Конспект открытого занятия по оригами «Птичье озеро».
Цель: научить детей конструировать из бумаги.
Задачи:
- Формирование умения складывать квадрат по диагонали, загибать к середине противоположные стороны, сгибать заготовку поперек сечения. Воспитание любви и бережного отношения к птицам.
Материал: клей, кисть, квадраты цветной бумаги (желтой, розовой, черной, белой); большой лист плотной бумаги или картона с нарисованным прудом; музыкальное оформление – грамзапись балета «Лебединое озеро».
Ход занятия:
«Однажды я историю услышала случайно
Про озеро волшебное, прозрачное, печальное…
Как сказочное зеркало, с водой яснее ясного!
И я искать отправилась то озеро прекрасное.
Спустилась ночь, укрыла всех заботливым крылом!
И вдруг я слышу плеск воды за ветвями ракит:
Среди печальной темноты там озеро лежит!
И тихо шепчут камыши о чем-то о своем.
И лилии цветут в тиши и спят волшебным сном.
На берегу пустом сидит лишь уточка одна!
Мне грустную историю поведала она:
Еще совсем не так давно, всего лишь год назад
Здесь было птиц полным-полно: и уток и утят,
И белоснежных лебедей, и пеликанов стаи!
И жили весело мы все, о горестях не зная!
Делили пищу, как могли, и плавали повсюду,
Пока однажды не нашли наш дом плохие люди.
Переловили наших птиц! Я очень испугалась…
Скорей укрылась в камышах,- и вот одна осталась!
Грустила утка в камышах, и волны вместе с ней…
Тогда я вспомнила ребят и рассказала ей,
Что может наш любимый класс помочь вернуть друзей!
И вот уж стая белых птиц летят из детских рук
На это озеро скорей, там ждет их верный друг!
- Ребята! Вы хотите помочь уточке найти своих друзей? А каких птиц вы уже научились складывать из бумаги (лебедя, пеликана, уточку).
Воспитатель повторяет с детьми последовательность складывания из бумаги лебедя, затем пеликана, потом уточки. Дети сами выбирают бумагу нужного цвета для работы.
Включается грамзапись балета «Лебединое озеро». Дети складывают птиц из бумаги. По окончании работы дети самостоятельно наклеивают своих птиц на изображенное на бумаге озеро. В заключении занятия рассматривается и обсуждается коллективная работа.


