БИОАДЕКВАТНАЯ МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ В ПРАКТИКЕ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
ИЗ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБОЙ ШКОЛЫ.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА № 000 ГОРОДА ДОНЕЦКА»
«Биоадекватная методика преподавания –
основа воспитания целостной личности и
залог психологического и соматического
(телесного) здоровья поколений»
.
«Я таков, как есть, но хочу быть лучше.
Если этого не знает никто во Вселенной,
я доволен.
И если знают все до одного – я доволен.
Та Вселенная, которая знает, для меня
она больше всех, и эта Вселенная - Я».
У. Уитмен
Мы живем в то время, когда технический прогресс достиг своего пика, мы живем в мире новых технологий. Современный ритм жизни требует от человека большого количества знаний, умений и навыков. В связи с этим перед школой встают новые задачи, она должна подготовить подрастающее поколение к современным требованиям жизни, дать необходимый объем знаний и научить ребят адаптироваться в новых условиях. Главным предназначением современной школы является развитие гармоничной личности, раскрытие природного потенциала, заложенного в каждом ребенке.
Важно отметить тот факт, что школа вынуждена увеличить количество дисциплин, а, следовательно, количество уроков тоже увеличивается. Распространенной является система сдвоенных уроков, которая имеет как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны, учитель получил возможность дать большой объем учебного материала единовременно, домашнее задание ученик готовит раз в неделю, но с другой стороны, возрастает продолжительность времени, когда ученики должны воспринимать информацию по одному и тому же учебному предмету. Возникает монотонность, которая приводит к утомлению, снижению уровня внимания, запоминания, мотивации. И как следствие, большая часть учебного материала не усваивается ребятами.
В подобной ситуации спасательным кругом является методика биоадекватного урока, предложенная создателями ноосферного
образования.
Данная методика позволяет активизировать все анализаторы, что в конечном итоге приводит к активизации работы всего головного мозга в целом. Во время биоадекватного урока нормализуются все физиологические процессы, у учеников возрастает мотивация, интерес к познанию, активно работает не только кратковременная, но и долговременная память.
Следует учитывать, что современные условия диктуют необходимость развивать такие методы психолого-педагогического воздействия, которые помогут сформировать целостное, гармоничное экологически здоровое мышление у ребенка. Этот тип мышления поможет человеку увидеть целостную картину и станет инструментом решения многих жизненных, производственных, социальных, универсальных задач.
Раскрытие внутренних ресурсов личности ученика, выявление в ней потенциальных возможностей помогут обеспечить науку, культуру, медицину, промышленность и сельское хозяйство грамотными, творческими социалистами.
Если человек не может управлять своим поведением – он опасен для окружающих и самого себя. Если человек не осознает того, что он говорит и думает – он опасен.
Человек должен уметь управлять своим поведением, своим сознанием и своим здоровьем. Это так понятно! Но когда мы говорим об этом, мы говорим об управлении. На этом управление не заканчивается, это лишь личностный уровень, а есть еще социальный – управление сознанием, поведением и здоровьем своего ближайшего окружения. Есть группы людей, которыми можно и нужно управлять – это планетарный уровень.
- народы, страны, материки? – Это Вселенский уровень задач управления. Но начинать надо с себя и своих близких. Каждый, глубже осмыслив свои управленческие возможности, формирует свое мировоззрение активного участника человеческой эволюции. Настало время совершить победу над собой! Мы делаем только первые шаги, но результаты уже есть: снижается агрессивность и тревожность, повышается креативность мышления. Предлагаю вашему вниманию разработку урока психологии для учащихся 9 класса.
Тема: «Познание-основа управления»
Цель: Раскрыть понятие «познание как основа управления»
Задачи: обучающая – освоить четыре ступени познания; развивающая – развить творческое и образное мышление; воспитательная – помочь адекватно воспринимать себя с помощью Я-концепции.
Оборудование: 2 листа ватмана с высказываниями, апельсин, пирамидка, ступеньки из листов формата А4 с надписями, рисунки, магнитофон, аудиокассеты.
Ход урока
Здравствуйте, ребята! Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.
Ребята говорят о мыслеобразах, их строении.
Представьте себе, что у меня в руках нечто, имеющее круглую форму, оранжевый цвет, кисло-сладкий вкус, шершавую кожицу! Что это? Правильно - это апельсин.
Показываем детям и дарим тому, кто первый угадал.
Как же мы узнали, что это апельсин? Что подсказало нам левое полушарие (размер, форму)? О чем сообщило правое (вкус, цвет)?
Сейчас мы попробуем осознать, как это происходило. Закройте глаза.
Включается музыка.
- Представьте темный лес, по которому мы идем, выходим на поляну. Здесь стоит домик. Чтобы войти в него, нам нужно подняться по четырем ступеням. Шагнули на первую, на ней написано – «сенсорно-моторный этап». И мы вспомнили апельсин. Мы говорили о цвете, вкусе, запахе, какой он на ощупь. Поднялись на вторую ступеньку, на ней написано – «символьный этап». Здесь мы заставили работать оба полушария мозга. Шагнули на третью ступень – логический этап. Наш мозг начал искать аналог апельсина в памяти. На четвертой, последней ступени (лингвистический этап) мы озвучили – это апельсин. А теперь взгляните на доску - на ней все ступеньки размещены.
Мы открыли дверь в домик (обращение к картинке) и познали, что было у меня в руках.
Любое познание – это движение по лестнице (обращение к картинкам, на которых изображены лестницы) к сути, смыслу.
Обращаемся к написанному на ватмане высказыванию и читаем хором:
«Смысл – это знание, которое передается в социуме с помощью знаков (слов, символов, образов, звуков). Знаки играют роль клавиатуры рояля, а сознание человека исполняет на ней свою музыку смыслов».
Познание – хождение по знакам.
Познание бывает Познанием - изучение внешнего мира и Самопознанием – изучение внутреннего мира.
Знаем ли мы самих себя? Познание себя является одной из наиболее сложных и важных задач человека.
Почему?
Ответы детей. Обсуждение.
Существует мнение, что человек тогда стал человеком, когда у него сформировалось понятие «Я».
Проведем эксперимент. Вы все уникальные и сложные создания и можете по-разному ответить на вопрос «Кто Я?». У вас есть 5 минут, чтобы записать 20 ответов на этот вопрос.
Звучит музыка. Ребята работают.
После окончания желающие зачитывают свои ответы.
Каждый из вас создал свою «Я-концепцию». Она состоит из 4-х граней. Демонстрируется пирамидка.
Первая грань – самопонимание. Это знания о себе (образ-Я). Приведите примеры из эксперимента.
Вторая грань – самооценка. Это оценочное отношение к себе. От чего она зависит? Приведите примеры.
Третья грань – самоконтроль. Это способность управлять своим поведением.
Четвертую составляющую вы мне назовете на следующем уроке – это первая часть вашего домашнего задания.
Обращаемся к доске, на которой высказывание У. Уитмена:
«Я таков, как есть, но хочу быть лучше.
Если этого не знает никто во Вселенной, я доволен.
И если знают все до одного – я доволен.
Та Вселенная, которая знает, для меня она больше всех, и эта
Вселенная - Я».
Обсуждаем и высказываем свою точку зрения.
Для чего важна оценка себя?
Ребята отвечают.
Человек несет ответственность за непонимание своей природы, за выбор пути современной цивилизации. На острие выбора вопрос Гамлета: «Быть или не быть!».
Так почему же познание является основой управления?
Обращаемся к заголовку темы урока на доске.
О каком управлении здесь идет речь?
Я буду рада прочитать ваше эссе на тему «Почему познание – основа управления?» на следующем уроке. Это вторая часть вашего домашнего задания.
Давайте вспомним, о чем же мы сегодня говорили? Что самое главное вы услышали для себя?
Ответы детей.
А теперь, по традиции наших уроков, мы поделимся ощущениями от сегодняшнего занятия.
После рефлексии всех благодарим за участие. Урок закончен.
«Мы не предлагаем ничего нового, кроме активизации творческих способностей и экономии мышления: это – кратчайший путь к цели».
От себя хочется добавить: кратчайший путь к освоению нового материала, при котором используется природосообразная организация физиологических, интеллектуальных, психических функций учащихся.


