Тема урока:  « Умножаем числа» (второй урок)  1 класс, «Школа 21 века».

Составила: Учитель:

Дата проведения: 8.12.2017г.

Цели урока:

1) продолжить работу по раскрытию конкретного смысла действия умножения; закрепить умение заменять сумму одинаковых слагаемых умножением, умение читать примеры на умножение;

2) совершенствовать вычислительные навыки.

Задачи урока: формирование УУД:

познавательные УУД: овладение основами логического и алгоритмического мышления;

регулятивные УУД: развитие умения читать и записывать информацию в виде различных математических моделей, планировать действия в соответствии с поставленной задачей;

коммуникативные УУД: строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения;

личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, с учителем.

Планируемые результаты – предметные и метапредметные УУД, на формирование которых направлена работа на данном уроке:

    личностные универсальные учебные действия: учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке; регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; различать способ и результат действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; познавательные: осознанно строить устное высказывание в устной форме; строить логическое рассуждение; осознанно владеть общим приёмом решения учебной задачи; ориентироваться на разнообразие способов прочтения математических выражений; коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  1.Организационный момент.  Слайд №1

Мы рады,  гости  дорогие,  приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!

-Ребята, у меня есть волшебный сундучок. Хотите  его открыть и узнать, что в нём?

Но мы сможем  его открыть только тогда, когда на уроке справимся со всеми заданиями.

Согласны? За правильные ответы вы будете получать жетоны.

И так начнём урок.

Поудобнее садитесь!
Не шумите, не вертитесь.
Внимательно считайте,
Я спрошу Вас – отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно!
Математика зовёт –
Первоклашек на урок!

2. Устный счёт.

А).  - Мы  будем решать примеры в виде игры “Молчанка”.

Я буду называть выражение, а вы веером показывайте мне ответ.

-Покажите  число, предшествующее числу 5.

- Покажите число, следующее за числом 8.

- Из 5 вычесть 3.

- По 4 взять 2 раза.

- К 2 прибавить 4.

- 7 уменьшить на 2.

- К 10  прибавить 4.

-От 18 вычесть 10.

-От 13 вычесть 3.

-2 и 2 и 2 и 2 .

- По 3 взять 3 раза.

Молодцы!

Б).  Формулировка темы урока.

- Как вы думаете, по последним примерам мы можем догадаться, чему мы сегодня будем учиться на  уроке?

Тема:  « Умножаем числа».  Слайд №2

( Звучит музыка – пение птиц)

-Отгадайте  загадку, и вы догадаетесь, куда мы сейчас отправимся.

Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом -
Чудеса увидишь в нём!
(лес)

  Слайд №3

- Конечно,  мы  отправимся в  лес.

-Ой, ёжик!

В). Решите  задачи, которые ёж  вам приготовил.

Слайд (№4,5,6,7,8,9,10,11)

1.Вот задумал ёж друзей

Пригласить на юбилей.

Пригласил двух медвежат,

Трёх зайчат и пять бельчат.

Посчитай-ка  поскорей:

Сколько у ежа друзей?  2+3+5=10

2.Под  гармошку пляшут польку

  Два волчонка, три  лисы.

А всего танцоров сколько

На поляне у сосны?  2+3=5

3.

Ветер дунул, лист сорвал.

И еще один упал,

А потом упало пять.

Кто их может сосчитать?

1+1+5=7

4. В кузовке моем лежат

Два опёнка, пять маслят,

Пара рыжиков румяных.

Сколько всех грибов, ребята?

2+5+2=9

Г).  - Нам нужно перебраться через ручей на другой берег.

Слайд №12

- Построим мостик из брёвен.

- Угадайте, какая фигура следующая?

___  ___  ____

___  ___  ____  ……

Слайд №13

2.Работа по теме урока.

Слайд №14

-Куда  это мы попали?

(Мы попали в лесную школу)

- В этой школе  зверьки тоже изучают математику, но они ещё не умеют решать примеры на умножение.

-Давайте поможем им?

  Слайды №  15,16,17,18,19,20,21. 

3. Физкультминутка.

Молодцы!

4.Продолжение работы над темой урока.

А).  Работа по учебнику.

Стр.94  №1,  № 3, 5 (на доске),

Б).  Работа в тетради.

В). Угадайте, какую цифру мы сегодня будем прописывать.

  Есть пословица у нас

  И она известна всем -

  Отрезаешь только раз,

  А отмерить надо...

Ответ: Семь

Чистописание  цифры 7  Слайд №22

Г). Самостоятельная  запись  и  решение примеров в тетрадь. ( Слайды  )

  Проверка.

5. Работа  на листочках ( тест).

-Сосчитай  и запиши ответ.

2+2+2=…. 

3+3+3+3+3=….

4х3=…

2х4=…

6.  Итог урока.  (Звучит спокойная музыка)

Кому понравилось работать на уроке?

Что вам было трудным  на уроке?

Что  показалось  лёгким?

-Вот мы и закончили считать примеры, решать задачи, отвечать на вопросы.

Откроем сундучок?

-А в нём ребята вот такие смайлики.

-Кому сегодня было интересно и комфортно на уроке, возьмите себе весёлый смайлик.

Кому было скучно и не  интересно - другой  смайлик.

Прикрепите  смайлики  на доску вокруг этого круга  ( солнышка).

Как светло сразу в классе стало.

За жетоны получите наклейку, а за урок – конфеты.

Спасибо за урок!