Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Ценности личности

мозговой штурм с воспитанниками 8 класса

Цель:

    сформировать у ребят первоначальные представления о нравственных ценностях, показать их важность; развивать умение различать истинные и мнимые ценности; научить детей решать свои жизненные проблемы; помочь каждому подростку проявить свою индивидуальность, осознать свою непохожесть на других.

Ход занятия

Вступление

Сегодня на занятии мы продолжаем с вами получать знания о самом себе, т. е. узнавать о

своих возможностях и способностях. Тема нашего занятия «Ценности личности». Но прежде чем мы приступим к новой теме давайте, ребята, вспомним, о чём шла речь на прошлом занятии?


Повторение

- Что такое личность?

Личность – целостная психическая организация человека, объединяющая в себе проявления способностей, характера и темперамента, а также идеалов, убеждений и ценностей.

- Личностью рождаются или становятся?

- В чём состоит индивидуальность и неповторимость личности?


Сложные жизненные ситуации

«Если ты поймал сыну рыбу, ты накормил его сегодня. Если ты научил сына ловить рыбу, то накормил его на всю жизнь», гласит народная мудрость.

- Как вы понимаете эти слова?

       Есть люди, которые умеют выживать везде и быть счастливыми практически в любой ситуации. Если человек любит себя, мир, людей, если он внутренне свободен и наполнен энергией, знает, для чего он живёт, то он сам решит все свои проблемы.

Упражнение «Я в лучах солнца»

- Ребята, нарисуйте на листе бумаги солнце и два облака. Напишите своё имя и фамилию на одном облаке, на другом – имя, которым хотелось бы вам называться. В центре солнца изобразите символический автопортрет.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- На 3-4 лучах солнца напишите качества, которые помогают вам преодолевать сложные жизненные ситуации.

- Затем рисунок передайте своему соседу. Каждый, получив чужой рисунок, пишет на одном луче название качества, на его взгляд, подчёркивающее индивидуальность автора.

- Верните рисунок автору. Получив назад свой рисунок, автор знакомится с результатами.

- У кого, ребята, есть желание прокомментировать полученный результат.


Мнимые ценности человека

- Ребята, перед вами жизненные ценности мистера Икс. Их всего три:

    деньги, на которые можно купить почти всё; власть – дающая то, чего не купишь за деньги; слава – символ общественного признания, когда ты в восхищённых глазах людей видишь отражение своего жизненного успеха.

- Подумайте и скажите, ребята, истинные или мнимые ценности выбрал для себя мистер Икс?

- Что такое деньги? (Очень непрочная материальная ценность. Даже самый богатый человек может разориться и потерять её. Значит – это мнимая ценность)

- Что можно сказать о власти? (Власть тоже можно потерять. Царей свергают с престола, жестоких титанов убивают, резидентов переизбирают. Власть – это тоже мнимая ценность)

- А слава, что представляет собой? (Славу легко можно потерять. Даже очень известные люди в старости чувствуют себя забытыми, одинокими, никому не нужными. Значит слава – это тоже мнимая ценность)


Истинные ценности человека

В своей книге «Лестница» православный монах Иоанн Лествичник советует своим братьям по вере не спеша подниматься по лестнице жизни. На каждой ступеньке человек должен побороть какой-то свой недостаток: зависть, гордость, обжорство, болтливость, уныние, лживость. Каждая ступенька – это обретение таких ценностей как вера, милосердие, доброта, любовь к людям, скромность, смирение.

- Как вы думаете, ребята, если человек будет опираться на такие ценности, достигнет он вершины счастья? (Это истинные ценности. Они не изменят человеку)

- Объясните значение каждой ценности?

    Вера даёт человеку силы на всю жизнь. Даёт надежду на помощь. Любовь к людям тоже даёт человеку силы, даёт смысл жизни. Доброта, милосердие никуда не уходят, они согревают человека. Если он делает добро, вокруг него люди тоже становятся добрее. Скромность всегда украшает человека. Если он заслуживает славы, его всё равно заметят и он добьётся успеха в жизни. Смирение – это такая ценность, которая понятна только верующему человеку. Он понимает, что все беды, горести и неприятности посылаются ему свыше для возвышения и очищения души. Смиренный человек никогда не впадает в депрессию, в уныние и до конца своих дней будет трудиться, верить и надеяться.

- Какой вывод мы можем сделать, познакомившись с мнимыми и истинными ценностями?

- Какие ценности могут сделать человека счастливым?

ВЫВОД: мнимые ценности создают лишь видимость счастья и успеха. Только истинные ценности могут сделать человека счастливым.


Мини-тест «Мои ценности»

Ребята получают бланк, на котором имеются четырнадцать пунктов ценностей человека.

Задание: распределите ценности по их значимости для себя.

Возможные ценности:

1. наличие хороших и верных друзей;

2. уверенность в себе;

3. интересная работа;

4. творчество;

5. счастливая семейная жизнь;

6. материально обеспеченная жизнь;

7. образование;

8. Отечество;

9. здоровье;

10. свобода, как независимость в действиях и поступках;

11. любовь;

12. познание, стремление к новому;

13. активная, деятельная жизнь;

14. красота природы и искусства.

- Зачитайте полученный список, в порядке убывания значимости ценностей.

- Почему именно так вы расположили ценности?

- Используя результаты ранжирования, изобразите на доске дерево в котором:

    корни – это ценное, то на что опирается человек в прошлом, что его поддерживает и является опорой в жизни; ствол – это ценности в настоящем, то, что является стержнем в нынешней жизни; крона – это будущее, то, на что человек надеется в будущем, к чему стремится, что будет его согревать и поддерживать в дальнейшей жизни.

- Давайте, определим, какие ценности символизируют корни, какие ствол, а какие крону.

- Ребята, как вы думаете, почему именно дерево хорошо иллюстрирует расположение этих важных понятий?

- А сейчас внимание на экран. Перед вами мудрые изречения с пропущенными ключевыми словами, ценностями свободного человека. Подумайте, ребята, и скажите, какие понятия должны быть поставлены вместо пропусков.

       На слайде мудрые изречения.

«Сохранить свободу можно лишь там, где она осознанна и где ощущается … (ответственность) за неё». (Карл Ясперс)

«Когда я могу делать то, что хочу, это значит, что я … (свободен), но то, что я хочу, я хочу в силу необходимости». (Вольтер)

«Человек – раб потому, что … (свобода) трудна, рабство же легко». ()

«Человек имеет свободу … (выбора), ибо в противном случае советы, увещевания, назидания, награды и наказания были бы бессмысленны». (Фома Аквинский)


Упражнение «Возможности личности. Моя Вселенная»

- Возьмите лист бумаги. В центре нарисуйте солнце и в нём напишите букву «Я». От центра солнца прочертите 18 линий-лучей солнца. Над каждым лучом напишите вопрос, который написан у вас на карточке, а под лучом – ответ на него.

Карточка

1. Какие способности я у себя нахожу?

2. Какие книги я люблю читать?

3. О чём я мечтаю?

4. О чём мне приятно вспоминать?

5. О чём мне неприятно вспоминать?

6. Какой у меня характер?

7. Что я умею делать лучше всех?

8. Кем я хочу стать?

9. Люблю ли и умею ли я трудиться?

10. Понимаю ли я юмор, шутки?

11. Что в жизни мне кажется наиболее привлекательным?

12. Чем я люблю заниматься больше всего?

13. Часто ли я в чём-либо сомневаюсь?

14. Чего во мне больше: уверенности в себе или робости?

15. Испытываю ли я иногда чувство стыда, раскаяния?

16. Как я отношусь к себе?

17. Какое настроение у меня бывает чаще всего?

18. Ощущаю ли я в себе хотя бы минутную злобу, зависть, подозрительность?


- Посмотрите, ребята, на свою «Звёздную карту». Кто желает её озвучить?

ВЫВОД: Ваша «Звёздная карта», ребята, показывает, сколько у каждого из вас есть возможностей, насколько вы уникальны. Именно эти ваши возможности помогут вам достичь успеха в жизни.



Наши недостатки

Почти у каждого человека имеются недостатки, которые мешают нам жить, но с которыми мы почему-то миримся. Если недостатки представить в виде дракона, то можно сделать вывод, что у каждого человека есть «свой дракон», выращенный в домашних условиях. В один прекрасный день почти каждый решает убить «своего дракона». Но это дело безнадёжное, т. к. на месте отрубленной головы незаметно вырастает другая.  И мы приучаемся жить со «своим драконом», хотя со временем он всё больше портит нашу жизнь и жизнь наших близких. Для борьбы с «драконом» почти всем нужны помощники – друзья. Они очень важны в нашей жизни. Способность иметь друзей зависит от того, насколько мы умеем находить хорошее в окружающих нас людях.

Упражнение «Телеграмма»

       Ребятам раздаются бланки «телеграмм» с написанным именем адресата.

- Ребята, вам необходимо написать адресату самое хорошее, что можно о нём сказать.

       После выполнения задания собираются все телеграммы и раздаются адресатам.

- Ребята, кто желает высказаться, рассказать о своих впечатлениях,  о полученной телеграмме.


Итог занятия

- Какое самое ценное ваше качество? (отвечает каждый человек)

- Что помогает вам решать проблемы?

- Отличаются ли ценности ваших друзей от ваших ценностей?