Литературное чтение
Урок 26
Тема: Сказки зарубежных писателей. Братья Гримм «Маленькие человечки». Доп/чт. Братья Гримм «Три брата»
Цели: познакомить учащихся со сказками Братьев Гримм «Маленькие человечки» и «Три брата»; способствовать формированию навыка размышлять и анализировать, формированию навыка монологической речи, пониманию смысла произведений; способствовать развитию творческой деятельности; способствовать воспитанию любви к чтению.
Планируемые результаты:
Предметные результаты | Метапредметные результаты и деятельность учащихся |
Научатся работать с произведением до чтения – читать фамилию автора, заголовок, подзаголовок, (перевод с немецкого и фамилия переводчика). Работать с текстом: читать и отвечать на вопросы, выполнять задания. | Познавательные: общеучебные - Уметь сравнивать сказки, кратко пересказывать сказки «Маленькие человечки». Регулятивные: Уметь самостоятельно знакомиться со каской, определять виды сказки (с приведением аргументов). Коммуникативные: Работать в группах: читать эпизод о мастерстве одного из сыновей. |
Класс 2 «Г»
Тип урока ________Урок усвоения новых знаний__________________
Форма проведения__Урок - путешествие____________________
Оборудование: Учебник «Литературное чтение» - 28 штук, Рабочая тетрадь №1-28 штук, цветные карандаши, шариковые ручки; доска, маркер, проектор, персональный компьютер, презентация, сборники сказок Братьев Гримм
Этапы урока | Ход урока (деятельность учителя и учащихся) | Формирование УУД |
I. Организационный момент. Актуализация опорных знаний | Организационный момент. Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Так, начнем урок, друзья. Скажите, чему учат нас уроки литературного чтения? (слушаем ответы детей: уроки учат читать, знакомят с произведениями и их авторами, учат высказывать своё отношение к героям и т. д.) - Прочитайте название раздела, который сейчас изучаете? (на доске) - Вспомните, какие сказки прочитали в этом разделе. Проверка домашнего задания. - Какое произведение читали дома? - Какое было домашнее задание? Ответы детей: пересказ сказки «У страха глаза велики». | |
ЙЙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания | Работа по теме урока. Знакомство с новым материалом - Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой Братьев Гримм «Маленькие человечки». - Это портрет писателей (на доске). Что вы о них знаете? - Правильно. Братья Гримм – это немецкие сказочники. Они написали много детских сказок. - Какие сказки этих писателей вы знаете? - Еще они написали сказки «Бременские музыканты», «Белоснежка и семь гномов», «Волк и семеро козлят», «Доктор Всезнайка», «Храбрый портняжка», и многие другие (выставка книг на доске). - Что такое сказка? - Какие виды сказок знаете? - В конце урока мы определим вид сказки «Маленькие человечки». - А сейчас попробуем предположить, о чем будет сказка. Используя слова с карточки, сочините сказку. - Заслушаем сказки. - Молодцы. А о чем сказка на самом деле, узнаете, прочитав ее. 4. Словарная работа. - Посмотрите на доску. В сказке встретятся слова: ЗАГОТОВКИ – выкройка из кожи СТЕЖОК – часть шва – расстояние между двумя проколами иголки ШИЛО – инструмент для прокалывания дырочек в коже ТАЧАЛИ – шили 1. Направленное чтение и беседа по содержанию. - Откройте учебник на стр. 176 - 177. - Читаем до слов «. . две пары сапог…» - О ком сказка? - Как жил сапожник? - Что утром увидел на столе? - Почему сапоги быстро раскупались? - Читаем до слов «…сразу исчезли…» - Изменилась ли жизнь сапожника? Как? - Как сапожник решил узнать, кто ему помогает? - Кто же это был? - А как работали маленькие человечки? - Читаем до конца. - Как решили отблагодарить сапожник и его жена маленьких человечков? - Как вы думаете, чем закончится сказка? - Конец сказки прочитаем в хрестоматии на стр. 250. - Как вели себя маленькие человечки, когда увидели одежду? - Какая концовка?
Утром бабочка проснулась, Улыбнулась, потянулась. Раз – росой она умылась, Два – изящно покружилась, Три - нагнулась и присела. На четыре - улетела. 3. Работа по рисунку. - Рассмотрите рисунок к сказке на стр. 177. - Кого напоминают маленькие человечки? - Гномы – это герои, каких сказок? - Правильно сказка «Маленькие человечки» - волшебная. (на доске рисунок гномов) Весь материал – смотрите документ. | Духовно-нравственное развитие и воспитание: 1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые; 2) гражданско-патриотическое воспитание; 3) воспитание трудолюбия, способности к познанию; 4) воспитание здорового образа жизни; 5) экологическое воспитание; 6) эстетическое воспитание. |
ЙЙЙ. Применение нового знания | ЙЙЙ. Применение нового знания Выполнение заданий в Рабочей тетради РТ «Литературное чтение»: стр. 38 № 1. Ответ: Якоб и Вильгельм. РТ «Литературное чтение»: стр. 38 № 2. Ответ: Ночью. РТ «Литературное чтение»: стр. 38 №3. РТ «Литературное чтение»: стр. 39 № 4. (Кроссворд).
| Познавательные УУД: 1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; 2) формируем умение представлять информацию в виде схемы; 3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов; 4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; 5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам; 6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника; 7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации. Коммуникативные УУД: 1) формируем умение слушать и понимать других; 2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; 4) формируем умение работать в паре. Регулятивные УУД: 1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
ЙV. Итог урока | ЙV. Итог урока – Что нового узнали на уроке? – С каким произведением познакомились? – Кто автор? | Личностные УУД: 1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; 2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; 3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. |
V. Домашнее задание. | V. Домашнее задание. Уч. ч.1 с.89-93 пересказ сказки Хр. ч.2 с.25 прочитать сказку Братьев Гримм «Три брата» Выполните задания в РТ «Литературное чтение» | |
VЙ. Рефлексия | Ребята, покажите своё настроение (солнышко, тучка): - Поднимите руку те, кто сегодня улыбается, как это солнышко. - А теперь поднимите руку те, кому грустно, как этой тучке. - Ребята, спасибо за урок! |




