ХВОЙНЫЕ ДЕРЕВЬЯ Когда наступит лето?
Цели деятельности педагога: создать условия для ознакомления с хвойным деревом лиственницей, уточнения понятия вечнозелёное дерево; способствовать развитию умений выделять особенности хвойных деревьев, отличать хвойные деревья от лиственных. сформировать представление о годовом цикле – временах года, месяцах, их последовательности
Обобщить и систематизировать знания детей о временах года. Дать представление о годовом цикле – временах года, месяцах, их последовательности. Учить выделять характерные признаки времён года. Обсудить правила сохранения здоровья человека на Севере в различные времена года.Планируемые результаты образования:
Предметные: научатся определять хвойное дерево лиственницу, определять понятие вечнозелёное дерево; выделять особенности хвойных деревьев, отличать хвойные деревья от лиственных.
Метапредметные Регулятивные: планирование – планировать решение учебной задачи. Познавательные: логические – выделять особенности хвойных деревьев, находить отличия хвойных деревьев от лиственных; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества – задавать вопросы, Личностные: самоопределение – проявляют ценностное отношение к природному миру.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы урока.
– Отгадайте загадки:
Её всегда в лесу найдёшь.
Пойдём гулять и встретим:
Стоит колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем…
(Ель.)
У меня длинней иголки, чем у ёлки.
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви – только на макушке.
(Сосна.)
– Рассмотрите репродукции картин, на которых изображены ели и сосны. Обратите внимание на красоту этих деревьев, так замечательно переданную художниками. Изменяется ли цвет этих деревьев осенью? Что такое настоящее, прошлое, будущее?
2. Самостоятельная работа в тетради «Проверь себя».
3. Беседа.
- Какой сегодня день недели?
- Какой был вчера?
- Какой будет завтра?
- Назовите все дни недели по порядку.
- Так, когда придёт суббота?
II. Практическая работа.
– Сравните общий вид сосны и ели, обращая внимание на различие в расположении веток.
Задание «Выбор веток».
– Что у вас на столах? (Ветки, веточки.) Справа положите ветку ели, а слева – ветку сосны. Как вы их определили? (По хвоинкам.)
Задание «Сравнение хвоинок».
– Что же мы видим на ветках? (Иголки, хвоинки.) Рассмотрите хвоинки: сначала невооруженным глазом, затем с помощью лупы. Учитель сообщает, что снова в гостях у детей Мудрая Черепаха и Муравей Вопросик.
- Узнал Муравьишка, когда придёт суббота, но вдруг подумал: «А когда же наступит лето? Ведь у ребят будут каникулы»
- Побежал он к Мудрой Черепахе, а она встречает его новой загадкой.
Ученики читают загадку о временах года, отгадывают её и объясняют, как догадались.
- Назовите времена года.
- Кто поможет Муравьишке разобраться, когда наступит лето?
– Чем похожи хвоинки сосны и ели? Чем различаются? (Длиной: у ели короткие, у сосны – длинные; по-разному прикрепляются к веточке: у ели сидят по одной, у сосны – по две.)
Задание «Сравнение шишек».
– Рассмотрите шишки. Какая из шишек еловая, а какая – сосновая?
– Мы изучили два дерева – сосну и ель. Что же у них общего? (Есть хвоинки и шишки.)
– Благодаря хвоинкам эти деревья назвали хвойными. А что такое хвоинки?
Физкультминутка
Даже ёлку мы вначале
От сосны не отличали:
Раз торчат иголочки –
Значит, это ёлочки.
А когда на ветку ели
Мы получше посмотрели,
Оказалось, что она
Не такая, как сосна.
А. Барто
III. Изучение нового материала.
– Какие хвойные деревья растут в наших лесах?
Рассказ «Сосна обыкновенная».
Одна из самых светолюбивых пород средней полосы – сосна обыкновенная. Залитый солнцем бор-беломошник невольно создает у людей праздничное настроение. Беломошником его зовут за седой ковер лишайников под деревьями. Воздух в сосновом лесу почти стерилен: летучие выделения сосен – фитонциды – убивают микробов. Именно поэтому санатории для легочных больных строят в сосновых лесах. Высота сосны достигает 50–75 м, живет она 150–500 лет. Сосна – источник строевой древесины и многих химических продуктов: скипидара, канифоли, дегтя, витамина С. В народе сосну называют звонкой, а сосновый лес – корабельной рощей, мачтовым лесом.
Рассказ «Сибирская кедровая сосна». Работа по учебнику с годовым кругом.
- Какое сейчас время года?
- Найдите его на годовом круге.
- Посмотрите и скажите, какое время года было до него?
- А какое будет после?
- А кто ответит Муравьишке, когда наступит лето?
Назвали её кедром за красоту, долголетие и большие размеры кроны (до 45 м в диаметре). Первопроходцы, увидев в Сибири хвойное дерево с ароматной древесиной, назвали его кедром по аналогии с кедром ливанским. Её семена – всем известные коричневые «кедровые орешки». Они очень вкусные и питательные, их масло не уступает лучшим сортам прованского. В орешках содержатся белки и витамины, из жмыха делают халву. Животные прекрасно знают о пользе кедровых орешков. Белки, бурундуки, медведи и 200 видов птиц лакомятся ими. Особенно старательно это делает птица-кедровка. Запасая орехи на зиму, она часто о них забывает, и семена дают всходы. Кстати, кедровая сосна даёт не только семена: из её древесины делают музыкальные инструменты. Народная мудрость гласит: «В ельнике – трудиться, в березняке – веселиться, а в кедровнике – Богу молиться».
Рассказ «Ель».
Бумага, на которой мы пишем, скорее всего получена из еловой древесины – главного сырья для бумажного производства. Изготавливают из ели также доски и мебель. Но мало кто знает, что ели мы обязаны скрипичной музыкой.
Звучит фрагмент скрипичного концерта.
Ни одно дерево не даёт такой певучей и звонкой древесины. Из ели делали свои замечательные скрипки самые знаменитые скрипичные мастера – Страдивари и Амати.
А многим ли известно, что еловая хвоя в 6 раз богаче витамином С, чем апельсин или лимон? Есть её просто так не стоит, но настой из неё очень полезен. Хвойные ванны улучшают самочувствие. А как красива ель в Новый год и Рождество! Но лучше не срезать её, а украсить прямо в лесу или на дачном участке. В народе еловый лес называют ельником, дремучником, дремучим лесом. Работа по учебнику с годовым кругом.
- Послушайте загадку:
Двенадцать братьев
Разно называются
И разными делами
Занимаются. (Месяцы года)
На данном этапе урока учащиеся знакомятся с месяцами года.
Рассказ «Пихта».
Пихту вы всегда отличите от ели и сосны. Её хвоя мягкая. В народе пихтовые ветки называют лапками. Высота пихты достигает 30–60 м, живет она 500–700 лет. Пихта очень чувствительна к загрязнению воздуха. Из её древесины делают бумагу, музыкальные инструменты – контрабасы; из живицы – смолы, которая вытекает из ранок на стволе пихты, – получают лечебный пихтовый бальзам. Из хвои и веток пихты получают камфору – лекарство от болезней сердца.
Рассказ «Можжевельник».
Это небольшие вечнозелёные деревья или кустарники. Растут крайне медленно. Живут от 500 до 1000 лет. Светолюбивые, страдают от дыма и копоти. Древесина можжевельника очень прочная, устойчива к насекомым и гниению. Сладковато-пряные шишки (можжевеловые ягоды) употребляют в пищу, а также используют в парфюмерной промышленности. Листья и молодые побеги богаты эфирными маслами, которые очищают воздух от микробов. Давайте же будем беречь столь важное растение – можжевельник!
– Отгадайте загадку:
Есть у родственницы ёлки
Неколючие иголки.
Но, в отличие от ёлки,
Опадают те иголки.
(Лиственница.)
Учитель демонстрирует веточку лиственницы.
– Можно ли это дерево отнести к хвойным? (Да, потому что у него есть хвоинки.) Как они расположены? (Пучками.) Чем это дерево отличается от других хвойных деревьев? (Осенью хвоя желтеет и опадает.)
Рассказ «Лиственница».
Как вы думаете, какое самое распространенное дерево в российских лесах? Берёза? Нет! Она занимает лишь 13 % площади всех лесов. Ель и того меньше – всего лишь 10 %. Лиственница всех опередила – целых 38 %. Хвоинки у неё мягкие, опадают каждую осень, как листва. Отсюда её название. Зато древесина у неё тяжёлая, твёрдая (свежесрубленное дерево тонет в воде). Древесина очень долговечная, долго не гниёт. Северяне издавна делали из неё различные постройки, сваи для мостов. До нашего времени сохранилась башня якутского острога, сделанная из лиственницы ещё в XVIII веке. Работа с рисунками, данными в учебнике.
Дети рассматривают условные знаки, предложенные Мудрой Черепахой (с. 70). Учитель предлагает догадаться, каким временам года соответствуют эти знаки, объяснить, почему именно так Мудрая Черепаха обозначила каждое время года.
IV. Итог урока.
Игра «Пословица-головоломка».
– По ходу часовой стрелки, пропуская одинаковое число слогов, прочтите пословицу и объясните её смысл.
Ответ: Леса береги, нет леса – беги.
– Что такое хвоинки? С какими хвойными деревьями мы познакомились?


