Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Классный час  « Недаром помнит вся Россия…».

Класс 11, 10 (гуманитарный профиль).

Образовательная цель: Обобщение знаний обучающихся по «Отечественной войне 1812 года».

Воспитательная цель: Развитие у обучающихся интереса к изучению истории «Отечественной войны», воспитание патриотизма.

Развивающая цель: Развитие умений работать в группе, анализировать исторический источник, строить свой ответ, отстаивать свою точку зрения.

Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал, исторические документы.

Форма классного часа : игра.

Ход

Организационный момент.

Приветствие команд, представление членов жюри.

Игра. Ведущий:

История в некотором смысле есть священная книга народов. Главная, необходимая: зерцало их бытия и деятельности: скрижаль откровения и правил; завет предков к потомству…, так писал Николай Михайлович Карамзин.

2012 год объявлен годом Российской истории. И как яркие величественные вехи на этом непростом пути познания стоят юбилеи памятных дат. На это год их пришлось несколько:

    1150-летие российской государственности; 200-летие Отечественной войне 1812 года; 150-летие  со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина; 70-летие начала Сталинградской битвы.

Мы сегодня проводим урок-игру в гуманитарных классах «Недаром помнит вся Россия…».

Ученица читает отрывок из стихотворения «Бородино».

1 тур: (Звучит отрывок из романса «Соловей»).

Вопрос: Назовите русского композитора, участника Отечественной войны и заграничных походов, автор романса «Соловей». (Александр Александрович Алябьев).

2 тур: Исторический портрет.

На экране появляются портреты выдающихся деятелей Отечественной войны 1812 г.: Михаил Илларионович Кутузов, Михаил Богданович Барклай-де-Толли, Иван Петрович Багратион, Александр Петрович Тормасов, Александр Павлович Романов (I), Николай Николаевич Раевский.

Представитель от команды вытягивает карточку с фамилией деятеля, и команда составляет его исторический портрет.

3 тур: Блиц-опрос. Каждая команда отвечает поочередно.
    Населенный пункт в 110 км от Москвы, место генерального сражения (Бородино) Русский художник, автор серии работ «1812 год». () Русский офицер, автор заметок о войне 1812 года (Грушкин) Первая в России женщина-офицер, участница Отечественной войны (Надежда Андреевна Дурова) Русский поэт, участник московского ополчения () Скрытое расположение войска или партизанского отряда в целях неожиданного нападения на противника (засада) Фельдмаршал, князь Смоленский () Автор стихотворения «Бородино» () Город, бои у которого сорвали план французов прорваться к Калуге (Малоярославец) Император Франции, король Италии, протектор Рейнского союза, медиатор Щвейцарии (Наполеон) Скульптор, автор памятников , де Толли у Казанского собора в Петербурге () Автор стихотворных строк:

  Зима двенадцатого года

Настала – кто тут нам помог?

Остервенение народа,

Барклай, зима иль русский Бог? ()

    Генерал-губернатор Москвы, начальник 1-го округа ополчения.(граф ) У этого города в июле 1812 года произошло соединение русских армий (Смоленск) Генерал от кавалерии, командующий 3-ей армией () Маршал Франции, в 1812 году – командир 2-го корпуса «великой армии» (УДИНО Николя-Шарль ) Подполковник, командир партизанского отряда, погиб во время заграничных походов ().

    Современный композитор, посвятивший событиям 1812 года балет «Гусарская баллада» (Хачатурян) Кутузов принял командование армией (село Царево-Займище) Ружье с нарезным стволом (штуцер) Погоны, украшенные золотым или серебряным позументом, часть офицерской парадной формы (эполеты) Одно из мест эвакуации жителей Москвы в 1812 году, центр ополчения (Ярославль).
4 тур: Анализ исторического документа. Подведение итогов игры. Слово членам жюри. Отзывы участников: какие вопросы были самые трудными, интересными. Предложения участников. Объявление победителя Награждение участников.