Тема: Внутренняя политика Ивана IV.

Класс: 7

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

Ознакомление с составом и значением «Избранной Рады». Понимание учащимися значения реформ 50-х гг. XVI века. Выявление значения опричнины, ее цели и последствия. Формирование отношения к личности Ивана Грозного.

Задачи:

Дать характеристику личности Ивана Васильевича; Дать оценку 2-м периодам правления Ивана Грозного; Проанализировать реформы, проводимые Избранной радой; Выявить последствие опричной политики Ивана Грозного.

В результате занятия учащиеся смогут:

Давать оценку внутренней политики Ивана Грозного; Давать определения следующим понятиям: рада, реформа, опричнина, сословно-представительная монархия, террор; Использовать полученные знания в личном опыте; Характеризовать личность, и формировать личное отношение к Ивану Грозному.

Ход урока:

Вводная часть: Орг. момент. Приветствие. Настрой на работу. Опрос д/з.

2 ученика работа по карточкам.

Карточка №1.

Дата правление Василия III. Дата присоединения Пскова. Значение принятия Иваном IV титула царя.

Карточка №2.

Год присоединения Смоленска. Дата правления Ивана IV. Значение принятия Иваном IV титула царя.

Работа с классом.

1.Рассказать о правлении Василия III. Подтвердите конкретными фактами, что он продолжал политику Ивана III по расширению территорий Российского государства.

2. Регентство Елены Глинской, перечислите реформы.

Верно – неверно («крестики – нолики»).

В 1547 году Иван IV венчался на царство. (0) прошло в положительно влияющей обстановке. (х) По материнской линии Иван IV принадлежал к роду Сабуровых. (х) Иван Васильевич был сообразительным, живым, талантливым ребенком. (0) Первой женой Иван Васильевича стала Анастасия Романова. (0) Иван Грозный венчался на царство в Успенском соборе в Москве. (0)

3.Мотивация.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«Прозвал народ не зря

Грозным этого царя».

Н. Кончаловская

Запишите в тетради в течении минуты все, что как вы думаете вам известно о Иване Грозном и его политики.

Обмен знаниями.

В российской истории, пожалуй, нет другой личности, которая вызывала бы больше разногласий среди исследователей, чем личность царя Ивана Васильевича, прозванного современниками Грозным. Большинство крупнейших русских историков XIX — ХХ столетий в своих трудах обращались к той эпохе, анализируя и давая оценку, как личности самого царя, так и времени его правления. Несмотря на то, что ученый-историк в исследовании опираться только на источники (документы), оценки деятельности и личности Ивана Грозного в трудах историков очень разные. Одних исследователей ввергают в ужас страшные проявления его беспощадной деспотичной натуры. Другие отдают предпочтение значимости целей, которые ставил перед собой Грозный царь, и признают его одним из величайших деятелей русской истории.

Попробуем и мы на нашем уроке разобраться в личности Ивана Грозного, и проводимой им политики.

Основная часть урока.

Тема урока Внутренняя политика Ивана IV.

План урока:

«Избранная Рада». Реформы 50-х гг. Опричнина и ее итоги.

Актуализация знаний: Вспомним события 1547 года в Москве? (пожар, бунты).

Совершенно верно, и именно эти события обусловили необходимость глубоких реформ.

Ребята, а что вы понимаете под термином реформа?

Совместно с учителем формулируют понятие и записывают в тетрадь.

Реформа  - это изменение, преобразование какой – либо стороны общественной жизни, при сохранении основ существующего строя.

1) Состав Избранной рады:

- Митрополит Макарий

- Алексей Федорович Адашев

- Сильвестр

- Андрей Михайлович Курбский

- Иван Михайлович Висковатый

Работа с текстом учебника – познакомиться с краткой характеристикой членов Избранной рады.

1547 – 1560 – «Избранная Рада». (запись в тетради).

2) Работая с учебником, составим таблицу «Реформы 50-х гг».

Таблица:  «Реформы 50-х ггXVI века»

Год

Содержание реформы

1549г.

Созыв Земского Собора – начало сословного представительства в России, когда монарх правит совместно с представителями сословий.

1550-е

Система приказов «Судебник» - 1550г. Военная реформа:

- отмена местничества;

- единый порядок прохождения воинской службы:

  А) «по отечеству» (по происхождению);

  Б) «по прибору» (по набору).

  - формирование регулярного стрелецкого войска.

1551г.

«Стоглавый Собор» - регламентация церковной жизни.

1551-1556 гг.

Отмена кормлений, введение земского самоуправления.


С. 18 «мнение историка» - читаем.

? Какое значение имели реформы «Избранной Рады».

! Усиление центральной государственной власти и ее социальной опоры – дворянства.

Смотрим фрагмент фильма Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный».

Коротко рассказ учителя о начале опричнины.

Опричнина («оприч» - кроме) – политика Ивана Грозного, которая привела к разделу земель русского государства на земские, под управлением Боярской Думы и  опричные (государев удел), с «государевым двором» и особым войском. Сопровождалась террором и репрессиями.

1565 – 1572 – опричнина Ивана Грозного.

с. 17, обсуждение таблицы: «Цели и последствия опричнины».

Подведение итогов.

  «+»  «-«

       



Заключительная часть урока Рефлексия.

Упражнение 7 строк.

    Я думаю, что _______________________________________________(1)

  (общая идея)

    Потому что ________________________________________________(2)

  ________________________________________________(3)

  ________________________________________________(4)

  ________________________________________________(5)

  (наиболее понравившиеся мысли в 4-х предложениях)

    Поэтому ___________________________________________________(6)

  ___________________________________________________(7)

  (общий вывод, итог).

Оценочный блок. Выставление отметок. Оценка и самооценка. Д/з. Параграф 2, с.18 вопрос №5 – письменно; учить записи и даты.