Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: Практическая работа №2
Определение по карте геогафических координат
Тип урока: урок совершенствования умений.
Цели и задачи:
I. Образовательные
1) закрепить знания о линиях на географической карте, географической широте и долготе.
2) отработать умения определять географические координаты.
II. Воспитательные
воспитывать добросовестное отношение к труду.
III. Развивающие
1) развивать личностные качества девочек (сотрудничество) и мальчиков (находчивость, сообразительность)
2) развивать пространственное мышление.
Средства обучения: настенные карты («Физическая карта Казахстана», «Физическая карта полушарий»), атласы, слайдовая презентация, «Физическая географии» 6 класс.
Методы и формы обучения: практические (выполнение практических заданий по карте), частично-поисковый, побуждающая беседа с целью проверки качества знаний и активизации опорных знаний.
Контроль: тестовые задания для проверки домашнего задания, вопросы и задания для определения уровня усвоения знаний по определению географических координат,
Результаты: проведение и выполнение итоговой практической работы по определению географических координат.
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика. | |||||||||
Организационный момент (1минута) | Приветствует детей. Проверяет готовность к уроку | Демонстрируют готовность к уроку. | |||||||||
Проверка д/з (10 минут) | -Давайте проверим, как вы подготовили д/з. На рабочем столе у вас находятся тестовые задания. Возьмите задания своего варианта. Работаем 6 минут. -Проверяем. Передайте свою тетрадь соседу по парте для взаимоконтроля. Подойдите объективно и серьёзно к оценке работы вашего товарища. Ответы на вопросы теста и критерии оценки на слайде. (учитель идёт между рядов и наблюдает за работой проверяющих) Отдайте тетради с оценкой. Поднимите руку те, кто получил «4» и «5» Молодцы ребята! | Выполняют тестовые задания. Проверяют, выставляют оценки. | |||||||||
Актуализация знаний (3 минуты) | Для того, чтобы также успешно у нас прошла 2 часть урока, где мы с вами будем определять географические координаты объектов, показывать насколько хорошо мы это умеем делать, нужно повторить приём, который определяет последовательность действий при определении географической широты и долготы, если объект находится между параллелями и меридианами Итак, вопрос… Задаёт вопросы по д/з Какой алгоритм определения географической широты объекта, расположенного между параллелями? Какой алгоритм определения географической долготы объекта, расположенного между меридианами? Повернитесь друг к другу и негромко перескажите алгоритм по очереди. | Отвечают 1)Найти ближайшую параллель, определит её широту 2)Определить число градусов от этой параллели до объекта. 3)Прибавить число градусов к широте параллели. Ответ стр. 33 | |||||||||
Практическая работа (20 минут) | -Сейчас наступило время для выполнения практических заданий. Пробные упражнения На доске таблица «Географические координаты»
Находим заданные объекты на карте, определяем координаты. Кто желает поработать у доски? -После проверки выполнения задания, учитель предлагает провести практическую работу №2 по карте географических координат подведение итогов урока. | У доски работают 2 ученика. Подписывают на доске значения. | |||||||||
Домашнее задание | Повторить №12, 13 |
I вариант
Задание 1
10 января 1821 г. русская экспедиция на судах «Восток» и « Мирный» открыла остров. Координаты его 69° ю. ш.и 91 з. д. Как он называется и в каком океане находится? (Остров Петра I)
Задание 2
На большом острове, центральная часть которого расположена на 19° ю. ш. и 47° в. д.,водятся самые маленькие полуобезьяны(длина их см).По карте определите, какой это остров.( Мадагаскар)
Задание 3
Моряки нашли в океане бутылку, в которой была записка. Потерпевшие крушение просили о помощи. Проникшая в бутылку вода уничтожила некоторые буквы и цифры, и вместо точного указания места сохранились только следующие отрывки:"42° ш. и 173°з. У остр....ов...Как называются острова, около которых корабль потерпел крушение? ( Новая Зелендия)
Задания 4
Определить географические координаты столицы Республики Казахстан – Алматы.
II вариант
Задание 1
База китобойной флотилии расположилась на 60*ю. ш. и 160*з. д. По распоряжению начальника флотилии суда должны отправиться на промысел за китами в следующих направлениях от базы: судно №1- на север до 50°ю. ш., судно № 2 - на запад до180°з. д, судно №3 - на юг до 70° ю. ш., судно № 4 - на восток до 130° з. д.Обозначить на карте местонахождение базы точкой, а направления промысловых судов от базы до их конечных пунктов - стрелками.
Задание 2
На 80*с. ш. и 140*в. д. ученые обнаружили новый подводный хребет, который тянется через Северный полюс к острову Гренландия. Обозначить на контурной карте направление этого хребта и написать его название (Хребет Ломоносова).
Задание 3
Моряки гидрологического судна №1 получили задание - определить глубину океана на 10*с. ш. и 180* з. д. , а моряки судна №2 должны были на 10*с. ш. и 180* в. д. выполнить такое же задание. Обозначить на карте треугольником места, где будут проводиться исследования.
Задания 4
Определить географические координаты столицы Республики Казахстан – Алматы.


