Дата: 02.12.2015
Класс: 6
Урок № 73
Тема: Расстояние между двумя точками на координатной прямой. (1 урок)
Цель урока: научится находить длину отрезка, используя правило нахождения расстояния между двумя точками на координатной прямой.
Задачи:
Образовательная: сформулировать правило нахождения расстояния между двумя точками на координатной прямой. Развивающая: научиться находить расстояние между двумя точками на координатной прямой, используя данное правило Воспитательная: способствовать воспитанию аккуратности, математической культуры, развитию математической речи, развитие познавательного интереса к предмету.Структура:
Организационный момент. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний. Сообщение нового материала. Первичное закрепление нового материала. Итог урока. Инструктаж домашнего задания.Технологии: ИКТ,
Оборудование: интерактивная доска, Программа Geogebra, оценочные листы.
Ход урока.
Организация начала урока. Эмоциональный настрой учащихся на урок. Проверка готовности к уроку. Инструктаж к оценочному листу. Проверка домашнего задания. Доверяй но проверяй.Проверка выполнения домашнего задания у учащихся. За каждое правильно выполненное задание ученик получает 2 балла и записывает в оценочный лист (мах – 6 баллов).
Актуализация. Теоретический поединок.Учащиеся работают в паре по темам: «Модуль числа», «Сложение и вычитание рациональных чисел». Первый вариант задает вопрос второму, затем меняются. Для проверки любой учащийся озвучивает данные правила. За каждый правильный ответ учащиеся получает 1 балл. (мах – 5 баллов).
Сравните выражения
при
1. а = 9, b = 5;
2. а = 9, b = -5;
Подставим значения в выражения и найдем
1. а = 9, b = 5;

=

=
результат:
Модуль разности 9 и 5 равен модулю 4, модуль 4 равен 4. Модуль разности 5 и 9 равен модулю минус 4, модуль -4 равен 4.
2. а = 9, b = -5;

=

=
Модуль разности 9 и -5 равен модулю 14, модуль 14 равен 14. Модуль разности минус 5 и 9 равен модулю -14, модуль -14=14.
В каждом случае получились равные результаты, следовательно, можно сделать вывод:
Значения выражений модуль разности а и b и модуль разности b и а равны при любых значениях a и b.

= 

Еще одно задание:
Найдите расстояние между точками координатной прямой. (Данное задание показываю на полотне Geogebra ).
1. А(9) и В(5)
2. А(9) и В(-5)
На координатной прямой отметим точки А(9) и В(5).
Сосчитаем количество единичных отрезков между данными точками. Их 4, значит расстояние между точками А и В равно 4. Аналогично найдем расстояние между двумя другими точками. Отметим на координатной прямой точки А(9) и В(-5), определим по координатной прямой расстояние между этими точками, расстояние равно 14.
Сравним результаты с предыдущими заданиями.

= 

=
Модуль разности 9 и 5 равен 4, и расстояние между точками с координатами 9 и 5 тоже равно 4. Модуль разности 9 и минус 5 равен 14, расстояние между точками с координатами 9 и минус 5 равно 14.
Напрашивается вывод:
Расстояние между точками А(а) и В(b) координатной прямой равно модулю разности координат данных точек l a – b l.
Причем расстояние можно найти и как модуль разности b и а, так как количество единичных отрезков не изменится от того, от какой точки мы их считаем. Формулируем правило и зачитываем его в учебнике.
Заполняется оценочный лист.
Первичное закрепление: Устно: На полотне Geogebra на координатной прямой задаю произвольные точки и прошу учащихся найти расстояние между ними. На доске точки с координатами: А(-3), В (7), С(-5), Д( -1). Найдите длину отрезков АВ, ВС, АС, СД, АД, ВД. На координатной прямой отмечены точки M(m) и N(n). Найдите расстояние между этими точками, если: m = (- 1Как найти расстояние между двумя точками на координатной прямой?
Подводятся итоги урока, итоги оценочных листов, кому было понятно, кто не усвоил новый материал. Выставляются оценки.
, № 000(3,4), № 000 (2).


