Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
8класс Урок№36 русский язык
1 | Тема: Обобщающие слова при однородных членах предложения и знаки препинания при них. Девиз учителя: Дайте ученикам думать, делать и учиться самостоятельно! (Карол Мак-Гроу) Девиз учеников: Эпиграф: «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли»() Тип урока: комбинированный | Цели: 1. формировать у учащихся понятие об обобщающих словах при однородных членах предложения; 2.развивать у учащихся умение различать обобщающие слова при однородных членах, выполнять грамматические разборы; развивать пунктуационные навыки; 3.воспитывать чувство содружества, интерес к предмету, воздействовать на нравственные качества. | |
2 | Действия учителя | Действия учеников | |
3 | Организационный момент | Деление на группы, создание коллаборативной среды, направить уч-ся на самостоятельность, раздать группам оценочный лист | Делятся на группы, готовятся к восприятию темы, выбирают лидеров. знакомятся с оценочным листом |
4 | «Подмостка» | Проверка выполнения домашнего задания, повторение правила. №3, стр.194-198+правило, *Чтение текста № 2, стр.161 -Что интересовало ? -Какое участие принял Даль в создании выставки? *Выполните синтаксический разбор последнено предложения В хранилище музея находятся предметы старины не только казахского, но и русского, дунганского, уйгурского, татарского и других народов, населяющих Казахстан. Схема : не только О, но и О, О,О, О и О. | Работают над Д/З |
5 | «Знание» | Направить учащихся на самостоятельное усвоение темы 4.Изучение нового материала. Его интересовало всё: казахская культура, история, эжтнография, литература, музыка. Обобщающее слово (является тем же членом предложения, что и однородные) Сравните: Заря, камыш, вода – всё интересовало его. -Какие выводы можно сделать о знаках препинания? Обобщающие слова: всё, все, никто, ничто, всюду, везде, всегда, никогда | Знакомятся с теорией, работают над постером, защищают его. |
6 | «Понимание» | Работа над значением эпиграфа и синтаксичечкий разбор «В человеке все должно быть прекрасно:и лицо, и одежда, и душа, и мысли»() | Поясняют значение высказывания, делают синтаксический разбор, находят однородные члены |
7 | «Применение» | 5.Закрепление изученного материала № 1, стр.161 (со схемами) | Выполняют упражнение по учебнику |
8 | «Анализ» | Презентация темы Ознакомление с презентацией Задание(выделить однородные члены предложения, начертить схему) 1.Все вредит человеку: и курение, и алкоголизм, и наркомания 2На предприятиях и стройках, на полях и фермах, в космических полетах и на стадионах, в театрах и жилищах-всюду химия служит человеку. 3.Будьте вежливы везде:дома, в школе, на улице | Знакомство с презентацией, делают синтаксический разбор, находят однородные члены и обобщающие слова. |
9 | «Синтез» | Сделайте вывод по теме:Что нужно запомнить? | Делают вывод, отвечают на вопросы |
10 | «Оценивание» | Задается вопрос: Роль обобщающих слов в речи | Возвращаются к эпиграфу и дают оценку теме |
11 | Д/З. | Из худ. литературы выписать 5предложений с обобщающими словами при однородных членах | Записывают Д/З в дневники |
12 | Итог урока | Формативное и сумматиное оценивание | Формативное и сумматиное оценивание лидеров групп(по оценочным листам) |
13 | Обратная связь | Раздать стикеры «Пятерочка» Учителям предлагается на листе обвести свою руку. | На стикерах написать мнение об уроке обвести свою руку. |


