Тема урока. Тип урока. | «Мальчики». Урок построения системы знаний. |
Цель урока | Проанализировать характер взаимоотношений героев рассказа «Мальчики». Определить своё отношение к поступкам героев. |
Задачи | Систематизировать и обобщить содержание прочитанного рассказа. Выявить общие черты и различия в характерах главных героев. Защитить творческие проекты. Сформулировать для себя правило взаимоотношения с миром и людьми. |
Планируемый результат (УУД) | Познавательные УУД: удовлетворение читательского интереса и приобретение опыта чтения, поиск фактов и суждений, структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания, смысловое чтение, свободная ориентация и восприятие художественного текста; знаково – символические действия (моделирование); Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение точно выражать свои мысли в монологической и диалогической речи. Личностные УУД: ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, соотносить поступки героев с нравственными нормами; личностное самоопределение. |
Межпредметные связи | Окружающий мир, русский язык. |
Ресурсы | , . «Литературное чтение» 4класс, карточки для проектной деятельности, блок-схемы, компьютер, медиа проектор, мультимедийная презентация, карта России. |
Этапы урока | Формируемые УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||
1.Мотивация к учебной деятельности. | Регулятивные: волевая саморегуляция. Личностные: действия смыслообразования. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. | - Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг - другу! Сегодня на уроке помощь друга будет вам необходима. Прочтите девиз урока: «У кого нет цели, тот не находит радости ни в каком занятии» Джакомо Леопарди. -Как понимаете эти слова? Почему именно они начинают наш урок? -С каким рассказом мы познакомились? Кто автор? -Кто главные герои? - Была ли у героев цель? Какая? -Кто объяснит мне появление индейца на нашем уроке? -Кто в рассказе хотел стать индейцем? -А Володя? - Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами поговорим на уроке? - Предложите тему урока. (Сравнение характеров главных действующих лиц в рассказе «Мальчики».) - Чтобы определить характер человека, надо ли знать какие поступки он совершает? - Кто может сформулировать цель нашего урока? (определить свое отношение к поступкам героев) - Сегодня мы продолжим работу над рассказом . Для чего нужно проанализировать прочитанный текст? (чтобы понять для чего совершали главные герои поступки) | (Стремиться вперёд, не отступать, не бояться трудностей) Мальчик в костюме индейца: - Вы читали Майна Рида? «Когда стадо бизонов бежит через пампасы, то дрожит земля, а в это время мустанги, испугавшись, брыкаются и ржут. А так же индейцы нападают на поезда, но хуже всего это москиты и термиты. Это вроде муравчиков, только с крыльями. Очень сильно кусаются! А знаете, кто я? Я Монтигомо Ястребиный Коготь – вождь непобедимых. Хэй! ( «Мальчики»). -Прибыл из Америки, куда собирались бежать Володя и Чечевицын из рассказа «Мальчики». ( Анализ содержания рассказа «Мальчики». Понять, что хотел сказать автор, для чего был написан рассказ.) -Проанализировать, понять поступки героев, попытаться их объяснить. | |||||||||
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в учебном действии. 3.Локализация индивидуальных затруднений. | Познавательные общеучебные УУД: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Логические: анализ, синтез, выбор оснований. Регулятивные: контроль, коррекция по эталону, Прогнозирование. Познавательные УУД: -структурирование знаний; -рефлексия способов действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные УУД: - целеполагание; планирование, контроль, коррекция, оценка. Познавательные УУД: (общеучебные универсальные действия) - поиск и выделение необходимой информации, -выбор наиболее эффективных способов решения задач, - смысловое чтение и извлечение необходимой информации. Логические УУД: - анализ, синтез, классификация, установление причинно – следственных связей; построение логической цепочки рассуждений, доказательство. | Работа по прочитанному произведению. - Давайте вспомним произведение Чехова. Надо выйти к доске и -- Восстановить порядок следования плана; прочесть и сравнить первый и второй приезд Володи. -- Определить маршрут путешествия по карте флажками; подтвердить свои действия словами текста. Пока дети работают у доски, мы с вами должны ответить на вопросы теста. Тест. Имя одного из главных героев:В) Чибисов; Ч) Черепицын; М) Чечевицын. Розвальни это:А) широкие сани; Б) неповоротливые люди; В)развалины избы. В Калифорнии вместо чая пьют:В)компот; Р)кофе; Е)джин Мальчики решили сбежать в :В)Африку; И)Америку; Ш)Австралию. Пампасы это:Р)Южноамериканские степи; Г) местное население; О)плоды дерева. В путешествии мальчикам придётся:В)сражаться с тиграми; Ч)поступать в морские разбойники; К) жениться на красавицах. По мнению Маши это нужно кушать в пост:В)манную кашу; А)горох и чечевицу; Б)ничего. (составить из получившихся букв слово) -АМЕРИКА это часть света или материк? - Чем отличается материк от части света? - В какую АМЕРИКУ собрались дети? Самопроверка по образцу. Фиксация результатов. Оцените себя в оценочных листах. -Подтвердите ответы на вопросы №4,8,9 – словами текста. ?????? Заслушивание ответов у доски. Восстановить порядок следования плана; прочесть и сравнить первый и второй приезд Володи. -Определить маршрут путешествия по карте флажками; подтвердить свои действия словами текста. ПЕРМЬ ТЮМЕНЬ ТОМСК КАМЧАТКА ( На лодках Через Берингов пролив - ) АМЕРИКА Выборочное чтение. -Оцените свою работу в оценочных листах.
| Дети отвечают на вопросы теста на карточках. Дети оценивают свою работу в группе. Последовательность событий в рассказе. Дети расставляют карточки плана текста на доске в нужном порядке. Находят в тексте соответствующие заданию отрывки и выбирают чтецов. Дети работают с картой у доски, отмечая флажками маршрут путешествия мальчиков, опираясь на слова текста произведения. Дети делают пометки во второй графе оценочного листа. | |||||||||
4.Построение проекта выхода из затруднения. 5.Реализация построенного проекта. 6.Обобщение затруднений во внешней речи. | Познавательные УУД: -поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, знаково – символическое моделирование, Преобразование модели с целью выявления общих сходств и различий. Коммуникативные УУД: Партнёрство в деятельности, умение слушать и вступать в диалог, Выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи. Коммуникативные УУД: Планирование учебного сотрудничества; Познавательные УУД: Смысловое чтение; осознанное построение речевого высказывания, свободная ориентация в тексте. | -Вернёмся к главной цели урока: «Понять поступки героев». А что нужно знать, чтобы оценить поступок человека? - Чтобы лучше проанализировать характер главных героев давайте поработаем с текстом. - Назовите главных героев рассказа? (Володя Королёв, Чечевицын – его друг.) 1. Характеристика Чечевицына. - Как появился Чечевицын в доме Королёвых? 2. Характеристика Володи Королёва. - А сейчас поговорим о другом главном герое рассказа. Это Володя Королёв. - Что узнали девочки подслушав разговор Володи и Чечевицына в спальне? (Мальчики собирались бежать в Америку.) - Каких людей мы называем целеустремлёнными? -Для этого перейдём к следующему этапу работы Проектная работа. Составить модель характеров героев и ответить на вопрос: « Что объединяет мальчиков?» I группа. Блок - схема характеристика Володи. (Левая часть доски) II группа. Блок - схема характеристика Чечевицина (Параллельно на правой части доски) III группа Блок-схема качества целеустремленного человека.
(не подходит)
-Какое качество необходимо, чтобы стать целеустремленным? Стать целеустремленным Защита проектов. - Подтвердите черты характера героев словами текста (выборочное чтение); словесными зарисовками (выборочный пересказ). - Что объединяет этих двух таких разных мальчиков? (Соединить обе схемы словами : ровесники; гимназисты; мечтатели). - Как объяснить выражения: «слабый духом – сильный духом»? - Оцените своё участие в проектной работе в третьей графе оценочных листов. Беседа. (Вопросы эмоционально – оценочного характера) Что можете сказать о семье Володи? О семье Чечевицина? Сравните взаимоотношения близких людей в этих семьях. Повлияло ли это на формирование характеров мальчиков? - В чём главная мысль автора? Что он хотел донести своим рассказом. Почему в рассказе автор по-разному называет главных героев? | - Надо знать его характер. Дети составляют блок – схему при помощи карточек, выбирая нужные и откладывая лишние, не соответствующие характерам героев. Дети предлагают разные версии сходства героев; совместно выбираются наиболее подходящие. -Они дополняют друг друга. Володе не хватает твёрдости Чечевицына, а тому доброты и умения любить, как Володя. Дети подтверждают свои ответы словами текста (выборочное чтение); высказывают свои мысли о прочитанном. -Нужно мечтать, стремиться к исполнению своей мечты, жить интересной жизнью, но помнить о своих близких и не причинять им боль. | |||||||||
7.Рефлексия деятельности на уроке. | Личностные УУД: - нравственно – этическая ориентация. Регулятивные: -саморегуляция, оценка. | - Попробуйте сформулировать мысль более точно, так что же объединяет героев рассказа «Мальчики»? -Вернёмся к девизу урока «У кого нет цели, тот не находит радости ни в каком занятии.». Как вы считаете, ребята, удалось ли нам достичь цели урока? Стал ли рассказ вам более понятным? И в заключении мне хочется, чтобы вы составили синквейн о главных героях рассказа. 1 группа ВОЛОДЯ 2 группа ЧЕЧЕВИЦЫН 3 группа МАЛЬЧИКИ -Оцените свою деятельность на уроке, посчитайте общее количество значков в оценочном листе (+,-,+/_), поставь себе отметку. - Давайте, ребята, украсим нашего индейца. Для этого вам необходимо подойти к доске и выбрать то перышко, которое соответствует вашему настроению в конце урока. Если вы хотите прочитать книги о приключениях, то вы можете взять их в библиотеке. - Домашнее задание будет творческим: 1. найти информацию об индейцах, сделать рисунок и краткую презентацию, 2. нарисовать рисунки к рассказу и подготовить защиту своей работы. 3. пересказ текста. | - Хотелось прочитать книги А. Майна Рида. Узнать о жизни индейцев. |
ВОЛОДЯ. Чечевицын Мальчики
Полный, добрый. Худой, задумчивый. Поучительный, добрый
Убежал, сомневается, устыдился. Мечтает, собирается, планирует. Учит, сострадает, понимает
Володя был занят какими-то мыслями. Равнодушен к чувствам других. Уметь отвечать за свои поступки.
Путешественник. Индеец (Монтигомо Ястребиный Коготь) Рассказ


(не подходит)