Технологическая карта.
7 класс
Тема: Опричнина. (Итоги царствования Ивана IV)
Цель урока: Формирование системы знаний у учащихся, об итогах правления Ивана IV.
Планируемые результаты урока:
Личностные:
- осознание целостности мира и многообразия взглядов на него,
- формирование собственных мировоззренческих позиций.
Метапредметные:
- развитие навыка целеполагания, умение оценивать свою работу на уроке;
- развитие умений работать с учебником, с картой, документами;
- развитие навыка устной речи, умения аргументировать свою точку зрения;
Предметные:
- овладение и оперирование понятиями «карьера»;
- формирование представления о походах на Псков и Новгород;
-формирование представления об итогах опричнины;
- формирование умений правильно показывать на карте исторические объекты;
-способствовать формированию у обучающихся значения опричнины в истории Российского государства.
Тип урока: комбинированный
Ресурсы урока: учебник , и др.; под ред. История России 7 кл., карта, презентации по теме «Опричнина. (Итоги царствования Ивана IV)
»
Ход урока:
Этапы урока, их цели | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
I. Организационный момент (1-2 мин) Цель: Организация обучающихся на основную учебную деятельность на личностно-значимом уровне | Приветствует. Проверяет присутствующих, настраивает на работу, проверяет степень готовности к уроку: наличие учебников, атласов, тетрадей. План изучения нового материала: | Приветствуют учителя, дежурный называет отсутствующих, проверяют готовность к уроку. Самоорганизация обучающихся. | Л: Формируются знания морально –этических норм. Р: Умение концентрировать внимание. |
II. Актуализация знаний. (5-7 мин). Цель: Определение степени готовности обучающихся к уроку | Вступительное слово учителя. Индивидуальный опрос: §10 п 1- 3 По карточкам Работа с понятиями: Зона рискованного земледелия - Казачество – Слобода – Ярмарка – Яровые – Боярская дума – Крепостное право – Самодержавие – Капитуляция – Острог – Сейм – Избранная рада – | Обучающиеся отвечают на вопрос учителя. | К, Л: Строят высказывания; формулируют выводы, аргументируют свою точку зрения. П: Выслушивая ответы одноклассников, формируется уважение к другому мнению; дают определения понятиям; строят логические рассуждения, включающие установление причинно - следственных связей. К: Формируется умение взаимодействовать с учителем и всем классом. |
III. Мотивация к изучению новой темы. Цель: Вовлечение учащихся в работу по изучению новой темы | Царедворцы поздно узнали, что милость тирана столь же опасна, как и ненависть его; что он не может долго верить людям, коих гнусность ему известна; что малейшее подозрение, одно слово, одна мысль достаточны для их падения; что губитель, карая своих услужников, наслаждается чувством правосудия: удовольствие редкое для кровожадного сердца, закоснелого во зле, но всё ещё угрызаемого совестию в злодеяниях… На какие вопросы вы хотели бы получить сегодня ответ? | Обучающиеся предлагают свои варианты ответов. | П: Установление причинно - следственных связей с использованием имеющихся ресурсов. Р: Установление целевых приоритетов. К: Владение устной речью. |
IV. Изложение новой темы (15-20 мин) Цель: обеспечение восприятия, осмысления обучающимися темы урока. | План изучения новой темы (Слайд 2) 1. Поход на Новгород и Псков. Борьба с Крымом. Итоги опричнины. 2. Итоги царствования Ивана IV. 1. Поход на Новгород и Псков. Борьба с Крымом. Итоги опричнины.. Самостоятельная работа с учебным текстом стр 84 – 85 Вопрос № 5 Последствия опричнины: 1. Централизация страны 2.Становление деспотического самодержавия 3.Тяжёлый экономический кризис 4. Помогла утверждению крепостного права. 2. Итоги царствования Ивана IV. Приложение - таблица | Обучающиеся отвечают на вопрос Обучающиеся записывают «Итоги опричнины» Обучающиеся записывают «Итоги царствования Ивана IV» | П: Смысловое чтение и анализ прочитанного; работа с картой, текстом учебника, понятиями. Формируется представление об итогах опричнины и царствования Ивана IV. К: Устанавливать и сравнивать разные точки зрения Выражать свои мысли; Учет разных мнений. Л: Оценивание значения правления Ивана IV и его влияния на историю. |
V. Первичное применение новых знаний Цель: Проговаривание и закрепление нового знания | Работа с документом | Обучающиеся работают с документом | П: Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез, как составление целого из частей; Подведение под понятие и выдвижение гипотез и их обоснование |
VI. Первичное закрепление. Цель: выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений уч-ся; проведение коррекции. | Работа с понятиями – синквейн опричнина | Обучающиеся работают с понятиями | К: Выражение своих мыслей с полнотой и точностью формулирования и аргументация своего мнения. Л: Оценивание изучаемого содержания. |
VII. Подведение итогов урока Цель: Осознание учащимися значения изучаемой темы, самооценка результатов деятельности своей и всего класса | -Какую тему мы сегодня разбирали на уроке? Мы разобрались... Скажите, а достигли ли вы той цели, что поставили для себя в начале урока? Продолжите высказывание (см. памятку на доске): Я узнала, что…. Я нашёл подтверждение тому, что… Я даже не предполагала, что …
Учитель выставляет и комментирует оценки за урок. | -Дают ответы на вопросы Анализируют деятельность свою и всего класса | П: Рефлексия способов и условий действия Контроль и оценка результатов деятельности. Л: Самооценка, адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности, следование в поведении моральных норм и эстетическим требованиям. К: Выражение своих мыслей полно и точно; Формулирование и аргументация своего мнения и учет разных точек зрения. |
VIII. Инструктаж домашнего задания Цель: Дать инструкции обучающимся по правильному выполнению домашнего задания. | Объясняет домашнее задание. Дает дифференцированные и индивидуальные задания §10 , «Историки спорят» | Обучающиеся записывают задания в дневник. Задают вопросы по выполнению домашнего задания. | Р: Регулирование и координация деятельности учеников. |
Цель правления | Последствия правления | |
Укрепить централизованное государство, установить самодержавную власть | Плюсы | Минусы |
1. За 10 лет пребывания у власти Избранная рада провела столько реформ, сколько не знало никакое другое десятилетие средневековой Руси | 1. Иван Васильевич - жестокий и злобный тиран | |
2. Иван Грозный уничтожил пережитки удельной старины. | 2. Опричнина унесла десятки тысяч человеческих жизней | |
3. Реформы вели к централизации государства, на данном этапе развития страны это являлось жизненной необходимостью | 3. В последние годы правления Ивана грозного в стране разразился тяжелейший экономический кризис | |
4. - время крупных военных и внешнеполитических успехов России (взятие Казани в 1552г., капитуляция Астрахани в 1556году). | 4. Опричнина утвердила режим личной власти деспотического характера | |
5. Иван Васильевич Рюрикович принадлежал к числу самых образованных людей своего времени | 5. Опричнина способствовала утверждению крепостного права | |
6. Своеволие бояр подрывало мощь страны, царь с эти боролся | 6. Царь превратил русских дворян в холопов самодержавия | |
7. Ослабление боеспособности армии из-за казни опытных воевод и разорения хозяйства и последовавшее за этим поражение в Ливонской войне | ||
8. бегство крестьян на окраины, ужесточение крепостного гнета («заповедные лета») | ||
9.Обострились социальные противоречия (борьба, как среди аристократических родов, так и дворянства) |


