Урок развития речи

Тема: Сочинение записок

Цели: обучать детей культуре письма посредством редактирования текста, вымышленного письма записок; развивать речь учащихся; формировать умение выражать свои мысли; развивать коммуникативные навыки, через различные формы общения.

Ход урока

Орг. момент

Слова бывают разные:

Хорошие, простые,

Слова бывают праздные –

Ненужные, пустые.  А. Барто

2. Активизация мыслительной деятельности

- Ассоциативная цепочка со словом записка

Записка ценная, как подарок…

- С какого слова, мы начинали ассоциативную цепочку? (записка)

-Тема сегодняшнего урока развития речи: «Записка»

- Как вы думаете, что такое записка?

Словари толковые

Записка – это короткое однотемное письмо, краткое изложение какого-нибудь дела.

- Как вы думаете, какие задачи стоят перед нами сегодня на уроке? Чему мы должны научиться?

-Когда человек использует записки? Записки пишут, когда нет возможности сказать что-то лично, нет возможности встретиться, нет времени, чтобы написать подробное письмо.

- Как вы думаете, куда надо класть  записки, чтобы человек, кому она адресована, её увидел и прочёл.

Записки кладут или вешают на видное место или с кем-то передают. Какую форму современных записок вы знаете и используете чаще других? (СМС)

- Я вам предлагаю несколько записок, давайте их прочтём. (чтение самостоятельное, затем вслух). Учащиеся наблюдают за текстами-записками.


    Мама.

Купи мне, пожалуйста, книгу для внеклассного чтения.

  Таня

    Папа.

Мы сегодня пойдём испытывать вертолёт. Приходи на стадион после работы.

  Сергей

    Марина.

Приглашаю тебя в гости вечером. Будем делать поздравительную открытку.

  Лена

    Бабуля.

Я пошел в кино с другом.

  Ержан 

    Винни.

Меня дома нет. Я в гостях у Иа.

  Пятачок

    Карлсон.

Спасибо тебе за интересную прогулку по крышам.

  Малыш

Дима!

Приходи вечером на стадион с мячом, сыграем.

  Данил

-Давайте мы с вами попробуем разделить записки на группы, то есть, что записка содержит в себе, какой смысл несёт. Дети делят записки (записки-сообщения, записки-приглашения, записки-просьбы, записки-благодарности).

- Обратите внимание, как оформлена записка.

- Учащиеся наблюдают за текстами-записками, выявляют их признаки, знакомятся с основными структурными элементами (обращение, основная часть, подпись, )

- Что еще может быть в записке? (дата)


  Обращение (. или!)

Основная часть __________________________________________________

  Подпись  (дата)


Проводится работа с деформированным текстом.

Работа в группе

    Бабуля.

Мы посадили твои любимые цветы на клумбе. ____________________________________________

  Внуки

  Завтра  наш класс идёт на экскурсию в библиотеку.

    Катя.

Научи меня плести браслеты для кукол.

Проверка работы групп. Вопросы по ходу ответа.

-К какой группе записок можно отнести вашу?

  3. Создание речевой ситуации. Мотивация.

- Теперь у нас есть необходимые знания для того, чтобы предупредить о чем-то, пригласить кого-то в гости, сообщить с помощью записки.

4. Физминутка

Мы глазами поколдуем.

Круг огромный нарисуем!

Нарисуем мы окно

И большущее бревно.

Нарисуем лифта бег:

Глазки вниз, глазки вверх!

Все зажмурились: раз-два!

Закружилась голова.

Мы глазами поморгали,

Вмиг гирлянды засверкали.

Смотрим прямо и вперёд –

Это мчится самолёт…

Раз моргнули, два моргнули –

Наши глазки отдохнули!

5. Работа в парах.

-Совсем недавно мы с вами на уроке литературного чтения читали рассказ Гарина-Михайловского «Тёма и Жучка». Давайте напомним нашим гостям, о чём это произведение? (вспоминают)

- Представьте, что нам выпала возможность пообщаться с Тёмой при помощи записки, что вы бы хотели ему написать.

- Какого вида записка это может быть?

-Если вы вдвоём пишите записку, то и подпись должна состоять из двух имён.

Чтение записок с дополнительными вопросами.

6. Индивидуальное  сочинение записки-приглашения.

- А сейчас вы сами сочините записку.

Она должна быть адресована другу или подруге и содержать просьбу прийти в гости в субботу или благодарность за что-либо.

- Какими словами воспользуетесь, чтобы пригласить или поблагодарить?

- С чего начнете? Затем? В конце?

Дети пишут записки.

7. Чтение записок. Анализ сочинений, оценка работы.(складывание в соответствующий конверт)

8. Итог.

З (какая?) значимая, забавная

А актуальная

П правдивая, персональная, первая

И историческая, интересная, индивидуальная

С славная, скомканная

К классная, крохотная,

А адресная

- Чему научились?

- Что такое записка? С какой целью их пишут?

- Из каких частей состоит текст записки?

- Сможете ли вы сами теперь грамотно составлять записки?