Урок по географии.

Тема: Глобус – модель  Земли. Физическая карта полушарий.

Цель: познакомить обучающихся с глобусом.

Задачи.

Коррекционно-образовательные: формировать у обучающихся представления о глобусе,  как модели Земли и о карте,  как уменьшенном изображении всей Земли или её больших участков на плоскости;

закреплять понимание детьми шарообразности Земли; дать первоначальное представление о глобусе и его элементах.

Коррекционно-развивающие: развивать мышление, внимание, память, коммуникативные навыки, мелкую моторику рук;

Коррекционно-воспитательные: воспитывать бережное отношение к нашей планете, уважение друг к другу в процессе совместной работы.

Ход урока:

Организационное начало урока.

Ну, давай, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке -

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

На уроке – все для вас!

Пожелаю всем удачи.

За работу, в добрый час!

Скажите, а на какой урок вы пришли? (урок географии)

2.Проверка домашнего задания. 

Слайд 1. Давайте вспомним, о чём мы с вами говорили на прошлых уроках.

Разгадайте ребусы:

- Назовите одним словом, что это? (стороны горизонта)

- Какая сторона горизонта не была представлена  ребусом?

-Дописать на розе ветров недостающие стороны горизонта ( учащийся у доски)

3. Актуализация знаний. Постановка проблемы.

Слайд 2. Сегодня на нашем уроке мы с вами поговорим о нашей планете-Земля. Пра­виль­ное пред­став­ле­ние о Земле и ее форме сло­жи­лось у раз­ных на­ро­дов не сразу и не в одно время, а опи­ра­лись люди, пре­жде всего, на мифы. Неко­то­рые на­ро­ды счи­та­ли, что Земля плос­кая и дер­жит­ся на трех китах, ко­то­рые пла­ва­ют в без­бреж­ном все­мир­ном оке­ане. Древ­ние ин­дий­цы пред­став­ля­ли Землю в виде по­лу­сфе­ры, ко­то­рую дер­жат слоны, сто­я­щие на огром­ной че­ре­па­хе.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А какую же форму имеет наша земля?

Ответить на этот вопрос нам поможет сегодняшний урок.

4. Сообщение темы урока. Совместное целеполагание и определение задач урока.

  Слайд 3. - Сегодня мы продолжим изучение нашей планеты, а с помощью чего вы узнаете, если отгадаете загадку.

На нем уместилась вся наша Земля:

Моря, океаны, леса и поля.

И северный полюс там тоже найдешь,

А если захочешь – в руках унесешь 

У меня на столе отгадка. (Глобус.)

Слайд 4. Гло­бус (от лат. globus – шар).  Чтобы лучше пред­ста­вить себе внеш­ний вид Земли, люди со­зда­ли её мо­дель, ко­то­рая имеет такую же форму, как и Земля, толь­ко во много раз мень­ше.

- А кто знает, что обозначает слово «модель»?

Толковый словарь Ожегова.  МОДЕЛЬ - уменьшенное воспроизведение чего-либо (какого-то предмета).

- Моделью чего  является глобус? (Земли)

Слайд 5. И тогда тема нашего урока будет звучать « Глобус – модель Земли».

5. Работа с пластилином. Воспитанники вылепливают модель Земли из пластилина. Какой формы Земля? (шарообразная, похожая на шар, мяч.)

6. Работа по теме урока. Практическая работа с глобусом.

Слайд 6. Учитель берёт в руки глобус. 

- Глобус – это модель земли. 

-  Посмотрите на глобус. Во всем ли он похож на Землю? Какие вы видите цвета на глобусе? Какие действия можно совершать с глобусом?

( Глобус - это небольшой шар. Он окрашен разными цветами. Большую часть занимает голубой. Встречаются еще желтый, зеленый, коричневый цвета. Глобус стоит на ножке и его можно вращать.)

- Как вы думаете, что на глобусе изображено голубым цветом? А что изображено другими цветами? Голубой цвет – это вода. На земле много океанов и морей. Коричневый цвет - это вся суша и горы. Темно - синим цветом показаны самые глубокие места океанов и морей. А темно - коричневые - самые высокие горы. Белый цвет есть ближе к полюсам. Это снег или лед. 

-  Глобус можно повернуть.  Попробуйте вращать глобус. Что помогает совершать это движение? (Внутри находится штырь.)

-  А как при этом расположен глобус?  (Он наклонен.)

-  Для глобуса штырь – это ось вращения. Она наклонена. Земля вращается вокруг воображаемой оси. Она так же наклонна. Ведь глобус - уменьшенная копия Земли.

- Как вы думаете, почему его сделали вращающимся?  Нам кажется, что вращается Солнце, звезды, Луна. А на самом деле Земля вращается очень плавно, равномерно, а мы вместе с ней. Вращайте глобус вокруг Земной оси. Кто знает, что происходит в результате вращения Земли вокруг своей оси? (Происходит смена дня и ночи).

Слайд7. Первый глобус был изобретен немецким географом и путешественником Мартином Бехаймом в 1492 году. Вот как он выглядел.

Слайд 8 . 7. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

На ноге стоит одной, (стоим на одной ноге)

Крутит - вертит головой. (круговые вращения головой)

Нам показывает страны, (основная стойка, руки в стороны)

Реки, (присев, волнообразные движения руками)

горы, (стойка на носочках, потянулись вверх)

океаны (широко руки в стороны)

Ты как глобус покрутись,

А теперь остановись!

8 Работа с учебником. Практическая работа (под руководством учителя).

Работа с учебником с.74 (Выполнение заданий сопровождается показом на глобусе.)

- Найдите на глобусе точки, которые при вращении остаются на месте.

(Это самая верхняя и нижняя точки.)

- Кто запомнил их названия? (Они называются полюса. Сверху северный полюс (Арктика) , а внизу Южный полюс (Антарктида).

Слайд 9.

- Каждая точка Земли движется по кругу. Самый большой путь проходят точки на экваторе.

Слайд 10. Экватор делит Землю на полушария: Северное и Южное.

Экватор – это линия,

Кривая, ярко – синяя.

Делит глобус пополам –

Чтобы нам не спутать вдруг,

Где там Север, а где Юг.

- Покажите, какие ещё есть линии на глобусе? Есть ли такие линии на Земле?

(Таких линий на Земле нет.)

- Это параллели и меридианы (не для запоминания). Параллели, меридианы, экватор и полюсы - это воображаемые линии и точки. Они никак не обозначены на поверхности Земли.

- В каком полушарии мы живем? (В северном.)

- Как вы думаете, какого примерно размера должен быть глобус, чтобы на нём можно было разместить все страны и надписи были хорошо видны? Удобно ли будет пользоваться таким глобусом? Удобно ли глобус носить с собой?

- Что же придумали люди?

Слайд 11. Вывешивается физическая карта полушарий.  Изображение объектов на карте. Учащиеся рассматривают карту полушарий и высказывают свое мнение, как ее получили.

- По какой линии нужно разделить глобус,  чтобы получились две равные половинки – Западное и Восточное полушария? (По вертикальной линии,  которая отмечена на глобусе жирным цветом.  Именно она делит земной шар  на два полушария). 

- Чем похожа карта полушарий на глобус? (На карте полушарий изображена вся Земля, на ней  используются такие же условные знаки, как и на глобусе.) 

- Чем отличается карта полушарий от глобуса? (Глобус  имеет шарообразную форму, это модель Земли; карта – изображение Земли на плоскости).

9. Повторение и закрепление материала. Работа в тетрадях.

Слайд 12. Воспитанники раскрашивают глобус.

– Какие цвета мы будем использовать при раскрашивании? (синий, коричневый, зеленый, желтый)

Игра «Ромашка»  (на лепестках вопросы, по одному учащемуся выходят к доске отрывают лепесток и отвечают на вопрос.) Мы ответили на все вопросы. Посмотрите, какой красивый получился у нас цветок.

Наша планета Земля - неповторима. Уникальность Земли заключается,  прежде всего, в том, что на ней живем мы. Поэтому мы с вами должны как можно больше узнавать о нашей планете и беречь ее.

10. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Если вам понравился урок - поднимите две руки, если не понравился - одну руку.

Отгадайте загадки:

Ты держишь целый мир в руках

Моря и океаны

Тайгу, вершины гор в снегах

Все города и страны

Ты держишь мир в руках как мяч

Но только он учебный

А вот теперь скажи, трюкач

Что за предмет волшебный?

(глобус)

  Вокруг неё Земля вращается,

А  утро с ночью не встречается  (ось)

На Земле живут две точки,

Обе в беленьких платочках  (полюса)

Чтение учителем стихотворения Е. Шкловского «Ты береги нас»

Смотрю на глобус – шар земной.

И вдруг вздохнул он, как живой.

И шепчут мне материки: «Ты береги нас, береги!»

В тревоге рощи и леса.

Роса на травах, как слеза.

И тихо просят родники: «Ты береги нас, береги!»

Остановил олень свой бег: «Будь Человеком, человек.

В тебя мы верим – не солги,

Ты береги нас, береги».

Грустит глубокая река,

Свои теряя берега.

И слышу голос я реки: «Ты береги нас, береги!»

Смотрю на глобус – шар земной,

Такой прекрасный и родной.

И шепчут губы: «Не солгу, я сберегу вас, сберегу!»

- Ребята, почему глобус просит беречь Землю?