КОНСПЕКТ
УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ОКЕАНУ СЛОВ»
(4 класс)
ТЕМА : названия предметов, действий и признаков предметов.
ЦЕЛИ:
- учебные:
выработка умения различать слова предметы, действия и признаки по вопросам, и значению;
актуализация мыслительной и творческой деятельности;
- коррекционные:
формирование навыков соотносительного анализа;
закрепление умения работать по словесной и письменной инструкции и алгоритму
- воспитательные:
развитие коммуникативных навыков;
коррекция нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы;
воспитание положительной мотивации к процессу обучения.
ОБОРУДОВАНИЕ:
опорные схемы, таблица Шульте, наглядные картинки, музыка.
ХОД УРОКА:
1). Организационный момент.
Приветствие, настрой детей на успех. Начнем наш урок со слов К. Паустовского: Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. И действительно это так. Каждый человет любит место, где он родился и живёт. Любит родные леса и поля, любит свой народ, свой язык. Наш с вами родной – это русский язык. Язык на котором мы говорим красив и богат. Благодаря русскому вы можете учиться, трудиться, добиваться успехов. И вот сегодня я предлагаю вам покинуть нашу родину и отправиться в путешествие по океану, и не просто по океану, а по океану слов. Ребята наша речь состоит из слов.
2) Актуализация знаний.
У. Одинаковое ли значение имеют слова?
Д. Нет. Одни слова обозначают предметы и отвечают на вопросы кто и что, другие - действие предмета и отвечают на вопросы что делает, что сделает, что будет делать, третьи - признаки предмета, отвечают на вопросы какой, какая, какие.
3) Введение в тему.
У. Молодцы! Итак, ребята, вы знаете, что у каждого слова есть своя работа. И сегодняшнее наше путешествие по океану покажет как же вы усвоили эти слова.
У. А поплывем мы по океану слов на красивом корабле, который называется “Алые паруса”.
А скажите, что обозначает слово корабль и на какой вопрос отвечает данное слово?
Д. Предмет, (что?)
У. Хорошо у каждого предмета есть действие, давай те подберем к слову корабль его действие.
Д. Корабль (что будет делать?) Будет плыть.
У. Хорошо, а как же выглядит наш корабль?
Д. Корабль( какой?) большой, красивый, огромный, быстрый, высокий и тд. Эти слова обозначают признак этого предмета.
У. Молодцы, а теперь вперед! Я встаю у штурвала нашего корабля и превращаюсь в капитана, вы же становитесь моей командой. (звучит музыка)
У. Ребята, смотрите наш корабль сопровождают два добродушных дельфина, одного зовут Кто?, другог Что?.Эти дельфины очень любознательные, они хотят узнать как можно больше слов. Давайте поможем им. Вам нужно разделить все слова на два столбика, в первом слова отвечающие на вопрос кто, а во втором что. ( Дети выходят по одному: ученик, чайка, акула, капитан, остров, берег, лодка, парус, шторм.)
У. Молодцы, я думаю дельфины остались довольны. А мы плывём дальше. На горизонте остров Безграмотландия. Здесь живут островитяне, которые не знают правил русского языка. Они предлагают нам подобрать к словам обозначающим название предмета, слова обозначающие действие этого предмета и соединить их.
(Упражнение по коррекции зрения)
Глазки быстро заморгали ваз, два, три, четыре, пять
Но от этого устали и зажмурились опять.
Отдыхают наши глазки, не хотят сейчас смотреть.
Но пройдет еще минутка, надоест им так сидеть…
Возмите пожалуйста свои корабельные журналы( это журнал, в который капитан записывает все события на корабле и в путешествии ) и выполните задание № 1.
Корабельный журнал.
Задание №1.
Подбери к предметам их действие и соедини линией.
МЯЧИК ЛЕЧИТ
ВРАЧ РИСУЕТ
ОГОНЬ ВАРИТ
ПОВАР СКАЧЕТ
ХУДОЖНИК ГОРИТ
УЧИТЕЛЬ УЧИТ
Задание № 2.
Образуй от названия действий слова, обозначающие предметы.
ДРОЖИТ – ДРОЖЬ ЦВЕТЁТ –
БЕЖИТ – ЗВОНИТ –
КРИЧИТ – МОРОЗИТ –
ИГРАЕТ – БОЛЕЕТ –
Задание № 3.
Подбери к названиям предметов их признаки.
РУЧЕЙ ( КАКОЙ?) ВЕСЁЛЫЙ, БЫСТРЫЙ, ЗВОНКИЙ.
АРБУЗ
СНЕГ
ЛИСТЬЯ
КНИГА
ЛИСА
ЗАДАНИЕ № 4.
Выпишите слова в три группы слов: названия предметов, признаки предметов, действия предметов.
МОРЕ | МЕДУЗА | ВОЛНУЕТСЯ | БЕРЕГ |
ГОЛУБОЕ | ПЕНИТСЯ | ДЕЛЬФИН | ЛОДКА |
ПАРУСА | ГРОМАДНЫЕ | ПРИБОЙ | НАКАТЫВАЕТ |
СМЫВАЕТ | ПЛЕЩУТ | ЧАЙКА | РАСКИНУЛОСЬ |
У. Хорошо, вы справились с первым заданием островитян, но они подготовили ещё одно. Вам нужно образовать от названия действий слова обозначающие предмет. Задание №2. ( см. выше )
У. Хорошо, мои юные путешественники мы помогли нашим островитянам.
У. Физкультминутка.
Волны плещут в океане (дети машут руками)
Что там чудится в тумане?
Это мачты кораблей ( вытягивают руки вверх)
Пусть плывут сюда скорей! (дети приветливо машут руками)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем ( ходьба на месте)
Ищем ракушки в песке ( наклоны )
И сжимаем в кулачке ( дети сжимают кулачки)
Сядем дружно на песок.
Снова начался урок.
У. А мы отправляемся дальше. Но что это? (звучит музыка) Нас кажется хотят захватить пираты!!!Они хотят нам помешать. Ребята, пираты не где никогда не учились и не знают правил русского языка, давайте поможем им стать грамотными. Нам предстоит справиться с ещё одним заданием. В ваших корабельных журналах, в задании № 3, записаны предметы к которым вам нужно подобрать признаки. ( см. выше )
У. Молодцы, вы со всем справились и в этом вам помогли знания по русскому языку. Пираты отпускают нас и желают спокойного плавания.
У. Итак, ребята, мы замечательно провели время. Но наша страна далеко отсюда и мы тоскуем, и грустим о ней, поэтому пора нашему кораблю возвращаться обратно на Родину.
У. Дорога домой проходит через узкий пролив. Огромные скалы, как океанские ворота, задают нам работу, выполнив которую мы попадём домой.
Из таблицы, распределите слова на три группы. Вам нужно выписать в первый столбик слова обозначающие предметы, во второй дейстия предметов и в третий признаки предметов. (дети выполняют задание № 4 )
Итоги урока
У. Молодцы, справились с заданием. И мы подплываем в порт и возвращаемся домой. Понравилось вам наше путешествие? Давайте подведём итог нашего путешествия. Какие слова мы с вами сегодня закрепляли?
Отвечали мы активно,
Хорошо себя вели,
Чтобы гости дорогие
Захотели вновь прийти.



