Тема урока: Прописная буква в начале предложения.

Цели урока:

    Уточнять знания о грамматических признаках предложения; Обогащать содержание и словарный запас детей; Развивать каллиграфические навыки.

Ход урока.

Организационный момент

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Звуки с буквами пришли,

Чтоб порядок навести.

Внимание, девочки!

Внимание, мальчики!

Приготовьте ваши ручки,

Разомните пальчики.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять –

И внимательно читать.

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик покручу,

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну.

(Захватываем пальчик у основания и вращательным движением дойти до ногтя.)

Руки я затем помою,

Пальчик в пальчик я вложу,

На замочек их закрою

И тепло поберегу.

Выпущу я пальчики,

Пусть бегут как зайчики.

(Пальцы расцепить и перебирать ими.)

Чистописание

1) Упражнение 36

Учитель: Какие звуки обозначает  буква ю?

2) Объяснительный диктант.

Лу-лю, ну-ню, су-сю, ту-тю, ру-рю.

Учитель: Чем отличаются слоги?

Учитель:  Назовите слоги с мягким (твердым) согласным.


Зрительный диктант

На доске:

Юра, клюква, брюква, Юля, рою, мою, юла, Люба.

Учитель:  Какие орфограммы увидели в словах? (имена собственные пишутся с большой буквы.)

Учитель закрывает доску, диктует. Подчеркнуть слова, где буква ю обозначает два звука.

Работа над новой темой

Учитель:  О какой букве идет речь?

Ставится буква

У строчки в начале

Чтобы начало

Все замечали.

На доске текст:

Была зима стояли лютые морозы ребята сделали кормушки для птиц они насыпали туда зерен птички клюют зерна.

Учитель:  Определить сколько предложений в тексте. (Один ученик работает у доски.)

Учитель:  Что такое предложение?

Учитель:  Как интонацией голоса отделить одно предложение от другого?

Учитель:  Как отделить одно предложение от другого на письме?

Учитель:  Что содержит каждое предложение?

Учитель:  С какой интонацией произносится?

Ученик у доски исправляет текст. Делает вывод.

Учитель:  Озаглавьте текст. Запишите название. Из текста выписать предложения, в которых есть слова с буквой ю.

Стояли лютые морозы. Птички клюют зерна.

Учитель:  В каком слове буква ю указывает на мягкость согласного, в каком обозначает два звука?

Выделить основу предложения.


Физкультминутка.

Встретились Бяка и Бука.

(Шагаем на месте)

Никто не издал ни звука.

(Руки в стороны)

Никто не подал и знака –

(Руки на пояс.)

Молчали

(Повороты туловища влево-вправо)

Бяка и Бука.

(Наклоны туловища влево-вправо)

И Бука думал со скукой:

(Наклон туловища вперед)

Чего он так смотрит – букой?

(Руки в стороны)

И Бяка думал:

(Руки на пояс)

«Однако

(Наклон туловища вперед)

Какой он ужасный

(Руки вверх)

Бяка…»

(Руки опустили.)



Закрепление пройденного.

Упражнение 37.

Упражнение 38

Провести коллективную работу в игровой форме «Кто больше?»


Введение понятия «противоположный»

Учитель:  А теперь проведем игру «Наоборот». Я называю слово, а вы называете противоположное по смыслу.

Молодость – старость

Труд – лень

Здоровый – больной

Прилежный – ленивый

Жара – холод

Восход – закат

Далеко – близко

Левый – правый

День - ночь

Пасмурный – ясный

Друг – враг

Зимой – летом.

Такие слова с противоположным значением называют антонимы.

Скажу я слово высоко,

А ты ответишь: …низко.

Скажу я слово далеко,

А ты ответишь: … близко.

Скажу тебе я слово трус,

Ответишь ты: … храбрец.

Теперь начало я скажу,

_ Ну, отвечай. … конец.

Итог урока.