День  семейного отдыха

« Город у Белого моря».

(начальная школа)

Цели:

    познакомить с историей г. Кандалакша; развивать познавательный интерес к природе, культуре родного края; воспитывать любовь к своему городу, краю.

    Оборудование:
    фотографии;  рисунки  обучающихся выставка книг.


Ход занятия:

1. Вступление: Мы живем далеко – далеко на Севере, за Полярным Кругом. Каждый человек любит и дорожит краем, где он родился и вырос. Вот и мы сегодня поговорим о нашем родном городе и о земле, на которой мы живем.

С незапамятных времен люди знали, что где-то в стране северного ветра есть таинственная страна Лапландия, где живут счастливые люди. Правда, ходят они в звериных шкурах, но дух у них не звериный, а человечий. Полгода в этой стране темная ночь, много снега, вьюги да мороз. Люди верили, что в этой стране в обледенелых избушках живут колдуны и злые заклинатели, посылающие снежные бури и зажигающие на небе волны земного и малинового огня.

Другие же, например, жители нашего края, считали, что в тундре живет лиса – чародейка. Махнет она пушистым хвостом по снегу - искры идут, вверх поднимаются, огнем разгораются.

Верят ли в эти легенды наши юные друзья? – Да? – Нет? И что это за явления природы? /Северное сияние/

II. С этого вопроса и началось наше путешествие – игра в далекое важное время. 

На нашей земле в те далекие времена жили люди, которые были меткими охотниками и удачливыми рыбаками. Шили себе одежду из шкур, жили в жилищах, которые представляли собой полуземлянку, полушалаш, дерном и берестой покрытые.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Кто мне скажет, как называлось это жилище? – Вежа.

Поэтому мы и говорим – вежное время.  А называется этот народ, на земле которого мы живем -  саамы, лопь, лопари.

Севернее их в старину в Европе не жил никто, севернее был Ледовитый океан.

С того вежнего времени появилось у саамов  любимое животное. Оно и кормит людей, обувает и одевает. Одежда и обувь из шкур теплая, легкая и красивая. Кто это? – Олень.

Вот так и жили на нашей земле люди в оленьих шкурах. Не боялись ни комаров, ни гнуса, ни болот, ни дремучих лесов, но было у этого доброго народа очень много врагов. Главная из них – Хозяйка Севера. – злая и властная колдунья – Лоухи. Она похитила Солнце, месяц и обрекла народ на тьму, голод и отчаяние.

Но у нас есть возможность помочь этим людям и прогнать ведьму  Лоухи  . Для этого вы должны правильно ответить на вопросы:

(Загадки на выбор)

Кто по снегу, по траве

Носит лес на голове? /олень, лось/

Лишайник,  пища северных оленей. /ягель/ В тундре зимой без нее – ни на шаг,

С места рванет – только ветер в ушах./оленья или собачья упряжка/

Под листом на каждой ветке

Сидят маленькие детки.

Тот, кто деток соберет,

Руки вымажет и рот. /черника/

Красный бычок на волоске  привязан./клюква/ Я красная, я кислая

На болоте я росла

Дозревала под снежком

Ну-ка, кто со мной знаком? /клюква/

У родителей и деток

Вся одежда из монеток. / рыба/

Молодцы ребята, отгадали все загадки. Правильно, если люди на зиму запасаются мясом, рыбой, ягодами, то голод им не страшен. Так что старухе Лоухи здесь делать нечего.

Пусть уходит в другие края.

III. Прошло много-много лет. В XI – XII веках в наши края стали проникать русские люди – новгородцы, архангелогородцы. (16 век) Наш край был очень богат. Здесь было всего много: пушнины, рыбы, жемчуга. Пришлые люди жили в мире с древним населением. На месте Кандалакши сначала было построено несколько рыбацких домиков. Люди приходили сюда и оставались. Возникло поселение, которое позднее стало называться Кандалакша.

Уже в 1526 году в ростовской летописи упоминается селение Кандалакша.

По мнению , автора книги «Топонимы Мурмана» слово Кандалакша финско - корельского происхождения и означает – добычливое место, плодоносная губа, или губа кормилица. (с. 38)

Окрестности Кандалакши – красивейший уголок Белого моря. И очень удобный для проживания.

  «Знатоки края»

Конкурс

(Вопросы для ребенка и вопросы для родителей)

        1). Кругом вода, а с питьем беда

  Кто знает, где это бывает?

  Или

Шириною широко, глубиною глубоко,

День и ночь о берег бьется,

Из него вода не пьется,

Потому что не невкусна – и горька и солена. /море/

Как в древности поморы называли Белое море? /Гандвиг/

2). Бегу я, как по лесенке.

По камушкам звеня.

Издалека по песенке

Узнаете меня  /река/

О какой реке идет речь? Длина ее всего 32.5 км. Имеет 150 порогов и порожков. В переводе с саамского обозначает – быстрина./Нива/

Старожилы Кандалакши помнят то время, когда река представляла собой сплошной поток  пены и шум ее слышен был и здесь, где мы с вами сейчас находимся.

Местное население называло себя с гордостью поморами, так как жили у моря и морем кормились. Занимались поморы преимущественно рыбным  промыслом.  Ловили знаменитую кандалакшскую селедку и семгу, ходили на зверобойный промысел в горло Белого моря.

Игра «Поле чудес»

Задание первое:  В старые времена доски в корпусах поморских судов соединяли не гвоздями, а сшивали вицами. Предлагаем назвать кустарник, корни которого использовали для сшития досок в лодках. /Можжевельник/

Его поморы называли вереском.

Задание второе:  С момента  поселения на Поморье люди нуждались в соли. Соль  добывали из морской воды, правда она была низкого качества. Были эти строения и под Кандалакшей. Как они назывались? /Варница/.

Задание третье:  На Руси издревле любили «соколиную потеху» - охоту на пернатых. За какой ловчей птицей еще со времен Александра Невского и до конца VIII века посылали в наш край ватаги промысловиков?  /Кречет/

Дома в Поморье ставились большие, добротно срубленные. Да и семьи были немалые. Соберется вечером вся семья вместе. Кто стряпает, кто сети вяжет или сети чинит, кто ложки из дерева вырезает, а кто и сказку еще рассказывает. Очень любили и загадки разгадывать. Много сказок и загадок знали старенькие бабушки – поморки. Вот и мы с вами попробуем отгадать загадки из сундучка бабушки – поморки.

Итак, сами вынимает загадку из сундучка и читаем:

Еду не путем

Погоняю не кнутом,

А оглянусь назад:

Следу нету. /Лодка/

  Две полоски на снегу

  Оставляю на бегу

  Я лечу от них стрелой

  А они опять за мной. /Лыжи/

Качается стрела туда и сюда,

Укажет нам Север и Юг без труда. /Компас/

Хоть и ростом невелик,

А к почтению привык:

Перед ним дубы и клены,

И березы бьют поклоны./Топор/

Идет мужик из лесу,

Зеркало за поясом./Топор/

Две стройных сестрицы

В руках у мастерицы

Весь день ныряли в петельки

И вот он – шарф для Петеньки. /Спицы/

Сохнет словно после стирки

А на ней – сплошные дырки. /Сеть/

Заключение:

Старожилы нашего города помнят, что часть села Кандалакши, лежащая на левом берегу реки Нива, называлась Зарецкая сторона, или Малая сторона, а на правом берегу – Деревня.

Селение со временем разрасталось, появились порт, лесозавод, консервный завод, а главное – была построена железная дорога. И край стал меняться. Хочется напомнить, что на этой земле русские живут сотни лет. Мы помним год первого упоминания Кандалакши -1526 год, когда послы с нашего Севера пришли в Москву просить освятить церковь и крестить лопарей. Помним, что враги жгли поморские дома и церкви. Снова поднималась Кандалакша из пепла. И как старинное село Кандалакша была известна давно, а статус города получила в 1938 году, 20 апреля.

Вот поэтому мы и говорим – нашему городу – ___лет!

Дети исполняют поморские частушки.

Подведение итогов игры, награждение.

Игра  с  родителями.

Для игры с родителями нам потребуются символические руки (Да – Нет).

Игра « Верите ли вы….»

1.Что в районе Кандалакши зафиксированы землетрясения силой 5 – 6 баллов и что река Лувеньга  в связи с этим получила свое название и переводится с саамского как  встряхивающая река – ДА! (см. «Мурманская область: география и история освоения». С.11).

2.Что длительное время на поморских судах использовали замшевый парус, изготовляющийся их олених шкур. – ДА! (см. « Топонимы Мурмана», с. 65).

3.Что Кандалакша получила славу строптивого селения. Ее не раз сжигали и разоряли. Во времена Крымской войны – 22 июля 1854 года жители селения дали отпор английскому пароходу, не позволив высадиться для грабежа. Тогда англичане обстреляли непокорное село из пушек. Было сожжено много домов. Верители вы, что тогдашний пожар сжег и церковь Иоанна Предтечи? - Нет. Была сожжена церковь на Малой стороне.

4.Что жемчуг надо искать только в тех реках, куда заходит семга? – ДА! Отсюда предание о том, что жемчужина рождается в ее жабрах.

5.Что существовал обычай 1 января по селу возить елку, украшенную мороженными рыбами? Да! Во времена ПетраI.

6.Что самая высокая гора в окрестностях города названа Крестовой  потому, что на ее вершине стоял крест для моления. – Нет! Крест был навигационным, хорошо видным со всех сторон.

Конкурс – блиц «Для всей семьи»

Самая длинная река Кольского полуострова? – Поной.

Что означает «мончетундра» ? - Красивая.

Новорожденный детеныш оленя? – Пыжик.

Самое большое озеро края? – Имандра.

Как назывался наш край в древности? – Лапландия.

Приспособление с помощью которого в море ловят рыбу? – Невод, трал.

Апатит называют камнем плодородия. Какое еще название имеет это слово? -  Обманщик, оборотень.

Прожорливый северный зверек – грызун, знакомый по мультфильмам « Чип и Дейл»?  - Лемминг

Кого поморы называли «портретница»? – Модница, красавица.

Вы знаете что такое рассол? А что поморы называли рассолом? – Морская вода.

Игра «Супер – загадки»

Загану я вам загадку,

Перекину через грядку…

Отвечайте побыстей

Не держите зря людей!

Не зверь, а с хвостом, не птица, а с перьями – Рыба В лесу родилась, а в воде живет. – Лодка Сижу на хвосте, за бороду дергаю. – Прялка Чему на свете нет ни меры, ни веса, ни цены?- Огонь В воде родиться, а воды боится. – Соль Кручусь, верчусь, но не худею, а все больше я толстею. - Веретено

Литература

Разин, [Текст] / . – Мурманск,  1991. – 159 с. Внуков, Н. Где кончается земля [Текст]  / Н. Внуков. – Мурманск,  1969. Минкин, Мурмана [Текст]  /. Мурманск, 1976. – 208 с. Мурманская область: география и история освоения [Текст]  – Мурманск,  1996. – 214 с. Новикова, О. Историческая справка [Текст]  / О. Новикова, А. Шаройко. //ЛСД, 1998.- № 2-3 Пантелеева, Л. С любовью к родному краю [Текст]  /Л. Пантелеева. – Мурманск, 1988. – 120 с. Сборник  загадок [Текст]  - М.: Просвещение,  1988. – 88 с. Ферсман, апатит [Текст]  / . – М.: Наука, 1969. – 138 с. Черноус, С. Кто Вы ваше сиятельство? [Текст]  /С. Черноус. – Мурманск,  1984. –

28 с.