Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

  Обучение грамоте.

Тема:  Звуки [ Р ], [ Р ]. Буквы р Р.

Тип:  Открытие новых знаний.

Цели:  познакомить с согласными звуками [p], [p*] и их обозначением буквами «р, Р»; уметь читать слоги, с буквой «Р» с выделением ударного слога; развивать фонематический слух детей, слуховую память, внимания; формировать умение читать предложение, как относительно законченные по смыслу структурные единицы; закрепить прием воспроизведения слова вслух на основе, его звуковой модем; формировать умение воспроизводить на слух и образно представлять стихотворный текст;воспитывать культуру учебного труда.

  Ход урока

Организационный момент.

- Посмотрите на это солнышко, какое оно (Сл №1) красивое. Оно нам улыбается, давайте и мы улыбнемся ему.

- А теперь повернитесь лицом к соседу и улыбнитесь друг другу

- Ну, а чтобы совсем поднять настроение, потрите ладошки. Нам стало тепло и уютно. Молодцы.

2. Артикуляционная гимнастика.

а)  Дыхательная разминка.

Б)  Выполнение упр. для губ.

- удерживаем губы в улыбке, затем трубочкой;

- цокаем как лошадки.

В)  Упр. произношении звуков в чистоговорках. (Сл. №3)

3. Введение в тему.

- Ребята, вы любите сказки?

- А хотите попасть?

- Итак, раз, два, три двери в сказку отвори. (Сл.№4)

- Рассмотрите слайд.

- Из какой сказке этот слайд? (Сказка о рыбаке и рыбке)

- Поднимите руку те, кто знает эту сказку?

- Назовите ее автора ( ) ( Сл.№4)

- Кто изображен на нем? (Рыбка, старик(рыбак))

4. Усвоение новых знаний и способов деятельности.

4.1) Звуковой анализ. Выделение звуков [p] и [p*]

- С какого звука начинаются слова Рыбак, рыбка?

- Произнесем его.

- Какой это звук гласный или согласный?

Докажите.

- Теперь определим какой он: звонкий или глухой. Почему?

- Ну и наконец твердый или мягкий?

Вывод: [p]- согл., звон., твердый.

- А в слове Старик какой он?

Вывод: [p]-согл.. звон., мягкий.

4.2) Игра «Твердый, мягкий» ( Сл.№ 5)

- Сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Твердый-мягкий».

- Если вы услышите твердый согл. звук [p], значит поднимите (какой квадратик?) синий, а если мягкий согл. звук [p*] , то(какой квадратик?)  зеленый.

Старик, старуха, трава, тридцать три, корыто, первый, второй, третий раз.

4.3) Знакомство с буквами р, Р.

-  Итак, звук [p] и звук [p*] на письме обозначаются, Кто знает какой буквой? Буквой «ЭР» (Сл.№6)

- Перед вами письменная ( заглавная и строчная буква «ЭР») и печатная большая  и маленькая буква «ЭР».

- Для чего нужна большая буква? ( Чтобы писать имена собственные, начало предложений) Приведите примеры.

4.4) А на что похожа буква «ЭР»? (СЛ. № 7)

Буква Р – на мачте парус,

Вдаль плывет, небес касаясь.

4.5) Чтение слогов с буквой «ЭР» и договаривание некоторых из них до целых слов

- А сейчас мы с вами будем читать слоги с буквой «ЭР» (Сл.№8)

  Физминутка (Сл.№ 9)

4.6) Работа по учебнику ( с. 36)

- Откройте учебник стр.36 (Сл.№ 10)

- Будем читать слова записанные в столбиках.

4.6.1) Чтение слов 1го столбика.

- Что прочитали? (название букв).

4.6.2) Чтение слов 2го столбика.

- Что общего у этих слов? ( В каждом слове по 3 буквы, по 2 слога и 2-ой слог одинаковый)

- Какие слова были непонятны?

Ара - длиннохвостый попугай.

Эра-  крупный исторический период времени, эпоха.

Ура - возглас, боевой клич войск при атаке.

4.6.3) Чтение слов 3го столбика.

- Чем различаются эти слова? ( Каждое следующее слово отличается от предыдущего одной буквой)

4.6.4) Чтение слов 4го столбика?

- Какое из слов этого столбика записали справа налево? (рано)

4.6.5) Чтение слов 5го столбика.

- Что общего у слов? ( Это имена людей Рома и Роман-это краткий и полный варианты одного и того же имени)

4.6.6) Чтение предложений.

- Подберите в каждое предложение  последнее  слово по схеме. Объясните свой выбор. (У Наума книга. У Романа мишка)

4.6.7) Работа со скороговоркой

- Послушайте стихотворение

- Можно ли его назвать скороговоркой? (Это значит скоро, быстро говорка)

- Здесь собраны слова, в которых много одинаковых, похожих звуков.

- Какие звуки встречались чаще других?

1 раз - шепотом;

2 раз – четко и медленно

3 раз - громко и быстро

-  Д\з  потренироваться быстро произносить скороговорку.

Рефлексия

- Кто запомнил новую букву, научиться  читать слова и может научить другого, поднимите руки

- А теперь те, кому еще трудно?

- Итак, спасибо за работу ( Спасибо за урок)

- Молодцы!