ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ДАТА__________  ПРЕДМЕТ: География  УРОК: №__  КЛАСС: 6-А, 6-Б

Учитель –

АТМОСФЕРА -  ВОЗДУШНАЯ  ОБЛОЧКА ЗЕМЛИ.  Тема: Суточные и годовые колебания температуры воздуха. Средние температуры.

Цели урока:

Образовательная: Сформировать у учащихся знания о средней температуре воздуха, суточной и годовой амплитуде колебания температуры;

Развивающая: Развивать умения учащихся рассчитывать среднюю температуру, амплитуду колебания температуры, решать практические задачи;  Воспитательная: Воспитывать географическое мировоззрение учащихся.

Планируемые результаты:

КТП 6 класс, стр. 3-4

Оборудование:

Учебник -  «География» 5-6 класс ( линия «Полярная звезда»), атлас.

Тип урока:

Комбинированный.

Межпредмет-ные связи:

Метеорология.

Организационный момент.

Учитель (У): Приветствует. Настраивает на урок. Проверяет отсутствующих на уроке.

Проверяет  наличие принадлежностей  к  уроку.

Обучающиеся (О): Приветствуют. Проверяют наличие принадлежностей.

Актуализация опорных знаний учащихся (П). Мотивация познавательной деятельности учащихся (Р, П, К).

Актуализация.

Проверка Д/З :

- беседа по вопросам:

- итог:

У: Проверяет уровень и качество полученных знаний.

О: Отвечают на поставленные вопросы.

- Как прогревается атмосфера?

- От чего зависит температура воздуха? Назовите эти факторы и приведите конкретные примеры.

- Каким прибором и в каких единицах измеряется температура воздуха? Как можно графически отобразить температуру?

- Проверка письменного задания (стр. 134 задание 6) 

Результаты опроса, количество оценок по разным уровням.

Мотивация:

У: Создает  условия для  осознанного  восприятия  нового  материала.

Перед новой темой – Обращает внимание на актуальность изучения новой темы. Приводит необычные факты, могущие заинтересовать учащихся в ходе изучения темы. Приводит примеры из повседневной жизни.

Это важный показатель,

Градусник - ее приятель.

Если жарко - высока,

А в мороз она низка.

  (Температура)

IV. Изучение нового материала. Первичное закрепление (П, К, Л, Пр).

План урока:

Расчет средней температуры, амплитуды колебания температур. Решение практических задач.

Расчет средней температуры, амплитуды колебания температур.

У.: Рассказ учителя (П, Пр).

У.: Организация работы с учебником (стр. 129, 130-131).

О.: Работа в паре. Запись терминов в тетрадь, отработка практических навыков (П, Пр, Л)

Физминутка

  Солнечные лучи на протяжении суток нагревают земную поверхность неравномерно: утром и вечером температура будет ниже, чем в полдень. Это объясняется высотой Солнца над горизонтом и углом падения солнечных лучей.

  То же самое происходит и в течение года: выше всего Солнце над горизонтом находится летом (июнь) , ниже – зимой (декабрь). Поэтому самые высокие температуры наблюдаются летом. А самые низкие – зимой.

  Годовой ход температуры воздуха определяют по среднемесячным температурам. Для этого температуры каждого дня месяца суммируются и делятся на количество дней в месяце (т. е. находится среднее арифметическое число). Точно также можно определить и среднесуточную температуру, и среднегодовую температуру.

  Кроме того, зная самую высокую и самую низкую температуру воздуха за определенные период, можно рассчитать амплитуду колебания температуры. Для этого надо найти разницу между самой высокой и самой низкой температурой.

Задание. Запишите в тетрадь определения понятий: «средняя суточная температура», «суточная амплитуда» (стр. 130).

Задание. Пользуясь данными таблицы (рубрика «Шаг за шагом» стр. 131), рассчитайте среднюю суточную  температуру воздуха и амплитуду колебания температуры.

Среднегодовая температура (t ср.) = +11,6 град.;

Амплитуда  (А) = 17-6 = 11 град.

Задание. Прочтите раздел «Почему воздух у поверхности Земли теплее, чем на высоте» (стр. 129).

- Как изменяется температура воздуха с высотой? Запишите эту закономерность.

Выделяется следующая закономерность:

  Температура зависит от высоты местности над у. м. Чем выше над у. м., тем меньше температура  воздуха: на 1 км высоты температура  уменьшается на  6 град.

Решение практических задач.

У.: Организация работы по решению практических задач.

О.: Работа в паре. Отработка практических навыков (П, Пр, Л)

Задача 1.

На высоте 8 км температура воздуха равна -18 град. Какова температура у поверхности Земли.

Записывается краткое условие:

t1 =  - 18°С

h = 8 км

t2 =?

Решение:

на 1 км высоты температура  уменьшается на  6 град.

Определить, на сколько градусов изменится температура воздуха:

8*6 = 48°С

Рассчитать температуру у поверхности Земли:

– 18 + 48 = +30°С

Ответ: t2 = +30°С.

Задача 2.

Рассчитайте  температуру воздуха на вершине  Памира (6 км), если в июле у подножия она составляет +36°С?

Задача 3.

На какую высоту поднялся самолет, если за его бортом температура -30°С, а у поверхности Земли +12°С?

Решение:


Определим, на сколько градусов изменилась температура:

- 30 – 12 = 42°С

Рассчитаем высоту:

42 : 6 = 7 км.

Задача 4.

Определите высоту горы, если на вершине температура 0°С, а у ее подножия термометр показывает +18°С.

Обобщение и систематизация знаний (П, К, Л, Пр). Итог урока. Домашнее задание.

Беседа по вопросам:

У.: По результатам ответа - корректирует  знания учащихся.

О.: Обобщают и систематизируют полученные знания. Отвечают на вопросы:

- Почему с высотой температура воздуха понижается?

- Что такое средняя температура, амплитуда колебания температур? Как рассчитываются эти показатели?

Итог урока.

Рефлексия:

У.: Выставление оценок/самооценивание.

О.: Заканчивают предложения: Я узнал… Я научился… Я умею…Мне понравилось… Я разочарован… Я бы хотел…

Домашнее задание:

У.: Записывает на доске домашнее задание. Контролирует запись домашнего задания в дневники.

О.: Записывают в дневник:

§ 39-40; стр. 134, задание 7 (письменно).