Краткосрочное планирование по теме:
Фф Фф. Лесной фонарик.
Цель урока: Закрепить знания о букве ф, звуках [ф], [ф'], умение писать строчную букву и заглавную ф. Формировать навыки чтения, умение работать с текстом.
Развивать фонематический слух, мышление, мыслительные операции, моторику, обогащать словарный запас учащихся.
Воспитывать прививать любовь к чтению, к книге; формировать познавательный интерес; воспитывать умение слушать, учитывать мнение других; учить работать в парах, группами, сообща;
Ожидаемый результат:
А: умеют соотносить букву Ф и звуки [ф, ф'], выделяют в речи слова с новым звуком, умеют обозначать его в письменной речи, различают строчные и заглавные буквы
В: уметь давать характеристику новому звуку, составлять модели слов со звуком [ф], работают с текстом
С: умеют слушать и понимать речь других, строить речевые высказывания, участвовать в учебном диалоге, работать в паре, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей
Этапы | Содержание урока | Деятельность уч-ся. Формы работы | Используемые модули методы, приёмы активного обучения |
Организационный этап | 1.Эмоциональный настройНастроенье, каково! - Во! -Все такого мнения? - Все без исключения! -Может Вы уже устали? - Мы с собой таких, не брали! Может, ляжем, отдохнём? - Лучше мы урок начнем! - Что пожелаем друг другу для успешности? Пожелайте!2.Знакомство с листом оценивания | В паре желают удачи
| НП Создание коллаборативной среды Критерии: Розовая бабочка – всё верно Синяя – есть 1-2ошибки Серая – 3 и более ош |
Актуализация опорных знаний | Повторение. Игра «Верю – не верю» 1.Буквы Я, Е,Ё, Ю обозначают два звука, если стоят после гласной 2.Чтобы узнать, сколько в слове слогов, нужно посчитать согласные 3.В сочетаниях ЧА_ЩА пиши букву Я 4.В слове фонарик 3 слога 5.В слове ФЕЯ – 3 б., 4 зв. 6. Слово ФЕДЯ пиши с маленькой буквы. + - - + + - | В группах обсуждают вопросы. Вопросы на карточках. | НП. ДО Самооценивание в листе успеха |
Этап вызова | 1.Определение темы урока С этой буквой на носу филин прячется в лесу. Если маленькой чертой Букву «о» перечеркнем, Потеряем букву «о», Но другую мы найдем! 2.Постановка учебной задачи - Кто догадался о теме урока? Сформулируйте тему урока. -Назовите цель урока -Какие задачи вы предлагаете решить, чтобы реализовать эту цель? | Фронт. р В паре | УВО - загадка НП. ДО |
Этап осмысления | 1.Характеристика звуков [ф], [ф'] Кластер – два ученика у доски, остальные в паре друг другу 2. Письмо букв, слов, предложений 1) Фф 2) Доскажи и запиши словечко Мама вяжет длинный … (шарф), 3) Раздели текст на предложения, спиши, расставляя точки За обедом мы ели фрукты бабушка взяла яблоко Федя ел финики. 3.Физминутка. Игра «Узнай звук». -Встаём, если услышите звуки ф, ф’ в словах: Фартук, Вася, вилка, ваза, ферма, конфета, фонтан, вагон, фанера, фикус, кофта, фрукты, фары 3.Работа с текстом. 1)Проверка дом. чтения «Лесной фонарик» - Что автор назвал в рассказе лесным фонариком? Почему? 2)Знакомство с новым текстом. -О ком мы будем читать сегодня, вы узнаете, отгадав загадку Улыбнётся в толпу хитро и тут же без обмана - достанет зайца из цилиндра, букеты из кармана.(фокусник) - Кто такой фокусник? (Цирковой артист, который показывает фокусы, основанные на применении специальной аппаратуры или на ловкости рук, быстроте, точности движений.) - Как на востоке называют фокусника? (факир) - Послушайте сказку «Фокусник Федя». Запомните слова со звуками ф ф’ , которые встретятся в сказке. Фокусник Федя. В лесу появилась большущая фанерная афиша, на которой было написано: «Спешите видеть! Фокусник фазан при помощи волшебного фонарика превращает фикус в фиалку! Фонтан из пустого флакона! Моментальная фотография без фотоаппарата!» – Фи, – сказал филин Федя, - с волшебным фонариком каждый сможет. А я без фонарика те же фокусы покажу. У кого есть фикус? – У меня, – сказала медведица и притащила фикус в горшке. – Ставь на пенёк и давай сюда свой фартук! Накрыл Федя фартуком фикус и громко прошептал: – Фабэс, мабэс, палка, фикус, стань фиалкой! – Потом как сдёрнет фартук, фикус как грохнется об землю! Горшок вдребезги фикус – пополам. – Я тебе за такой фокус знаешь, что сделаю? – взревела медведица. – Поучись сначала, а потом уже фокусы показывай, факир–недоучка! ...(Г. Юдин) 4.Чтение текста. 5.Составление вопросов к тексту 6.Работа со скороговоркой У Фани - фуфайка, У Феди - туфли | В парах Фронт. Раб. Пишут в прописи с.37 В паре, индив. Фронт. работа В группах В парах | КМ «Кластер» УВО ИКТ ИКТ ОдО «Похвала» УВО - загадка ОдО «Похвала» НП. ДО КМ «толстые и тонкие вопросы» ОдО «Похвала» |
Итог урока | - Ребята, какую цель мы ставили на уроке? Сравните свою работу с поставленной целью. -С какими новыми звуками, и какой буквой мы познакомились сегодня на уроке? - Дайте характеристику звуку [ ф ] [ ф’]. - Вспомните слова с новыми буквами, и кто больше назовёт? | ||
Оценивание (рефлексия). | Удалось ли решить? Чему мы научились? Дополните фразу: Я знаю…. Я запомнил (а)…. Я смог (у)….. -Кому до конца урока удалось сохранить хорошее деловое настроение? Помашите мне рукой. | ОдО «Формативное оценивание» |



