Школа: МОУ «Травниковская СОШ»  Студентка: Самойлова Галина

Класс: 3а  Группа: 44

Учитель:   Методист:

Подпись учителя: 

Программа: «Школа России».

Тема: род мен прилагательных.

Цели деятельности учителя: развивать умение изменять прилагательные по родам; формировать навыки правописания родовых окончаний.

Планируемые результаты:

  Предметные: Научатся определять род имен прилагательных; изменять имена прилагательные по родам.

Личностные: Научатся осознавать свои возможности в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: Русский язык 3 класс , .



4 марта.

Классная работа.



Этап урока.

Метод и прием.

Хронометраж.

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика.

УУД

(метапредметные результаты)

I Орг. момент

2

Здравствуйте, ребята,

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

Урок русского языка.

Дети встают, проверяют готовность к уроку и садятся.

II Мотивационный

Практич.:

Минутка чистописания.

Актуализация знаний

Практич.:

Запись под диктовку с заданием.

Постановка темы урока

Определение целей урока.

3

Ребята, сели правильно, спинки выпрямили, ноги поставили на пол.

- Откройте тетради,  запишите число, классная работа.

- Ребята, пропишите в тетрадь:

Мм.

- Ребята, сейчас я вам буду диктовать словосочетания. Ваша задача записать, указать род имени прилагательного.

Кленовый лист, теплое молоко, хороший друг, звездная ночь, ранняя весна, широкий двор, овощное рагу, далекий путь, яркое солнце, субботний вечер.

- Как определить род имени прилагательного?

- Работаем в паре, составьте и запишите 3 словосочетания «прилагательное +существительное», укажите род имен прилагательных, выделите окончание.

- Назовите тему нашего урока? (изменение имен прилагательных по  родам)

- Какие цели мы будем преследовать на уроке? (научиться изменять имена прилагательные по родам)

- Совершенно верно.

Отвечать на вопросы учителя.

Составлять словосочетания.

Отвечать на вопросы учителя.

Определять тему урока.

Формулировать цель урока.

К: работать в большой группе людей.

П: адекватное восприятие информации.

Р: принимают и сохраняют учебную задачу

Р:  Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

III Решение частной задачи на основе анализа упражнения

Словесн.:

Ответы на вопросы.

Самостоятельная работа.

Словесн.:

Работа со словарным словом.

Словесн.:

Составление предложений по схемам.

Физминутка.

Практич.:

Списывание с заданием.

Словесн.:

Ответы на вопросы.

Практич.:

Подбор антонимов.

37

Упражнение 128.

- Прочитайте словосочетания. Поставьте вопросы от имен существительных к именам прилагательным.

- Прочитайте словосочетания с вопросами.

- Назовите слова с орфограммами. Объясните их написание.

- Назовите род имен существительных и род имен прилагательных.

- Назовите окончания имен прилагательных.

- Спишите, выделяя окончания и определяя род имен прилагательных.

Жареный картофель, вкусное какао, летучая мышь, белый лебедь, лесная глушь, красивый тюль, московское метро, устная речь, известная фамилия, черный кофе, яичный шампунь.

Упражнение 129

- Выполняем самостоятельно по заданию. Обратите внимание на образец записи.

- Прочитайте словосочетания.

- Назовите род имен прилагательных и их окончания.

Летняя гроза, утренняя роса, горячее молоко, легкий ветерок, синее небо, колючий ежик, весеннее облако, поздняя осень, душистая сирень, раннее утро, могучее дерево.

- Ребята, а сейчас найдите в орфографическом словаре слово сирень.

- Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

- Составьте предложение со словом сирень. Запомните написание этого слова.

- Кто? Что делал?  Что? Что делала?

Какой? Где?  Какая? Где?

- (пушистый кот сидел на столе, красивая лампа стояла на тумбочке.)

- Работаем в паре. Составьте и запишите предложения по схемам. Укажите число и в единственном числе – род имени прилагательного в каждом предложении.

- Какие окончания бывают у имен прилагательных в единственном числе? От чего это зависит?

-  Вот мы руки развели,

Словно удивились,

И друг другу до земли

В пояс поклонились.

Ниже, дети, не ленитесь,

Поклонитесь, улыбнитесь

И на месте развернитесь.

Шаг на месте левой, правой,

Раз и два, раз и два!

Спину прямо все держите,

Раз и два, раз и два!

На друзей мы посмотрели

И за парты тихо сели.

Упражнение 131.

- Прочитайте задание.

- Сейчас по цепочке, читаем словосочетание, называем окончание и род имен прилагательных.

Радостная весть, зимняя дорога, дремучий лес, северный ветер, веселая песня, утренняя роса, трескучий мороз, горячее молоко, верхняя одежда,  вечерняя заря, интересная книга, легкий туман, домашнее задание, ближнее озеро.

- Назовите имена прилагательные, к которым можно подобрать синонимы. Приведите примеры.

- Назовите имена прилагательные, к которым можно подобрать антонимы. Приведите примеры.

- Подберите к данным именам прилагательным антонимы и запишите их.

Мягкий, кривой, грустный, здоровый, дневной, белый, длинный, сытый. (твердый, прямой, веселый, больной, ночной, черный, короткий, голодный )

- Обозначьте орфограммы в словах.

- Какие бывают окончания у имен прилагательных  в единственном числе?

- Как изменяются имена прилагательные в единственном числе?

Домашнее задание.

Открываем дневники, записываем домашнее задание: страница 75, упражнение 130.

Списывать, выделять окончания имен прилагательных, указывать род имен прилаг.

Самостоятельно выполнять задания.

Составлять предложения по схемам.

Работать в паре.

Выполнять физминутку.

Читать по цепочке, называть окончания и определять род имен прилагательных

Подбирать синонимы, антонимы.

Отвечать на вопросы учителя.

Записывать домашнее задание.

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят реч. высказывания.

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

К: осваивают  разные формы учебной кооперации (работа фронтально и индивидуально).

П: ориентироваться в учебной книге; уметь находить нужную информацию и использовать ее в разных учебных целях.

IV Итог урока. Рефлексия

Практич.:

Списывание с заданием.

3

- Спишите. Замените выделенные  слова антонимами.

Опоздали.

Вечером я с товарищем пошел к поезду. До станции было далеко. Дул встречный холодный ветер, и идти было трудно. Пришли мы к станции, а поезд отходит. Как плохо, что мы опоздали.

- Изменился ли смысл всего текста?

- Запишите новый текст. Озаглавьте его.

- Прочитайте имена прилагательные. Назовите их род и окончания.

- Оцените свою работу на уроке.

Повторяют,  выполняют самоанализ.

Контролируют и оценивают результаты деятельности.