своего рассказа для детей.  Тема детства и детей в творчестве В. Астафьева занимало важное место. Детские воспоминания крестьянского мальчика  имеют автобиографическую основу и говорят о становлении характера личности. Эти воспоминания дороги писателю потому, что в детские годы в сложных жизненных обстоятельствах складывалась личность, другими словами «начинался» человек.

Просмотр презентации

Беседа под впечатлением.

1) Понравился ли вам рассказ?

2) Что больше всего запомнилось, заинтересовало?

3) Какое впечатление произвел рассказ? О чем вы думали, читая его?

4) Как вы можете охарактеризовать Васютку?

- Какие слова возникают у вас в воображении при слове «тайга»?

- Что скрывает в себе тайга?

- А теперь представьте себя в этом царстве природы в совершенном одиночестве. Вы заблудились и должны рассчитывать только на себя. Как бы вы почувствовали себя в подобной ситуации?

Ответы учеников

Ответы учеников

Тайну, загадку,

силу, мощь, величие

Физкультминутка

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки,

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали.

Ручками хлопали.

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям физкультпривет!

Выполняют физкультминутку

Первичное усвоение новых знаний. Работа с текстом.

- Найдите в тексте и прочитайте отрывок описания тайги 

- Какие слова использует автор при описании тайги?

- Какое впечатление производит этот пейзаж?

- Главный герой  попадает в экстремальную ситуацию, которая требует от человека не только самообладания, смелости и силы воли, но и многих практических знаний и умений.

-  А как  же повёл себя Васютка? Попытаемся  понять героя.

- Давайте обратимся к тексту.

- Что почувствовал Васютка?

- Сколько дней и ночей был Васютка в тайге?

- Сколько километров прошёл по тайге?

- Почему Васютка смог выжить в тайге? Что ему помогло?

Показ слайдов «Тайга» (презентация)

«Тайга… Тайга… Без конца и края тянулась она во все стороны, молчаливая, равнодушная. С высоты она казалась огромным тёмным морем. Небо не обрывалось сразу, как это бывает в горах, а тянулось далеко-далеко, всё ближе прижимаясь к вершинам леса. Облака над головой были редкие, но чем дальше смотрел Васютка, тем они делались гуще, и наконец голубые проёмы исчезли совсем. Облака спрессованной ватой ложились на тайгу, и она растворялась в них».

Ответы учеников

«Что-то начало беспокоить Васютку при виде беспомощной мухи, влипшей в тенёта. И тут его будто стукнуло: да ведь он заблудился! Открытие это было настолько простым и потрясающим, что Васютка не сразу пришёл в себя.

Он много раз слышал от охотников страшные рассказы о том, как блуждают люди в лесу и погибают иногда, но представлял это совсем не так. Уж очень просто всё получилось. Васютка ещё не знал, что страшное в жизни часто начинается очень просто. Оцепенение длилось до тех пор, пока Васютка не услышал какой-то таинственный шорох к глубине потемневшего леса. Он вскрикнул и бросился бежать. Сколько paз oн спотыкался, падал, вставал и снова бежал, Васютка не знал. Наконец он заскочил в бурелом и начал с треском продираться сквозь сухие колючие ветви. Потом упал с валежин вниз лицом в сырой мох и замер. Отчаяние охватило его, и сразу не стало сил. «Будь что будет», — отрешённо подумал он».

Страх, отчаяние, ужас

Четыре

60 километров

Он стал припоминать всё, чему его учили, что знал из рассказов рыбаков и охотников

Самостоятельная работа.  Мини-исследование в группах

Работать будем в группах.

- Опираясь на текст рассказа, сформулируйте «Законы тайги», «Тайны тайги» и памятку «Если ты заблудился».

Законы тайги:

1. Собираясь в лес, необходимо брать с собой спички и хлеб.

2. Двигаться нужно по затесям, чтобы не заблудиться.

3. Беречь патроны.

4. Быть наблюдательным, внимательным, осторожным.

5. Уметь ориентироваться по сторонам света.

6. Помнить, что гудок парохода откликается на ближнем водоёме.

«Тайны тайги»

1.Кедровка – птица полезная. Она разносит по тайге семена кедра.

2.Глухаря берут с собакой. Глухарь смотрит на лающую собаку, а охотник незаметно подходит с тыла.

3.Заполярная тайга не страшна зверьми.

4.Лиственный лес обычно тянется по берегам реки.

5.Трава растёт обычно возле больших водоёмов.

6.Если озеро проточное, и из него вытекает речка, она приведёт к Енисею.

7.Эхо. Гудок всегда откликается на ближнем водоёме.

8.У костра заблудившегося скорей заметят.

9.С какой стороны у дерева ветвей больше – там юг.

10.Кровянистое небо – завтра ветер будет.

11.Вызвездило – к холоду.

Проверка понимания

- Как повёл себя Васютка?

- Сделайте вывод

- Какие качества помогли выжить Васютке?

- Но не только самообладание помогло герою. Что же еще?

- Верно, ребята! Нашему герою помогла семья. Один он был физически, но духовно рядом всегда были родные люди, он постоянно ощущал связь с семьей, близкими. Перед глазами мальчика всегда был положительный пример его родных. И не удивительно, что, оказавшись в трудной жизненной ситуации, он не сдался, сумел воспользоваться жизненным багажом, который получил от взрослых. Нравственные, культурные уроки – «затеси» спасли его.

- Какие семейные уроки, «затеси» остались в вашей памяти. Чему вы научились у взрослых? Вспомните эпизоды из жизни, когда вам помогли знания, полученные от ваших родных

- Давайте сделаем вывод, как нужно вести себя в подобной ситуации, обратимся к памятке «Если ты заблудился», которую составила третья группа.

Послушайте высказывание китайского мыслителя:

«Тот, кто правильно указывает на мои ошибки,- мой учитель; тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - тот мой друг…»

Сюнь-цзы

- Кого можно назвать учителем и другом героя рассказа?

- Природа в произведении это не фон, не декорация к изображаемому, а сложный мир, который вбирает в себя человека, определяет его ценности, учит человека на ошибках, проводит через испытания, прощает и помогает в выборе пути. Васютка, оказавшись один на один с природой, начинает чувствовать ее живую душу: разговаривает с ней, ищет поддержки, замечает малейшие изменения.

- Как вы думаете, почему так назван рассказ?

- Что понравилось вам в Васютке? Чему бы вы хотели у него научиться?

Развёл костёр, запасся на ночь дровами, сгрёб костёр в сторону, выкопал яму, положил туда птицу, приготовил место для ночлега

Природа помогла Васютке: в тайге он нашёл пищу, дрова

Решительность, смекалка, мужество, терпение, упорство

Его поддерживали мудрость деда, навыки, сформированные отцом, доброта матери и умение разгадать тайны природы

Памятка «Если ты заблудился»

1. Не паникуй, успокойся.

2. Прекрати бесполезное движение,

3. Осмотри место, где находишься.

4. Собери хворост, дрова для костра (на ночь).

5. Разожги костер, приготовь пищу.

6. Подготовь из веток, травы место для ночлега.

7. Спокойно ожидай спасателей, родственников.

Природу

Рассказ назван так не только потому, что Васютка нашел это озеро, он нашел, прежде всего, себя, преодолев все трудности, собственные недостатки, страх

У него можно поучиться смелости, знанию законов тайги, мужеству, терпению, упорству

Итоги урока

- А теперь давайте подведём итоги  урока.

- Какова была тема урока?

- Вернёмся к проблемному вопросу (Выдержал ли Васютка испытание тайгой?)

-  Соответствовала ли наша работа теме урока? 

-  Чему мы сегодня научились?

- Достигли ли мы своей цели?

- Я предлагаю каждому  подвести итог своей работы, дописав предложения (Рефлексия)

- Подводя итоги урока,  хочу сказать, что мне приятно было работать с вами. Я увидела результат нашего общего труда.

«Юный герой в экстремальной ситуации»

Да

Да, соответствовала

Как вести себя в экстремальной ситуации

Да, достигли

Пишут на карточках

Сегодня я узнал(а)…

Было интересно…

Было трудно…

Урок дал мне для жизни…

Своей работой на уроке я…

Мое настроение…

Информация о домашнем задании

Свое творчество я вам предлагаю проявить в домашней работе.

Домашняя работа (на выбор)

- Письменно ответьте на вопрос: «Чему меня научил рассказ  «Васюткино озеро»

- Составьте кроссворд по произведению

- Нарисуйте иллюстрацию к рассказу

Пишут задание в дневниках