ТЕМА УРОКА:

  СВОЙСТВА СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ.

ЦЕЛЬ: изучить свойства соляной кислоты.

МЕТОДЫ:  беседа, демонстрация опытов, лабораторная работа, создание проблемной ситуации через использование методов современных  образовательных технологий: ВЕРНЫЕ и НЕВЕРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ.

Этот метод применяется в начале урока на стадии ВЫЗОВ. На этой стадии учитель просит учащихся ответить на утверждения: ДА или НЕТ. (см. приложение). Учащиеся работают индивидуально, записывая свои ответы в тетрадь или специальную таблицу:

№ Вопроса

ДА

НЕТ

1.

2.

И т. д.

Затем учитель просит учащихся обосновать свои ответы (устно).

После этого идет объяснение нового материала. Круг изучаемых вопросов можно определись совместно с учениками через прием КЛАСТЕР.

(см. приложение)

В конце урока необходимо вернуться к вопросам и оценить их достоверность. Возможно применить на завершающей стадии урока – РЕФЛЕКСИИ – метод СИНКВЕЙН или дать текст в котором есть неправильные утверждения, дабы учащиеся их исправили.

ДОМ. ЗАДАНИЕ: задается по ходу урока: дописать реакции в молекулярном ионном виде, выучить свойства соляной кислоты.

  ХОД УРОКА.

1 .  ОРГ. МОМЕНТ.  1-2 мин.

2 .  Фронтальная беседа по вопросам предыдущего урока:  5 мин. 

  1 .  Что такое галогены?

  2 .  Какое они имеют строение?

  3 .  Какая возникает связь между атомами галогенов или образовании молекулы? Почему?

  4 .  С какими веществами они могут взаимодействовать как окислители  как восстановители?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

На доске в это время идет запись взаимодействия примеров галогена и водорода, металла, кислорода с указанием ок.-восс. свойств реагирующих веществ. (1 ученик)

3 .  НОВЫЙ МАТЕРИАЛ.

Перейти к изучению новой темы урока и поставить перед собой проблемные вопросы, которые будут определять концепцию этого урока. Решение проблемных вопросов предлагается через хим. Эксперимент (см. приложение).

В тетрадь записывают дату, тему урока. Применим кластер.

ДМОНСТРАЦИЯ ОПЫТА: взаимодействие (растворение) хлороводорода в воде.  (Фонтан Верховского)

После этого рассказать о способности растворения других галогеноводородов.

СТАДИЯ УРОКА --------- ОСМЫСЛЕНИЕ. Затем объяснить способ получения HCl из NaCl и серной конц. кислоты.

Следующий  вопрос может перейти к изучению поставленной темы урока: МОЖНО ЛИ РАССТВОР HCl В ВОДЕ СЧИТАЬ КИСЛОТОЙ? ПОЧЕМУ? Ответ: ДА, Т. К. МЫ ЗНАЕМ, ЧТО КИСЛОТУ МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ С ПОМОЩЬЮ ИНДИКАТОРА – ЛАКМУСА, МЕТИЛОРАНЖ., УНИВЕРСАЛЬНОГО.

Ф\Ф НЕЛЬЗЯ ОПРЕДЕЛИТЬ КИСЛОТУ.

А) УЧАЩИЕСЯ ВЫПОЛНЯЮТ САМ. ЛАБ. ОПЫТ и записывают наблюдения в свои тетради

  HCl + ЛАКМУС = КРАСНЫЙ ЦВЕТ

  НА КАЖДЫЙ ОПЫТ НЕ БОЛЕЕ 3 МИН.

Б) ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ОСНОВАНИЯМИ

  ЛАБ. ОПЫТ:

  HCL + NaOH = H2O + NaCL

ДОМ. ЗАДАНИЕ:  дописать реакции в молекулярном и ионном виде

  HCL + Ca(OH)2 =

ДЕМОНСТРАЦИЯ ОПЫТА: HCL + Cu(OH)2 =

Запись на доске

В) ВЗАИМОДЕЙСВТИЕ С ОКСИДАМИ:

  ДЕМОНСТРАЦИЯ:  HCL + CuO =

  ДОМ. ЗАДАНИЕ: HCL+ Fe2O3 =

Г) ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С СОЛЯМИ

  Какие это соли? ОТВЕТ: Соли слабых кислот.

  ЛАБ. ОПЫТ: CaCO3 + HCL =

  ДОМ. ЗАДАНИЕ: Na2SiO3 + HCL =

  КАЧЕСТВЕННАЯ РЕАКЦИЯ НА СL анион:

  Демонстрация опыта  HCL + AgNO3 = AgCL + HNO3

Д) ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С МЕТАЛЛАМИ:

  ДЕМОНСТРАЦИЯ ОПЫТА:

  Fe + 2HCL = FeCL2 + H2 (Доказать, что Н2 -  хлопок над огнем)

  Cu + HCL = РЕАКЦИИ НЕТ

  ВЫВОД: СОЛЯНАЯ КИСЛОТА МОЖЕТ РЕАГИРОВАТЬ С МЕТАЛЛАМИ, СТОЯЩИМИ В РЯДУ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ МЕТАЛЛОВ ДО Н2.

ДОМ. ЗАДАНИЕ:  Zn + HCL =

Вернуться к вопросам, снова сам. дать на них ответ.  Сравнить с прошлыми ответами, прокомментировать свои ответы.

Если есть время, дать текст для исправления ошибок или попросить составить СИНКВЕЙН по определенным правилам (текст и синквейн прилагается).

НАПОМНИТЬ О Д\З: дописать все реакции в молекулярном и ионном виде.

Вопросы

С ПОМОЩЬЮ ЛЮБОГО ИНДИКАТОРА МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ КИСЛОТУ. Ф\Ф\ И ФУРАЦИЛИН – ИНДИКАТОРЫ, КОТОРЫЕ ОРЕДЕЛЯЮТ ЩЕЛОЧ. ВАМ ИЗВЕСТНЫ РЕАКЦИИ, ГДЕ ПРИСУТСТВУЮТ ВСЕ ЧЕТЫРЕ КЛАССА НЕОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ. ВАМ ИЗВЕСТНО, ПОЧЕМУ СОЛЯНАЯ КИСЛОТА ТАК НАЗВАНА. ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО РЕКОМЕНДУЮТ ВРАЧИ ПРИ ПОНЖЕННОЙ КИСЛОТНОСТИ. В ЖЕЛУДКЕ СОДЕРЖИТСЯ СОЛЯНАЯ КИСЛОТА. СОЛЯНАЯ КИСЛОТА ДЫМИТ. СОЛЯНАЯ КИСЛОТА – СЛАБАЯ. С СОЛЯНОЙ КИСЛОТОЙ МОГУТ РЕАГИРОВАТЬ ЛЮБЫЕ СОЛИ. СОЛЯНУЮ КИСЛОТУ ХРАНЯТ В МЕТАЛЛИЧЕСКОМ СОСУДЕ. НИТРАТ СЕРЕБРА МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ КАЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТАВА СОЛЯОЙ КИСЛОТЫ.

Кластер

  СИНКВЕЙНЫ примеры

1 )  ХЛОРОВОДОРОД.

  ГАЗООБРАЗНЙ, УДУШЛЕВЫЙ.

  РАССТВОРЯЕТСЯ В ВОДЕ, ОБРАЗУЕТ КИЛОТУ, ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЛАКМУСОМ.

  СПАСИТЕ, ОТ НЕГО ХОЧУ БЕЖАТЬ.

  ГАЗ.

2 )  КИСЛОТА.

  СОЛЯНАЯ, ДЫМЯЩАЯ, СИЛЬНАЯ.

  РЕАГИРУЕТ С ОСНОВАНИЯМИ, РАЗРУШАЕТ МРАМОР, ВЫДЕЛЯЕТ ВОДОРОД С АКТИВНЫМИ  МЕТАЛЛАМИ.

  НУЖНА ДЛЯ НАШЕГО ЖЕЛУДКА.

  ХЛОРОВОДОРОД.

  СОЛЯНАЯ КИСЛОТА

Водород при взаимодействии с хлором образует газообразное вещество, которое называют хлороводород. Эта молекула образована атомами неметаллов. Между атомами возникает ионная связь. Это вещество плохо растворимо в воде. Раствор хлороводорода в воде называют соляной кислотой. В концентрированном виде эта кислота «дымит» на воздухе, т. к. при взаимодействии с влагой воздуха образуется туман. Содержание HCL в растворе можно определить с помощью Ф\Ф. Соляная кислота проявляет общие свойства кислот, т. к. она реагирует со всеми металлами, солями, оксидами, основаниями. Хлороводород применяется в химической промышленности и медицине.