10 класс урок 7-9         10.2015 г.

Тема  «ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ. Практическая работа №1» 

Цель: Образовательные:

- Практическое знакомство с интерфейсом программы  Лазарус;

- Знакомство с формой, основными компонентами ЯП, с событиями и процедурами обработки события, функциями:  Strtoint, Floattostrf; 

- Научить создавать, сохранять проект;

Развивающие:

- расширение знаний о языках программирования (Паскаль, Лазарус, Delphi);

- межпредметная связь с математикой и физикой при создании приложений (задачи математики и физики);

-повышение интереса к обучению, практическое применение ПК – как средство ориентирования в выборе профессии;

Воспитательные:

- внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе;

-интерес и сообразительность при выполнении  самостоятельной работы.

Оборудование: ПК, интерактивная доска, проектор, приложение Лазарус, бумажный носитель с практической работой.

Тип урока: изучение нового материала.

План урока:

1. Организационный момент. Психологический настрой на работу.

2. Тема урока.

3. Выполнение практической работы.

6. Домашнее задание стр 44-49, стр 74 - 80, в – стр81, конспект с урока после выполнения ПР: компоненты Edit1, Label1, Button1; функции  Strtoint, Floattostrf, событие onClick.

7. Рефлексия учителя.

10 класс урок 9        .10.2015 г.

Тема  «ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ. Практическая работа №2» 

Цель: Образовательные:

    Практическая работа с интерфейсом программы  Лазарус; Применение теоретических знаний при работе с формой, с компонентами и с их свойствами; отработка навыков работы при написании кода обработчика событий и функций.  Продолжить отработку навыков сохранять и открывать проект; Обратить внимание учащихся на обязательную компиляцию проекта.

Развивающие:

    Применение полученных ранее знаний о языках программирования (Паскаль) при создании проекта в Лазарус; Межпредметная связь с математикой и физикой при создании приложений (задачи математики и физики); Развитие пространственного мышление путем связи с ранее пройденной темой «логические основы ПК»;

Воспитательные:

    внимательность, сосредоточенность, аккуратность при работе; сообразительность и трудолюбие при выполнении  самостоятельной работы.

Оборудование: ПК, интерактивная доска, проектор, презентация, приложение Лазарус, бумажный носитель с самостоятельной  работой.

Тип урока: закрепление нового материала.

План урока:

Организационный момент. Психологический настрой на работу. Тема урока. Проверка домашней работы с детальным разбором и записью в тетради (презентация). Выполнение самостоятельной работы (разноуровневой) на ПК. Домашнее задание стр 54-60, конспект В. стр 59 . Рефлексия «Лестница успеха».

Проработка д/з, путем проведения аналогии с паскалем (прокомментируйте каждую строчку)

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject); {обработка события «нажать на кнопку» с помощью процедуры}

var

  s, t:integer; {описание локальных переменных, встречающихся в процедуре и их типов}

  v:real;

begin

  s:=StrToInt(Edit1.Text); {перевод строковой величины в целое число}

  t:=StrToInt(Edit2.Text);

  v:=s/t;

  label4.Caption:= 'Скорость= ' + floatToStrf  (v, fffixed, 4, 2) + 'м/с';  {перевод дробного числа в строку для вывода на компонент label4}

end;