Краткосрочный план
Раздел долгосрочного планирования: | Школа: КГУ СОШ №6 г. Уральска ЗКО | ||||||||||||||
Дата: 06.04.2018 г. | ФИО учителя: Мурашкинцева Наталья Григорьевна | ||||||||||||||
класс: 8 | Участвовали: 25 | Не участвовали: | |||||||||||||
Тема урока | Средняя линиятреугольника | ||||||||||||||
Цель обучения, достигаемые на этом уроке (ссылка на учебный план) | 8.3.1.12 доказывать и применять свойства средней линии треугольника | ||||||||||||||
Цель урока | Все учащиеся будут знать определение средней линии треугольника и самостоятельно докажут ее свойства, смогут применять их при решении стандартных задач; Большинство учащихся смогут доказывать теорему о средней линии треугольника и применять ее при решении задач; Некоторые учащиеся смогут применять свойства средней линии треугольника при решении задач более высокого уровня. | ||||||||||||||
Критерии оценивания | - учащийся знает понятие средней линии треугольника и ее свойства, определяет ее на чертеже, может ее построить и найти ее длину по готовому чертежу, зная сторону; - учащийся понимает, как найти среднюю линию или сторону треугольника; - учащийся применяет свойства средней линии при решении стандартных (несложных) задач; - учащийся делает выводы, самостоятельно формулирует их, обосновывая их; - учащийся исследует и разрабатывает план решения более сложных задач; - учащийся высказывает своё мнение, оценивает работу одноклассников и свой уровень достижения за урок. | ||||||||||||||
Языковые задачи | Учащиеся могут: оперировать понятиями и терминами раздела; комментировать ход решения задачи. Предметная лексика и терминология: Биссектриса, медиана, высота, серединный перпендикуляр, средняя линия, параллелограмм, сторона, отношение. Понимание математических фраз: постройте …, проведите через…, проведите параллельно…,отметьте на чертеже…, дайте определение фигуре, сформулируйте свойство. | ||||||||||||||
Воспитание ценностей | умение работы в группе, формирование культуры общения, коммуникативных навыков, потребности в самообразовании. | ||||||||||||||
Межпредметная связь | Знания, полученные на этом уроке, помогут решать базовые геометрические задачи, используемые в физике. | ||||||||||||||
Предыдущие знания | Определение и признаки параллелограмма, теорема Фалеса. | ||||||||||||||
Ход урока | |||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Виды упражнений, запланированных на урок: | Ресурсы | |||||||||||||
Начало урока 1 мин. 4 мин. | 1.Организационный момент. Приветствие, психологический настрой на урок. -Китайская мудрость гласит: «Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я понимаю». 2. Деление на группы. 5 групп по 5 человек. По высказываниям Фалеса, рассмотренным на предыдущем уроке. Начала высказываний прикреплены на столах. Группы формируются по второй половине высказывания. 1. «Что легко?- Давать советы». 2. «Что трудно?- Познать самого себя». 3. «Кто счастлив?- Тот, кто здоров телом, одарен спокойствием духа и развивает свои дарования». 4. «Невежество - тяжкое бремя». 5. «Что самое общее для всех?- Надежда, ибо если у кого и ничего нет, то она есть». Учитель задает вопросы, вовлекая в диалог: «Кому принадлежат эти мудрые слова? Каков их возраст? Актуальны ли они сейчас? Почему? Кто сформулирует его теорему, изученную на предыдущем уроке?» ФО – словесная похвала учителя. | Раздаточный материал с высказываниями | |||||||||||||
Середина урока 2 мин 3 мин 12 мин 3 мин 12 мин | 3.Повторение предварительных знаний. Учитель: - Раздел, который мы изучаем, называется «Четырехугольники». Но мы знаем, что изучение свойств многоугольника сводится к изучению свойств составляющих его треугольников, так как любой многоугольник можно разделить на треугольники. И именно треугольник рассматривается при решении многих задач по геометрии. Определи соответствие. У групп на столах находятся наборы чертежей треугольников (разные). После небольшого обсуждения, ученики должны распределить их в соответствии с названием линий: биссектрисы, медианы, высоты, серединные перпендикуляры (медиатрисы), средние линии. Чертежи крепятся к доске.
ФО – словесное взаимооценивание Верно, неверно. Группам предстоит заполнить таблицу («+» да верно,«-» нет неверно). Таблицы распечатаны. После заполнения учитель выносит на экран верно заполненную таблицу.
ФО – самооценивание учащихся в группах. 4.Переход к теме урока. Учитель: - Мы сегодня выясним, какими свойствами обладает средняя линия треугольника, и докажем их. Практическое задание: (вынесено на экран или распечатано, учащиеся работают в тетрадях). 1.Постройте в тетрадях треугольник АВС. Отметьте точку Д-середину стороны АВ. 2.Проведите через Д прямую, параллельную стороне АС, которая пересечет сторону ВС в точке М. Ответьте на вопрос: Как вы думаете, точка М будет серединой стороны ВС? (по какой теореме?) Ответьте на вопрос: Чем является отрезок ДМ в этом треугольнике? Сделайте вывод: Как расположена средняя линия по отношению к стороне АС? Это первое свойство средней линии: средняя линия проходит… (закончите предложение) 3.Проведите прямую МК параллельно АВ. К лежит на АВ. Ответьте на вопрос: Чем является отрезок МК в этом треугольнике? Определите вид четырехугольника АДМК? Ответьте на вопрос: Каким отрезкам равен отрезок ДМ? 4.Отметьте на чертеже равные отрезки. Сделайте вывод: Чему равно отношение длины средней линии к длине параллельной ей стороны? Это второе свойство средней линии: средняя линия равна… (закончите предложение) 5.Соедините оба свойства в одно предложение и сформулируйте Теорему о средней линии треугольника. Средняя линия треугольника… (закончите предложение). Поздравляю, вы и сформулировали, и доказали теорему о средней линии треугольника! Дифференциация: задание построено пошагово для успешного выполнения всеми учащимися. Самооценивание учеников «Светофор» - верно сформулировано одно свойство - верно сформулировано второе свойство - верно сформулирована теорема 5. Физкультминутка. Разминка «Арам-зам-зам». 6. Решение задач. Каждый из учащихся оформляет решение задач в тетради, ученики в группе могут обсуждать решение. №1.
DE – средняя линия треугольника ABC. Определите сторону AB, если DE=4см. №2. Стороны треугольника равны 4 см, 6 см и 8 см. Найдите периметр треугольника, вершинами которого являются середины сторон данного треугольника.
№3. У четырехугольника АВСД диагонали равны 12 см и 14 см. Найдите периметр четырехугольника, вершинами которого являются середины сторон данного четырехугольника.
Дескрипторы №3: 1.Определите, чем являются отрезки А1В1 и С1Д1 в треугольниках АВС и АДС. 2.Примените свойства. Сделайте вывод о взаимном расположении этих отрезков. Найдите их длины. 3.Аналогично рассмотрите другую пару отрезков. 4.Определите вид четырехугольника А1В1С1Д1. 5.Вычислите периметр А1В1С1Д1 Дифференциация: задачи расположены по возрастанию степени сложности. Учащиеся проверяют решения задач по слайду, обменявшись тетрадями внутри группы. ФО – взаимооценка учащихся. Самооценивание учеников «Светофор» - верно решена одна задача - верно решено две задачи - верно решено три задачи Ученики сдают тетради учителю для ФО | Раздаточный материал с чертежами. Листы с таблицей в группах. СЛАЙД с заполненной таблицей для самопроверки учащихся. Раздаточный материал с практическим заданием. Набор «светофор» у каждого ученика Музыкальное сопровождение СЛАЙДЫ с решением задач Набор «светофор» | |||||||||||||
Конец урока 3 мин | 7.Домашнее задание (дифференцированное). Ученики записывают задание на дом: повторить теорию по учебнику, решить одну из задач. Задача. Средняя линия равнобедренного треугольника равна 4 см. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 20 см (Обратите внимание, что в этой задаче есть два возможных решения) Задача (на доказательство, уровень С). В треугольнике АВС проведены медианы АD и ВЕ, которые пересекаются в точке М. В треугольнике АМВ проведена средняя линия FG, параллельная АВ. Докажите, что четырехугольник FGDE – параллелограмм. 8. Рефлексия. Закончи предложение: 1.Я хорошо понял на уроке и могу выполнять… 2.Я не понял… 3.Для меня является наиболее сложным… Запись производится на стикерах и крепятся на оценочное окно. | СЛАЙД с домашним заданием Стикеры. |











