Тема:  Правописание гласных в ударных и безударных слогах.

Цель урока: начать формировать умение детей обосновывать написание слов с безударными гласными.

Задачи урока:

1.Образовательная.

Наблюдать за гласными звуками и буквами в ударных и безударных слогах. Начать формировать умение обосновывать написание слов с безударными гласными.

2.Развивающая.

Развивать умение подбирать проверочные слова. Обогащать словарный запас учащихся. Развивать у учащихся личностные качества самоконтроля и самооценки. Работать над развитием внимания, фонематического слуха.

3.Воспитывающая. 

Воспитывать аккуратность, интерес учащихся к урокам русского языка. Воспитывать чувство коллективизма и взаимопомощи.

Планируемые  результаты:

Предметные:

- учащиеся научатся выделять гласные звуки; научаться распознавать проверочные и проверяемые слова;

- повышение активности учащихся  на уроках;

- улучшение результатов обучения;

Личностные: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Метапредметные:

Регулятивные: осуществлять контроль, коррекцию, самопроверку, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки. 

Познавательные: строить речевое высказывание в устной и письменной форме; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; проводить сравнение. 

Коммуникативные: контролировать действия партнера, строить монологическое высказывание, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Средства обучения:

- дидактический материал на таблице;

- карточки для групповой работы,

-  карточки для работы в паре,

-  учебник 1 класc,

- ноутбук, ЖК телевизор, презентация.

Оборудование: компьютер, электронное приложение к учебнику «Русский язык. 1 кл.» , , мультимедийный проектор, учебник «Русский язык. 1 кл.» , ,  рабочая тетрадь , два плаката с рисунками букв и словами, презентация.

Тип урока: Урок открытия новых знаний

Методы:

-репродуктивный,

- проблемный,

- частично-поисковый.

Формы:

- фронтальная,

- парная,

- индивидуальная,

- групповая.

Ход урока

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель: мотивировать (организовать самоопределение) учащихся к УД

Формируемые УУД: коммуникативные: умение сотрудничать с партнёрами по образовательному процессу, личностные: развитие у учащихся мотивационно-ценностного отношения к учению.

Ребята, посмотрите в окно.  На улице ярко светит солнышко. Оно согревает своими лучами всех на свете: птиц, зверей, растения. А вас? Сожмите ладошки, представьте, что у каждого из вас спряталось маленькое солнышко. Вы чувствуете тепло? А теперь повернитесь друг к другу лицом и прикоснитесь ладошками. Подарите тепло своему товарищу. Какое у вас стало настроение? И пусть тепло вашей души поможет каждому из вас преодолеть все трудности на уроке.  Я уверена, вы обязательно справитесь со всеми заданиями, если будете работать дружно и сообща. 

Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:
1. На уроке будь старательным,
Будь спокойным и …внимательным.
2. Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … понятно.
3. Если хочешь отвечать –
Надо … руку поднимать. (1-2 минуты)


  II.  Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель: подготовить мышление учащихся к последующим шагам УД  и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

Формируемые УУД: познавательные:  умение на основе анализа объектов делать выводы;  систематизация знаний о сове, коммуникативные: умение слушать и слышать одноклассников, высказывание собственных мнений, аргументируя их.

- Ребята, к нам в класс прилетела гостья. Отгадайте кто она, прочитав загадку. 

2 слайд  Днём спит, ночью летает,
Ухает, людей пугает.
В темноте горят глаза –
Всем мышам она гроза.
3 слайд (Сова)

- По каким признакам догадались, что это сова?

- Что вы знаете об этой птице?

-Совы — хищные птицы, очень умные,  как правило, живут по одиночке. Они охотятся на других меньших птиц, насекомых и маленьких животных. Совы — ночные охотники.

- Сова в сказках – мудрая птица. Значит и мы с вами должны показать свои знания и узнать сегодня что - то новое. (2-3 минуты)

III. Выявление места и причины.

Цель: осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

Формируемые УУД: познавательные:  закрепление знаний об  ударных и безударных слогах; коммуникативные: умение слушать и слышать одноклассников, высказывать и аргументировать собственное мнение.

4 слайд  Давайте  запишем слово сова. Можем ли мы сразу написать это слово? Почему?  Что нужно сделать, чтобы правильно написать слово сова? (подобрать проверочное слово).

- Запишите проверочное слово. Поставьте ударение. Какая гласная пишется под ударением. Значит в слове с. ва какую гласную мы напишем без ударения? 5 слайд

IV. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план).

Цель: построение проекта выхода из затруднения.

Формируемые УУД: регулятивные: под руководством учителя формулируют учебную задачу, определяют тему урока; коммуникативные: учатся слушать и слышать одноклассников, высказывать собственное мнение.

- Так о чём мы с вами будем говорить на уроке?

Появляется карточка:

БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ

- Прочитайте хором стихотворение - цель нашего урока. 

6 слайд Безударный гласный звук

Причиняет много мук.

- Почему причиняет много мук?

- Так чем мы сегодня будем на уроке заниматься?

- Значит цель нашего урока…

(открывается вторая половина стихотворения)
Какую гласную писать,
Будем с вами изучать!

- Для чего нам нужно это знать? (Чтобы научиться грамотно писать). (2-3 минуты)

7 слайд  Итак, тема нашего урока «Правописание гласных в ударных и безударных слогах».

V. Реализация построенного проекта.

Цель: реализовать построенный проект.

Формируемые УУД: познавательные: общеучебные: выполнение упражнений, пользуясь ранее полученными знаниями; логические: осуществление поиска необходимой информации из собственных знаний, знаний одноклассников, составление  алгоритма.

Коммуникативные: умение договариваться с партнёрами по образовательному процессу, высказывание  собственного мнения, аргументируя его.

Личностные: понимание значений знаний для человека,  проявление  интереса к изучаемому предмету, самостоятельности и ответственности.

Регулятивные: контроль  и оценивание своей деятельности и деятельности партнёров по образовательному процессу.

- Сова приглашает нас посетить лесную поляну.

8 слайд На тр(о, а)ве сверкают  капли р(о, а)сы.

- Обсудите в парах и вставьте  пропущенные буквы, подбирая проверочное слово (устно).

Проверка по  компьютеру -  самооценка( если правильно, на полях поставить +, если ошиблись  -.)

- Какие буквы выбрали? Докажите. 

(открыть карточку)

ПРОВЕРЯЕМЫЕ

- Как проверить безударную гласную в корне  слова?

Появляется карточка:

ПРОВЕРЯЙ УДАРЕНИЕМ!

Алгоритм:

1.Прочитай слово вслух

2.Поставь ударение

3.Найди безударную гласную

4.Подбери проверочное слово

5.Сделай вывод (5-6 минут)

9 слайд. Физминутка «Паровозик». Поедем в лес!

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (5-6 минут)

Цель: организовать усвоение детьми нового знания при решении типовых задач с проговариванием во внешней речи.

Формируемые УУД:  познавательные:  понимание  учебной задачи, стремление  её выполнить;  использование  приобретённых знаний при выполнении заданий; регулятивные: осуществление своей деятельности в соответствии с поставленной задачей; осознание  уровня  и качества усвоения изучаемого материала; коммуникативные: умение  договариваться с партнёрами по образовательному процессу, работать в группе,  высказывание собственного мнения, аргументируя его.

-Сова хочет нам рассказать, кто и как живёт в лесу. Для этого она нам приготовила необычные предложения.  Первое предложение первому варианту, второе второму. - Подберите проверочные слова и вставьте пропущенные буквы.

На работу даю 1 минуту.  Теперь  первый вариант читает  предложение и объясняет 

выполненную работу второму.

10 слайд Живёт в л. су  л. са.

11 слайд Второй вариант, проверьте по слайду, правильно выполнена работа вашего товарища? Поставьте +, если правильно, - - если неправильно.

Теперь  второй  вариант читает  предложение и объясняет  выполненную работу первому.

12 слайд Гр. чата пищат в гн. зде.

13 слайд Первый вариант, проверьте по слайду, правильно выполнена работа вашего соседа? Поставьте +, если правильно, - - если неправильно.

- Так как проверить безударный гласный?

14 слайд Если буква гласная

Вызвала сомнение,

Ты немедленно её

Ставь под ударение.

2. Работа в группах 

Сова  хочет проверить, умеете ли вы работать вместе в группах. На карточках разложены на парте слова. Из данных слов составьте пары, в которых одно слово было бы проверяемым, второе – проверочным. Вставьте пропущенные буквы. 

15 слайд Г… ра, гн…здо, тр…ва, р… ка,  стр…на,  страны, реки, травы, горы, гнёзда. Самопроверка

Сделайте вывод: как проверять безударный гласный?

VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Цель:  интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная, индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия.

Формируемые УУД: личностные: адекватная оценка своего успеха или неуспеха, понимание значения знаний для человека; регулятивные: осуществление  своей деятельности в соответствии с поставленной задачей.

16 слайд Игра «Построй мосток»

- На лесной полянке  журчит весёлый ручеёк. Мы не сможем пройти дальше, пока не построим из брёвен мосток.

Каждый из вас будет самостоятельно строить мосток. На брёвнах написаны слова с пропущенной безударной гласной. Вставьте безударную гласную, подбирая проверочное слово.

Взаимопроверка. Поменяйтесь карточками. Проверьте правильность выполнения. Поочерёдно объясните правописание слова, начинает первый вариант.

16 слайд  Поставьте +, если всё сделано правильно или - , если выполнено с ошибками.

VIII. Этап включения в систему знаний и повторения (4-5 минут)

Цель: включение нового способа действий в систему знаний, при этом - повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.

Формируемые УУД: познавательные: обогащение словаря, знакомство с фразеологическими оборотами, развитие речи; регулятивные: контроль  и оценивание своей деятельности; личностные: воспитание нравственных норм, бережного отношения к природе, осознание личной ответственности.

1. Отгадывание загадок

- Сова  предлагает отгадать загадки и написать отгадки.

1. Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья белобока,
А зовут ее...
Слайд 17.1. (сорока).  (слайд)

  - А всегда ли можно проверить безударную гласную в корне?

- Как называются в этом случае безударные гласные? (Непроверяемые безударные гласные)

Появляется карточка:

НЕПРОВЕРЯЕМЫЕ

- Как быть в этом случае? (Запомнить, проверить себя по словарю)

Появляется карточка:

ЗАПОМНИ!

-  Где записаны такие слова? (в словаре)

Слайд 17.2.  Маленький мальчишка,

В сером армячишке.

По дворам шныряет,

Крохи собирает.

В полях ночует,

Семечки ворует. (воробей)

Слайд 17.3. Носит серенький жилет,

Но у крыльев чёрный цвет.

Видишь кружит двадцать пар

И кричит «кар – р» (ворона)

- Открой орфографический словарь в учебнике на стр.137

Проверьте себя по словарю. Кто правильно все слова написал, на полях может поставить +.

2. Работа по учебнику

Стр.69, упражнение 14

- Прочитайте загадку. Ответьте на вопросы. (на первые 2 вопроса)

- Посмотрим, есть ли это слово в орфографическом словаре? Найди и напиши его.

Слайд 18. - Определи сколько в слове заяц слогов.

- Вспомни, когда так говорят: 

Слайд 19. Убить двух зайцев. (выполнить сразу два дела)

Заячья душа. (о трусливом человеке)

3. Развитие речи.

- Как замечательно мы проводим время в лесу. Сколько птиц и зверей мы повстречали. А сова спрашивает: «Какие правила поведения в природе вы знаете?» 

- Я предлагаю вам прочитать небольшой текст об этом.

Слайд 20. В лесу нельзя шуметь. Весной  птицы и звери ждут потомство. Не пугайте их. Не разоряйте гнёзда.

IX. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. (1-2 минуты)

Цель:  самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Формируемые УУД: регулятивные: контроль  и оценивание своей деятельности..

- Как проверить безударный гласный звук в слове?

- Где можно найти слова с непроверяемой гласной?

- Как нужно поступить со словами, где есть непроверяемая гласная?

- Кто из вас уже хорошо научился подбирать проверочные слова?

-Весной  звери и птицы нуждаются в помощи человека. Поможем и мы им. Подберём угощение для них:  орехи, жёлуди.

- На уроке вы уже сами оценивали себя, ставя + и -.

- Если считаете, что вы сегодня отлично справились со всеми заданиями, не испытывали трудности и на уроке ставили себе только +, то возьмите грибочек  для белочки.

Если вы всё делали правильно, но только немного затруднялись, т. е ставили себе  -, то возьмите  орешек для белочки.

Молодцы ребята! Сова рада, что вы справились со всеми заданиями, и  думает, что урок пойдёт вам на пользу не только при написании слов с безударной гласной, но и при посещении леса.

Спасибо за урок!