Конспект НОД
на тему: «Архитектура и памятники Москвы»
Цель. Закрепить знания детей о достопримечательностях родного города. Дать детям знание о том, что такое архитектура, познакомить с некоторыми новыми для них архитектурными памятниками родного города.
Воспитывать в детях чувство восхищения красотой своего родного города, любовь к родному городу, желание сделать его еще красивее.
Наглядный материал. Иллюстрации с изображениями архитектурных памятников родного города: храмов, зданий вокзалов, театров, жилых домов.
Ход занятия. Воспитатель вывешивает географическую карту.
- Ребята, скажите, в какой стране мы живем? (В России.) Покажите ее на карте. В каждой стране есть главный город — столица. Как называется столица России? (Москва.) Найдите ее на карте. А какие еще русские города вы знаете? (Дети называют города. Если они называют не российские города, воспитатель говорит им, что этот город находится в другой стране.) Вы мне сейчас назвали много городов. А чем один город отличается от другого? Как можно узнать, где ты сейчас находишься — в Москве или Петербурге? (Предположения детей.) Один город отличается от другого прежде всего зданиями. Во всех городах есть такие здания, которых нет в других городах. Или по-другому можно сказать, что в каждом городе (своя архитектура.) Архитектура — это строительство зданий и других сооружений. Давайте это новое слово скажем все вместе. (Дети сначала произносят новое слово хором, а потом воспитатель спрашивает нескольких детей индивидуально.) Человек, который придумывает различные здания и сооружения, — это архитектор. Сегодня мы с вами поговорим об архитектуре нашего родного города. Когда человек впервые приезжает в город, куда он прежде всего попадает? (Предположения детей.) Если человек приехал на поезде, он попадает на железнодорожный вокзал. Если он приплыл в город на пароходе, он попадает на речной вокзал, а если прилетел на самолете, то попадает в аэропорт.
Столица должна быть связана со всеми городами страны. Поэтому в столице не один железнодорожный вокзал, а несколько, несколько аэропортов. В небольших городах вокзал один. А аэропорт может быть не во всех городах.
- Итак, человек приехал в город и сразу же попадает на вокзал. Издавна люди старались здание вокзала построить красивым, чтобы люди, сойдя с поезда, сразу же восхитились городом. В Москве вокзалов много. И здания вокзалов тоже очень красивые, их строили самые лучшие архитекторы. Называются вокзалы по названию главного города, до которого можно доехать с этого вокзала.
Например, Курский вокзал. До какого города можно доехать с этого вокзала? (До Курска.) А с Казанского вокзала? (До Казани.) А с Ярославского вокзала? (До Ярославля.)
- Посмотрите, какие красивые здания вокзалов в Москве, Вот это Казанский вокзал. Его здание напоминает башню Кремля. Такая башня есть в Кремле города Казани. А если в городе есть Кремль, значит, что можно об этом городе сказать? (Он возник очень давно, это древний город.)
А это Рижский вокзал. До какого города можно доехать с этого вокзала? (До Риги.) Отличается это здание от здания Казанского вокзала? (Да.) Чем? (Оно похоже на небольшой дворец, здание украшено различными орнаментами, деталями и кажется кружевным.)
А вот это Ярославский вокзал. Он похож на древнерусский теремок. (Воспитатель выставляет иллюстрации с изображениями других московских вокзалов и немного рассказывает об особенностях архитектуры.)
- Посмотрите, ребята, какие красивые здания! Как вы думаете, они украшают Москву? Конечно. Итак, мы приехали с вами в Москву, вышли из зданий вокзалов и попали на московские улицы. В Москве очень много разных зданий. Посмотрите вот на эту иллюстрацию и вы поймете, почему Москву раньше называли златоглавой. (Воспитатель выставляет иллюстрацию с изображениями древней Москвы с большим количеством церквей.) Почему же Москву называли златоглавой? (Предположения детей.) В Москве было очень много храмов. Все храмы строились на возвышенном месте. А так как дома были невысокими, то золотые купола церквей были видны ото всюду. А какие храмы и соборы в Москве вы знаете? (Ответы детей.) Вы назвали вот этот красивый собор. (Воспитатель выставляет иллюстрацию.) Это собор Василия Блаженного, или Покровский собор. А кто помнит, в честь какого события он был возведен? (Ответы детей.) Да, в честь взятия Казани русскими войсками. А какой храм был возведен в честь победы русского народа над французами? (Ответы детей.) Это храм Христа Спасителя. (Воспитатель выставляет иллюстрацию.)
Далее по ходу беседа воспитатель выставляет иллюстрации зданий, о которых беседует с детьми.
- А этот красивый собор как называется? (Казанский собор, или собор Казанской Богоматери.) Он тоже возведен в память о победе над кем? (Над польскими захватчиками.) Вот как много соборов строили русские люди в память о победе над врагами! А кто помнит, как называется этот строгий собор? (Успенский собор.) Что вы о нем помните? (Это первый каменный собор Москвы.) Москву украшают и здания различных театров. Их тоже строили самые лучшие русские архитекторы. Кто узнал это здание? (Это Большой театр.) Как вы его узнали? (По колоннам, по колеснице на верху.) А в этом театре многие из вас наверняка были. Что это за театр? (Кукольный театр имени ва.) Как можно узнать это здание? (По часам.) Очень необычное здание вот этого театра. Кто был в этом театре? Как он называется? (Детский музыкальный театр им. Н. Сац.) В Большом Театре слушают оперу и смотрят балет взрослые, а в Детский музыкальный театр приходят слушать оперы и смотреть балеты дети. Посмотрите на наш стенд и вы увидите, какой красивый наш город!
— Когда вы станете взрослыми, каждый из вас выберет себе какую-то профессию и может быть кто-то из вас станет архитектором и построит в нашем родном городе какое-нибудь необыкновенно красивое здание. Им будете любоваться вы, а потом ваши дети, внуки и правнуки, и наш город станет еще краше.
Если останется время, воспитатель может показать здания жилых домов, обратив внимание на их архитектуру. Начать желательно с высотных зданий, которые тоже являются визитной карточкой Москвы. По ходу рассматривания высотных зданий следует вспомнить МГУ и то, что его основал .
Практическая часть.
ОО «Познавательное развитие». Приобщение к социокультурным ценностям.
Конструирование из строительного материала на тему: «Юные архитекторы Москвы».






