Математика  Класс: 2  Дата проведения:  15.03.16  Урок № 000        

Тема: Единицы  массы – грамм (1 г), центнер (1 ц), тонна (1 т)

Цель обучения (когнитивная):  Познакомиться с новыми единицами измерения массы: г, ц, т, их соотношением, формировать умение сравнивать величины массы, отрабатывать умение решать составные задачи, анализировать, делать выводы,  развивать логическое мышление, совершенствовать вычислительные навыки, воспитывать саморегуляцию

Цель личностного развития: формировать умение работать в паре и группе

Ожидаемый результат:

Ученик:

А – решает составные задачи

В – выполняет приёмы письменных вычислений с величинами

С – сравнивает величины

       Этап

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность  учащихся

Оценивание

Модуль

I.

Мотивационный этап.

карточки

Тренинг  «Мне нравится...»

Цель: создание атмосферы принятия, понимания, развитие навыков общения, активного слушания, эмпатии.

Каллиграфическая минутка

Цель: формирование каллиграфического почерка

Взаимотренаж – счёт с переходом через десяток в пределах 100

Цель: формирование навыков устного счёта

Актуализация знаний.  Математический диктант.

1.18увеличить на 27.
2. На сколько 56 больше 25?
3. На сколько 37 меньше 91 ?
4. Уменьшите 69 на 47.
5. Найдите разность 80 и 41.
6. Найдите сумму 45 и 36.
7. Первое слагаемое 39, второе 61. Чему равна сумма?
8. От сложения каких однозначных чисел получится 16?
9. В одном классе 32 ученика, а в другом 29.На сколькобольше учеников в первом классе, чем во втором?
10. У Люды в коллекции 70 календариков, а у Кати 39.На сколько меньше календариков у Кати, чем у Люды?

Мозговой штурм

-Назовите величины измерения массы

Сообщение темы и цели урока.

Знакомство с единицами измерения массы: грамм, центнер, тонна.

Я узнаю…  Я смогу…  Я научусь

Дети садятся в круг. В центр круга садится кто-либо по желанию. Каждый по очереди называет, что ему нравится в этом ребенке. Таким образом, в кругу должны побывать все желающие.

Прописывают цифры

Записывают число, классная работа

Работа в парах сменного состава

По 1 человеку от группы у доски, остальные записывают в тетрадях

Проверка.

Взаимооценка

Самооценка

Взаимооценка

«Сигналы рукой»

Формативное оценивание

Техника «20 секунд».

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

II.

Операционный этап.

карточки

СТ УЧ

Учитель приводит примеры данного веса: пакетик с ванилином, рисунок двух мешков картошки, рисунок машины, гружённой песком.

Знакомство с метрической системой  мер:

1кг=1000г        1т=10ц

1ц=100кг

1т=1000кг

Упражнение в соотношении величин массы..

5кг=…г         

3ц=…кг 

2000кг=…т 

8т=…ц 

С. 209 № 3  с. 220 № 6 – 2 ст

Физминутка

Фронтальная работа

Работа в группах

На карточках

Работа в парах –  проверка в группах

В тетрадях

«Сигналы рукой»

Формативное оценивание

Техника «20 секунд».

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ

III.

Рефлексия.

Карточки

стикеры

Контроль

Цель: проверить уровень сформированности знаний за текущий урок

А – Реши задачу

На одном огороде выкопали 56ц картофеля, а на другом на 18ц больше. Сколько всего ц картофеля собрали с двух огородов?

В – выполни вычисления

67кг+78кг=        1000г-460г=

403ц-210ц=        78кг+22кг=

С – сравни

10кг*10ц        20ц*2т

4т*400кг        8т*9ц

985г*1кг         800г*1000г

  «Закончи предложение.»

Д/з – с.252 № 5

Индивидуальная работа

Ученики по желанию высказываются, что им на уроке понравилось, и чему они научились.

Формативное оценивание

Оценивание стикерами своей работы

НП

ОдО

КМ

УиЛ

ВО

ТиО

ИКТ



НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?


5кг=  …г 

3ц=  …кг 

       

2000кг=  …т        

8т=  …ц 

         

5кг=  …г 

3ц=  …кг 

       

2000кг=  …т        

8т=  …ц 

         



Контроль

А – Реши задачу

На одном огороде выкопали 56ц картофеля, а на другом на 18ц больше. Сколько всего ц картофеля собрали с двух огородов?

В – выполни вычисления в столбик

67кг+78кг  1000г-460г  403ц-210ц        78кг+22кг

С – сравни

10кг  *  10ц        20ц * 2т

4т  *  400кг        8т * 9ц

985г  *  1кг         800г  * 1000г

Контроль

А – Реши задачу

На одном огороде выкопали 56ц картофеля, а на другом на 18ц больше. Сколько всего ц картофеля собрали с двух огородов?

В – выполни вычисления в столбик

67кг+78кг  1000г-460г  403ц-210ц        78кг+22кг

С – сравни

10кг  *  10ц        20ц * 2т

4т  *  400кг        8т * 9ц

985г  *  1кг         800г  * 1000г

Контроль

А – Реши задачу

На одном огороде выкопали 56ц картофеля, а на другом на 18ц больше. Сколько всего ц картофеля собрали с двух огородов?

В – выполни вычисления в столбик

67кг+78кг  1000г-460г  403ц-210ц        78кг+22кг

С – сравни

10кг  *  10ц        20ц * 2т

4т  *  400кг        8т * 9ц

985г  *  1кг         800г  * 1000г

Контроль

А – Реши задачу

На одном огороде выкопали 56ц картофеля, а на другом на 18ц больше. Сколько всего ц картофеля собрали с двух огородов?

В – выполни вычисления в столбик

67кг+78кг  1000г-460г  403ц-210ц        78кг+22кг

С – сравни

10кг  *  10ц        20ц * 2т

4т  *  400кг        8т * 9ц

985г  *  1кг         800г  * 1000г