Раздел долгосрочного планирования: Павлодарская область Лебяжинский район Бескарагайская средняя общеобразовательная школа Дата: Ф. И.О. учителя:Жумашева Мейрамгуль Тулеубаевна Предмет: геометрия Класс: 7 Участвовали: Не участвовали: | |
Тема урока | Медиана, биссектриса, высота и серединный перпендикуляр треугольника |
Цели обучения, достигаемые на данном уроке | 7.3.1.12 Знать определение медианы, биссектрисы, высоты и серединного перпендикуляра треугольника и изображать их на чертежах |
Цель урока | Все:формулировать определения медианы, биссектрисы, высоты и серединного перпендикуляра треугольника; изображать на чертежах; Многие:различать на чертежах медиану, биссектрису, высоту и серединный перпендикуляр треугольника; описывать алгоритм их построения; Некоторые:анализировать решения задач; составлять задачи по чертежам. |
Критерии оценки | формулирует определения и свойства и изображает на чертежах |
Языковые цели | - объясняет устно значение определений; алгоритм построения; - использует термины – медиана, биссектриса, высота и серединный перпендикуляр, треугольник, отрезок, транспортир, прямоугольный треугольник, равнобедренный, равносторонний треугольник; - назовите свойства медиана, биссектриса, высота и серединный перпендикуляр треугольника, изобразите на чертеже, назовите различия. |
Воспитание ценностей | Развитие критического мышления, коммуникативные способности, проявление уважения к другим точкам зрения, ответственность, здоровье и дружба. |
Межпредметная связь | Черчение, технология – при построении чертежей уметь правильно применять инструменты, правильно производить измерения, физика центр тяжести – точка пересечения медиан; |
Предыдущие знания. | Виды треугольников, равенство и признаки равенства треугольников, перпендикуляр, свойства равнобедренного треугольника, отрезок, биссектриса |
Ход урока
Запланированные этапы урока | Виды упражнений, запланированных на урок: | Ресурсы |
Начало урока 10 мин | Приветствие учащихся, доброжелательный настрой на урок. Ознакомить учащихся с темой и целью урока. Цель: определить опорные знания Прием: «Допиши предложение» Индивидуальная работа – дописать предложение: Треугольник – это фигура, состоящая из …. Существуют следующие виды треугольников … Прямоугольный треугольник – это треугольник, у которого есть… У равностороннего треугольника … Если три стороны одного треугольника равны трем сторонам … В равнобедренном треугольнике ... Биссектриса угла – это… Перпендикуляр – это …Проверка по интерактивной доске (работа в парах) | ИКТ Листы ответов |
Середина урока 20 мин | Цель: уметь изображать и различать на чертежах медиану, биссектрису, высоту и серединный перпендикуляр. Прием: «Мозговой штурм – найди соответствие» (работа в парах) На интерактивной доске: 1 задание5 мин Как вы думаете -
На каком рисунке изображена биссектриса треугольника? На каком рисунке изображена высота треугольника? На каком рисунке изображен серединный перпендикуляр? Почему вы так думаете? 2 задание10 мин Прием: «Составить кластер» Учащиеся, работая в паре, на листочках делают свои предположения. Обсуждают. Выслушав ответы, учитель предлагает самостоятельно изучить тему (работа с учебником). Записывают определения в тетрадь, делают чертежи. Составляют кластеры с выходом к доске каждой пары. Взаимооценивание пар. Разминка учитель на интерактивной доске выставляет эти картинки дети показывают действия кота… 3 задание 5 мин Прием: «Покажи треугольник» 1. Заполните пропуски в формулировках элементов треугольника и свойств геометрических фигур. а) Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны, называется медианой треугольника. 2. Верны ли следующие утверждения? (В случае “нет” напишите верный ответ). а) В любом треугольнике можно провести три медианы. (Да). 3. На каждой парте лежат три треугольника, разносторонние, разных цветов. На одном из них изображены три медианы, на другом – высоты, на третьем – биссектрисы. Покажите треугольник с изображением высот. ( Фиолетовые и красные). Поднимите треугольник, на котором изображены медианы. (Синие, жёлтые и оранжевые). Покажите треугольник с изображением биссектрис. (Зелёные, чёрные).(Учащиеся поднимают треугольники). Дополнительные знания - центр тяжести треугольника, его ортоцентр и точка пересечения биссектрис треугольника называются (особыми) замечательными точками треугольника. | ИКТ Учебник Карточки |
Конец урока 10 мин | Цель: закрепить новые знания Прием: «Задания и вопросы в конверте» Подготовьте конверты для каждого ученика и, написав2-3вопроса по теме, положите в конверт. Раздайте ученикам конверты и дайте2 минутывремени: ученик записывает на стикере свое имя, ответы на вопросы, кладет в конверт ипередает следующему ученику, пока все не ответят на вопросы. В конце соберите конверты, зачитайте вслух несколько ответов(не называя имена); класс обсуждает, насколько верными были ответы. Задания формативного оценивания Цель обучения: знает определения медианы, биссектрисы, высоты и серединного перпендикуляра треугольника; умеет изображать на чертежах Уровень мыслительных навыков: знание, понимание, применение Критерий оценивания: знает и умеет изображать медиану, биссектрису, высоту и серединный перпендикуляр треугольника Задания и вопросы в конверте: Дескрипторы: - знать свойства треугольников; - знать определения медианы, биссектрисы, высоты и серединного перпендикуляра; - изображать медиану, биссектрису, высоту и серединный перпендикуляр; | |
Дифференциация - каким способом вы хотите больше оказывать поддержку | Оцените, как вы планируете проверить уровень освоения учебного материала учащихся? | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
Разноуровневые задания | Формативное оценивание | Разминка Работа с инструментами |
Рефлексия по уроку | Написать смс сообщение по уроку | |
Домашнее задание | Выучить определения, | |
Общая оценка две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения) 1: 2: Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел лучше(касающиеся преподавания и обучения) 1: 2: Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/ затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке? |


4