Тема: Задачи на движение в противоположных направлениях.
Тип урока:
Цель: способствовать развитию умений решать задачи на движение в противоположных направлениях.
Задачи:
образовательные: устанавливать зависимость между величинами: скорость, время, расстояние; формировать умение анализировать и решать задачи на движение, на нахождение периметра.
развивающие: развивать логическое мышление, математическую речь обучающихся;
воспитательные: формировать навыки работы в паре; прививать навыки безопасного поведения на дорогах.
Универсальные учебные действия, формируемые у учащихся на уроке:
-познавательные УУД: моделировать и решать задачи на движение в противоположнх направлениях – дополнять условие задачи недостающими данными или вопросами дети формулируют познавательные цели, анализируют объекты, проводят классификацию по различным критериям, проводят анализ информации, строят речевые высказывания в устной форме, строят рассуждения;
-личностные УУД : формировать внутреннюю позицию на на уровне положительного отношения к школе
-коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для представления результата
-регулятивные УУД : ориентироваться в разных вариатах выполнения задания – планировать свое действие в соответствии с учебным заданием ставят учебные задачи,
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на движение в противоположнх направлениях; понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению; использовать полученные знания и умения в повседневной жизни.
Оборудование: ноутбук, презентация, учебник «Математика: 4 класс,
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||||||||||||||||||||||||
1.Организацион ный момент | Ребята, давайте перед началом урока улыбнемся друг другу. Посмотрите, как тепло и весело стало от ваших улыбок в классе. И работать нам с таким настроением будет веселей.
Сегодня мы продолжим работу по развитию этих процессов. | Приветствуют учителя Включаются в учебную деятельность. Дети получают эмоциональный настрой. (Внимание, память, речь, наблюдательность.) | |||||||||||||||||||||||||||||||
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. работа в парах | Откройте свои рабочие тетради, запишите сегодняшнее число, ниже классная работа. Урок начнем с устного счета 48·10 14·100 51·100 90·10 16·100 36·10 17·100 20·100 Математический диктант ( 1 уч. у доски) 1) За один прыжок кенгуру продвигается на 12 м. На сколько метров продвигается кенгуру за 3 прыжка? ( 36 м) 2) Масса булочки 75 г, масса куска сыра 25 г. Какова масса бутерброда? ( 100 г) 3) Длина тела кита 26 м, а тюленя - 2 м. Во сколько раз тюлень короче кита? (в 13 р) 4) От Москвы до Балакова по шоссе 1000км, а по железной дороге на 30 км меньше. Сколько километров от Москвы до Балакова по железной дороге? ( 970 км) 5) Синица может пролететь за день 100 км. а скворец - 75 км. На сколько километров больше может пролететь синица, чем скворец? ( 25 км) 6) Два мальчика играли в шахматы 40 минут. Сколько времени играл каждый из них? ( 40 мин) 7)Улитка ползет со скоростью 5 м/ч. Какое расстояние она преодолеет за 4 ч? 8)Черепаха за 10 мин проползет 40 м. С какой скоростью ползет черепаха? 9)Верблюд передвигается по пустыне со скоростью 9 км/ч. За какое время он пройдет 54 км? 10)Голубь летит со скоростью 50 км/ч. Какое расстояние пролетит голубь за 6 ч? - Расположите числа в порядке возрастания и прочитайте тему урока: 13,25,36, 40, 100, 970. з а д а ч и - Сегодня на уроке мы будем решать задачи, а вот какие? - У вас на столах лежат конверты с заданием «Величины» вам необходимо расположить величины в порядке убывания, 89 см, 500 см, 39 мм, 1м, 50 см, 1000м, 20 дм, 1 мм. Ж И В Е И Е Н Д - Ребята, а может кто-то догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (О движении). | 20 метров 4 м/мин 6 часов 300 км Ответы: 36, 100, 13, 970, 25, 40,20,4,6,300 Скорость, время, расстояние. «решение задач на движение » | |||||||||||||||||||||||||||||||
3. Изучение нового материала. 4.Первичная проверка 5.Первичное закрепление 6. Самостоя- тельная работа Самостоятельная работа. Домашнее задание 7. Подведение итогов. Рефлексия | -Сформилируйте тему урока. - Какова цель урока? Какие величины не используются в задачах на движение?
По какому признаку можно разделить данные величины на 3 группы Дополните таблицу
1.Работа по учебнику: стр129 Решаем задачу № 1 Из палатки вышли два туриста и пошли в противоположных направлениях. Один турист двигался со скоростью 6 км/ч и через 3 ч дошёл до озера, а другой двигался со скоростью 4 км/ч и за то же время дошёл до водопада. - Что нам известно? С какой скоростью двигался турист до озера? Сколько времени затратил каждый турист? -Рассмотрите рисунок на странице 130 1) Скажите на какое расстояние от палатки удалился каждый из туристов за 1 ч? ( 6 км, 4 км) 2) Какое расстояние стало между туристами через час после начало движения? (6+4=10км) 3) На какое расстояние от палатки удалился каждый из туристов за 2 ч? (1 турист 12 км, 2-й турист 8 км) Как вы это узнали? 4) Какое расстояние стало между туристами через 2 ч после начало движения? (12+8=20км) 5) На какое расстояние от палатки удалился каждый из туристов за 3 ч? (18км, 12 км) 6) Какое расстояние стало между туристами через 3 ч после начало движения? (18+ 12= 30 км) - Рассмотрите два способа вычисления расстояния от озера до водопада. Необходимо объяснить, что означает каждая запись. - Какой способ вычисления вам нравится больше? Запишите решение задачи _ способом с пояснением и с ответом. ИГРА Да – хлопать в ладоши, нет - топать Пешеход должен идти по дороге навстречу движущемуся транспорту.? На велосипеде по дороге можно ездить с 7 лет. Зелёный сигнал светофора означает: движение разрешено. Переходя через улицу, сначала посмотри направо. Красный сигнал светофора означает: движение запрещено. 1.Решаем задачу № 2 В 8 ч утра Антон и Олег вышел из дома Антон пошел на почту с скоростью 100м мин а Олег в поликлинику со скоростью 85м мин Какое расстояние будет между ними через 5 мин Решите задачу двумя способами Что сказано о велосипедисте? Что знаем о пешеходе?
1 способ; 1)100*5=500(м)- прошёл Антон 2)85*5=425(м)- прошёл Олег 3)500+425=925(м)- расстояние 2 способ: 1)100+85=185(м/мин) скорость удаления 2)185*5=925(м)- расстояние Ответ: 925 м Физкульминутка Задача№ 3 Из одного пункта одновременно в противоположных направлениях выехал мотоциклист и велосипедист. Скорость велосипедиста 132 м\мин, а мотоциклиста в 2 раза больше. Через какое время расстояние между ними будет 3 км. 960 м.?1) 132х2=264 (км/ч) - ск. мотоциклиста
| Рассмотрим 1 способ: 6*3= 18 (км) 4*3= 12 (км) 18+12= 30 (км) - расстояние от озера до водопада Способ 2: 6+4= 10 (км/ч) - расстояние между туристами за 1 час. 10*3 = 30 (км/ч) - расстояние от озера до водопада |



