: Дефис между частями слова в наречиях.
Цель: познакомить учащихся с дефисным написанием наречий; формировать навык написания дефиса в наречиях; повторить дефисное написание существительных, прилагательных, местоимений; учить отличать наречия с приставкой ПО- от прилагательных с предлогом; учить конструировать предложения по схемам.
Тип: комбинированный.
Оборудование: презентация.
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Здравствуйте! Поприветствуем друг друга (кивок головой).
Напутствие учителя: притча.
Один молодой человек пришел к своему духовному учителю и сказал:
- Я каждый день, как вы советовали, произношу фразу: "Я принимаю радость в свою жизнь", но радости в моей жизни нет».
Мудрец положил перед юношей ложку, кружку, свечу и попросил:
- Назови, что ты выбираешь из них.
- Ложку, - ответил юноша.
- Произнеси это пять раз.
- Я выбираю ложку, - послушно повторил юноша пять раз.
- Вот видишь, - сказал мудрец, - повторяй хоть миллион раз в день, она не станет твоей. Надо...
-Что же надо?
(Вариант: надо протянуть руку и взять ложку.)
Вот и вам сегодня надо "взять" свои знания и применить их на практике. Совершить действие. Будем работать.
Запишем число, классная работа, тему урока.
-Эпиграфом сегодняшнего урока я взяла слова Лафатера:
Если хочешь быть умным,
научись разумно спрашивать,
внимательно слушать,
спокойно отвечать и переставать говорить,
когда нечего больше сказать.
Лафатер
- Дать характеристику предложения по наличию грамматической основы (СПП с придаточными условия и времени, подчинение параллельное)
! Роль наречий, именно они являются ключевыми словами главного предложения.
- Найти наречия, определив их синтаксическую роль.
- Выполним морфемный разбор наречий; объясним орфограммы.
(разумно (разумный); внимательно (внимательный); спокойно (спокойный)).
2. Повторение темы «Случаи употребления наречий»
- Объяснительный диктант.
Ярко-красный автомобиль, кто-нибудь поможет, Юго-Восточная Азия, кого-то попросить, бело-розовый зефир, отрежьте пол-лимона, англо-русский словарь, кое с кем встретишься, чёрно-белый телевизор, древнерусский язык, кое-кому позвонишь.
Вопросы на повторение.
- Какие орфограммы встретились в диктанте? (дефис в сложных прилагательных, существительных, неопределённых местоимениях).
Работа с таблицей. Правописание орфограммы «Дефис в словах разных частей речи». Слайд 8.
3. Изучение темы «Дефис между частями слова в наречиях».
Слайды 9-12.
Слайд 13.
Определить части слов (морфемы) в наречиях.
По - другому, по - прежнему,
по-дружески, во-первых,
во-вторых, в - третьих.
Составьте словосочетания с этими наречиями.
Теоретический материал.
-Ребята, у нас в гостях Её Величество Дефис из страны Наречие.
Дефис.
Я очень важная персона в Наречии. Меня все уважают и приглашают, поэтому в моих любимых словах я могу вам встретиться дважды. Но а в остальных словах я буду только там, где есть приставка КОЕ-, суффиксы - ТО, - ЛИБО, - НИБУДЬ. А еще мне нравятся сложные наречия, которые ребята пишут еле-еле. Но а высший класс, когда в слове встречаются приставки ПО-, В-, ВО - и суффиксы - ОМУ(ЕМУ), - ЫХ(ИХ) ,-И - в этих Наречиях всегда все будет написано по-моему.
-Работа с ОСК. Слайд
Для закрепления знаний по данной теме, составим интеллект-карту.
Запомни! бок о бок
потому, поэтому, почему, посему

По - + - ому(-ему), - ых(-их), - ски, - и, - ки
По-дружески, по-заячьи, по-твоему
Во-(в-) + порядковое числительное
Во-первых, во-вторых, в-пятых
Кое-; то - , либо-, нибудь-
Кое-как, кто-то, что-либо, где-нибудь
Сложные наречия
Чуть-чуть, точь-в-точь, мало-помалу, нежданно-негаданно
Лингвофизкультминутка.
Выполняем действия, характеризуя их наречиями.
Руки поднять (как?) высоко, развести (как?) широко, опустить (как?) низко.
Идём (как?) медленно, (как?) быстро, (как?) по-медвежьи.
Хлопаем (как?) тихо, (как?) громко.
Дуем (как?) слабо, (как?) сильно.
4. Закрепление.
1. - Слайд 17. Соедините части слова, запишите полученные наречия.
Старый по-,-ему
чуть по-, - ому
мало в-. –ых
седьмой нибудь
весенний по-, - и
где чуть
немецкий помалу.
Проверяем. Слайд 18.
2. Слайд 19.Запишите, объяснив написание изученной орфограммы. Обратить внимание на умение различать дефисное написание наречий от написания прилагательного
с предлогом.
Например: поступать (как?) по - боевому;
По (какому?) боевому пути.
Идти (по)осеннему лесу, приветствовать(по)дружески, плакать(по)ребячьи, (по)зимнему пути.
! У прилагательного вопрос задаём от существительного, у наречия – от глагола.
3. Слайд 20,21,22. Цифровой диктант.
Светило по-зимнему, кое-где, бок о бок, откуда-то, видимо-невидимо, по вашему мнению, точь-в-точь, по совести, по двое, во-вторых, кое к кому, живём по-старому.
ПРОВЕРЯЕМ. 110 110 100 101
Шкала оценки.
«5» -11-12;
«4» – 9 -10;
«3» – 6 - 8;
«2» – 0 – 5.
4. Работа с перфокартами (8учащихся), остальные - осложнённое списывание (по вариантам).
Слайд 23.
1. “Если действовать (по)умному, то преступники давным (давно) попались бы на удочку”,- думал следователь. (По)умному его лицу вправо(влево) прогуливался комар. Он (по)комариному подло прицеливался, чтобы укусить. (По)комариному зудению следователь догадался о его коварных планах. Он поймал комара и сказал ему: “Давай расстанемся (по)хорошему: я тебя отпускаю, а ты больше не кусаешь. Ты перестанешь быть кровопийцей, пойдёшь (по)хорошему пути.
2. (По)твоему виду я догадываюсь, что ты испуган. (По)твоему, я точ…в…точ… обманщик? (По)моему, ты неглупый комар. (По)моему лицу ты должен понять, что я тебя отпущу”. Но комар решил действовать (по)новому. Он для отвода глаз сначала прошёлся (по)новому костюму следователя, а потом неожида(н, нн)о укусил его в нос и улетел. Он (по)прежнему остался кровопийцей: пошёл (по)прежнему преступному пути.
Работы выполняются в книжках-малышках.
5. Игра «7 клеточек»
Найдите наречия, которые пишутся раздельно. Заштрихуйте эти клеточки.
(по) утиному | (по) сельски | Бок (о) бок |
(в) тихую | (не) хотя | (с) зади |
(по) зимнему | (до) чиста | (по) хорошему |
Час (от) часу | (по) флотски | (по) пустому |
(по) мужски | Сей (час) | Черным (черно) |
6. Тестовая работа.
1.Наречие –это часть речи, которая обозначает:
А) признак предмета;
Б) признак предмета по действию;
В) признак действия;
Г) действие предмета.
2. Наречия изменяются:
А) по родам и числам;
Б) по падежам;
В) не изменяются;
Г) по лицам.
3. В предложении наречие чаще всего бывают:
А) определениями;
Б) сказуемыми;
В) обстоятельствами;
Г) наречия не являются членами предложения.
4.Дефис между частями слова в наречии употребляется:
А) живешь бок (о) бок;
Б) хитрит (по) лисьи;
В) (по) летнему времени;
Г) (в) десятых числах декабря.
5. Дефис между частями слова в наречии употребляется:
А) (кое) когда;
Б) (по) вашему лицу вижу;
В) иду (по) другому пути;
Г) бок (о) бок.
6.В каком ряду все слова пишутся через дефия?
А) точь(в) точь, мало (помалу), писать (по) латыни;
Б) (по) этому проспекту, (по) волчьи выть, (по) прибытии;
7. Укажите номер наречия в форме сравнительной степени:
А) улетел далеко;
Б) улетел дальше.
8. Укажите ряд, в котором все наречия пишутся через дефис:
А) (по) вашему, (по) пусту, (по) английски, (в) пятых, бок (о) бок;
Б) (по) лисьи, худо(бедно), куда(то), точь(в)точь, (по)настоящему.
9. Подберите синоним к наречию ВЕЖЛИВО:
А) деликатно;
Б) просто;
В) увлечённо.
10. Укажите ряд, в котором все наречия пишутся через дефис:
А) (в) трое, (по) заячьи;
Б) где (то), (ни) где;
В) откуда (нибудь), бок (о) бок;
Г) мало (помалу), (по) прежнему.
Ключ к тесту: 1.В 6.А
2. В 7. Б
3. В 8. Б
4. Б 9. А
5. А 10. Г.
Рефлексия.
Давайте пошушукаемся…
Я понял…
Мне понравилось…
Я узнал…
Очень хотелось, чтобы…
Мне нужно…
Оценки за урок.
Домашнее задание. Параграф 37 + интеллект-карта.
Маленькая копилочка наречий: напропалую, кувырком, абсолютно, шиворот-навыворот, второпях, в спешке, наперекор, со зла, бок о бок, точь-в-точь, сослепу, мало-помалу, без умолку, вконец, тотчас, чересчур.
ВЫУЧИТЬ СЛОВА, СОСТАВИТЬ С НИМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
7 учащихся - упражнение 225.
7 учащихся – карточки.
- Хотелось бы узнать, с каким настроением мы заканчиваем урок. На столах 3 облачка:
«красное» - отлично, «синее» - хорошо, «зелёное»- мне всё равно. Поднимите то, которое соответствует вашему состоянию.
Спасибо всем за урок.


