Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: Личные местоимения множественного числа.
Цель: Ознакомление с личными местоимениями множественного числа.
Задачи:
- закрепить понятие о местоимении, о роли местоимений в речи;
- познакомить с личными местоимениями множественного числа;
- упражняться в замене существительных местоимениями в речи;
- воспитывать любовь к русскому языку; бережное отношение к природе, чувство коллективизма;
- развивать внимание, память, мышление, речь уч-ся.
Оборудование: листочки для теста.
Ход урока:
Организационный момент.а) психологический настрой.
Здравствуйте дети. Сегодня у вас на уроке много гостей. Улыбнитесь им, теперь друг другу. Пожалуйста, повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку мне. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только это настроение нам понадобится сегодня для работы.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
- Для этого надо потрудиться
2. Повторение изученного материала.
1) Запись даты урока. (слайд 2)
Двадцать восьмое января.
Классная работа.
2) Чистописание: (слайд)
я ты мы вы он она оно они
Разбор предложения. (слайд)
Мы с приятелем вдвоём замечательно живём.
3) Словарно - картинный диктант. (слайд)
ворона, воробей, снегирь, дятел, сорока.
Поменяйтесь тетрадями и проверьте.
Учитель: Что вы можете сказать о нашем чистописании?
- Значит о чем, мы сегодня мы будем говорить?
Уч-ся. О местоимениях.
Учитель: Что такое местоимение? Что вы знаете о них?
Уч-ся. Местоимения часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы Кто? Что? Они не называют предмет, а указывают на него.
Учитель: Что вы знаете о местоимении единственного числа?
Уч-ся. К личным местоимениям единственного числа относятся – я, ты, он, она, оно.
Учитель. Для чего существуют местоимения в речи?
Уч-ся. Они создают нам речевое удобство, так как экономят время, разнообразят речь. Мы употребляем местоимения, чтобы не было повторений в предложении одного и того же имени существительного.
Учитель. Они - как запасные игроки на футболе, как дублёры в театре.
Ребята сегодня на уроке мы будем узнавать много нового и интересного.
4) Выпишите личные местоимения (слайд)
Да, ну, он, но, со, ух, я, ты, при, оно, обо, без.
Проверка.
Я, ты, он, оно.
- Какого местоимения не хватает?
- Допишите местоимение она.
5) Работа с таблицей. (слайд)
- Что можете сказать об этой таблице?
(Здесь есть ошибки)
Ед. ч.
1-е л. я
2-е л. вы
3-е л. он
она
оно
- Исправьте ошибки в таблице
6) Сообщение предварительной темы урока.
Учитель. Итак, мы сегодня продолжим изучать местоимения и познакомимся с определённой группой местоимений.
3. Изучение нового материала.
1) Проблемная ситуация.
Учитель. Послушайте диалог.
Уч-ся (разыгрывают сценку).
- Алло! Привет! Это я. Ты хорошо меня слышишь?
- Да, хорошо.
- Мне нужна Катя. Скажи, пожалуйста, она дома?
- Нет, её нет.
- А Вова? Он дома?
2) Фронтальная беседа. (слайд)
Учитель. Ребята Сабират, начиная разговор, как называет себя?
п/о Я
Я - Это первое лицо, которое участвует в диалоге
- Ребята, а как бы Сабират назвала себя и Эмирлана одним словом?
п/о Мы
Местоимение мы означает как бы "Я и ещё кто-то, т. е. какой-то собеседник".
- Как Сабират обращается ко второму участнику диалога?
п/о Ты.
На Эмирлана указывает местоимение ты. Это второе лицо.
- Сабират, а как бы ты обратилась к Эмирлану, Вове, Кате, о которых ты спрашивала?
п/о Вы - "2 - е лицо".
А как вы обратитесь ко мне?
п/о Тоже Вы.
Так обращаются вежливо ко взрослому человеку. Значит, местоимение Вы может указывать и на одно лицо. Кстати, в поздравлениях, записках местоимение Вы пишется с большой буквы.
- Ребята, а как бы вы назвали Сабират и Эмирлана одним словом-местоимением?
п/о Они - "3-е лицо"
Местоимения он, она, оно, они указывают ещё и на неодушевлённые предметы.
Учитель. Местоимения я, мы, ты, вы, он, она, оно, они называют личными. Итак, личные местоимения можно вписать в такую таблицу. Их можно разделить на две и на три группы. По каким признакам мы можем их разделить? В какую группу входят местоимения: Я, ТЫ, ОН, ОНА, ОНО? (ед. ч.) А местоимения: МЫ, ВЫ, ОНИ? (мн. ч.)
Уч-ся читает стихотворение:
Я и мы,
Ты и вы,
Он, она, оно, они -
Все слова отличные,
Важные и личные.
Это, без сомнения,
Всё местоимения.
Уч-ся (хором). Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они.
3) Сообщение темы урока.
Учитель. Тема нашего урока: "Личные местоимения множественного числа". (слайд)
4) Закрепление новой темы.
Учитель. Как вы, думаете, почему данные местоимения называют "личными"?
( Они указывают на лицо или лица. Личное - значит принадлежащее лично кому-то).
Личные местоимения указывают на собеседников; на лиц, не участвующих в беседе; на предметы, о которых идёт речь.
В "Толковом словаре" Ожегова записано: (слайд)
• 1. Личный - осуществляемый самим, непосредственно данным лицом, данной личностью (т. е. человеком). Личный пример.
• 2. Личный - касающийся непосредственно какого-нибудь лица, лиц, принадлежащий какому-нибудь лицу. Личное имущество, личное дело.
5) Работа по учебнику. (слайд)
Чтение правила в учебнике (стр.29).
Учитель. Прочитайте местоимения 1-го лица, 2-го лица, 3-го лица. Какие из них единственного числа, множественного?
Учитель. Какого рода местоимения он, она, оно? (Мужского, женского, среднего рода).
Физминутка. (слайд)
Я иду и ты идёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей),
Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).
Я пою и ты поёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей) -
Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).
Мы идём и мы поём (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей) -
Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).
Очень дружно мы живём (ладонь в кулак, большой палец вверх) -
Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).
Учитель: Какие местоимения встретились нам в физминутке?
6) Работа по учебнику. (слайд)
Работа по учебнику. упр.5 стр.28
Выполнение задания на доске: Выписать существительные и заменить местоимениями
7) Работа на карточках.
Выполнение задания: Заменить повторяющиеся слова местоимениями.
- Отредактируйте текст. Используйте вместо повторяющегося существительного мама личные местоимения. Подчеркните личные местоимения, определите их падеж.
Мама
Мама! Мама ласковая и добрая. С мамой всегда легко и весело. Спасибо маме за тепло. Будь внимателен к маме, заботься о маме, береги маму. Мама заслужила это.
Мама
Мама! … ласковая и добрая. С … всегда легко и весело.
Спасибо …. за тепло. Будь внимателен к маме, заботься о … ,
береги … . …. заслужила это.
Мама
Мама! Она (И. п.) ласковая и добрая. С нею (Т. п.) всегда легко и весело. Спасибо ей (Д. п.) за тепло. Будь внимателен к маме, заботься о ней (П. п.), береги её (В. п.). Она (И. п.) заслужила это.
Закрепление изученного материала.
Учитель: Предлагаю вам проверить ваши знания, полученные на уроке и ответить на несколько вопросов теста. На ваших столах лежат листочки.
1. Найди лишнее:
а) я
б) ты
в) как
г) она
2. Найди признак личного местоимения:
а) Называет предмет
б) Указывает на предмет, не называя его
в) Указывает на действие предмета
г) Служит для связи слов в предложении
3. Каким членом предложения является местоимение?
Он долго ходил около школы.
а) Сказуемым
б) Подлежащим
в) Определением
г) Дополнением
4. Сосчитай количество местоимений: как, без, он, у, я, ты, от, мы, до, вы, про, они.
а) 4
б) 5
в) 6
г) 7
Поменяйтесь листочками с соседом по парте и проверьте и оцените друг друга:
1. в
2. б
3. б
4. в
4 правильных ответа – «5»
3 правильных ответа – «4»
2 правильных ответа – «3»
1 правильный ответ – «2»
Подумайте и ответьте:
• Какую роль играют личные местоимения в нашей речи?
• На какие две группы можно разделить личные местоимения?
• На какие три группы можно разделить данные местоимения:
я, ты, она, мы, вы, они, оно, он?
Домашнее задание
Стр. 10, упр. 30+ правило
Подведение итогов:
Всем спасибо за урок.
Вот уже звенит звонок!
Встаньте, подравняйтесь
С гостями попрощайтесь.
• Выполнение задания: Заменить повторяющиеся слова местоимениями. (Устно)
Работа на карточках.
- Отредактируйте текст. Используйте вместо повторяющегося существительного мама личные местоимения. Подчеркните личные местоимения, определите их падеж.
Мама
Мама! Мама ласковая и добрая. С мамой всегда легко и весело. Спасибо маме за тепло. Будь внимателен и заботься о маме, береги маму. Мама заслужила это.
Мама
Мама! … ласковая и добрая. С … всегда легко и весело.
Спасибо …. за тепло. Будь внимателен к маме, заботься о … ,
береги … . …. заслужила это.
Мама
Мама! Она (И. п.) ласковая и добрая. С нею (Т. п.) всегда легко и весело. Спасибо ей (Д. п.) за тепло. Будь внимателен к маме, заботься о ней (П. п.), береги её (В. п.). Она (И. п.) заслужила это.
Найди лишнее:
а) я
б) ты
в) как
г) она
2. Найди признак личного местоимения:
а) Называет предмет
б) Указывает на предмет, не называя его
в) Указывает на действие предмета
г) Служит для связи слов в предложении
3. Каким членом предложения является местоимение?
Он долго ходил около школы.
а) Сказуемым
б) Подлежащим
в) Определением
г) Дополнением
4. Сосчитай количество местоимений: как, без, он, у, я, ты, от, мы, до, вы, про, они.
а) 4
б) 5
в) 6
г) 7
1. Найди лишнее:
а) я
б) ты
в) как
г) она
Найди признак личного местоимения:
а) Называет предмет
б) Указывает на предмет, не называя его
в) Указывает на действие предмета
г) Служит для связи слов в предложении
3. Каким членом предложения является местоимение?
Он долго ходил около школы.
а) Сказуемым
б) Подлежащим
в) Определением
г) Дополнением
4. Сосчитай количество местоимений: как, без, он, у, я, ты, от, мы, до, вы, про, они.
а) 4
б) 5
в) 6
г) 7
Отредактируйте текст. Используйте вместо повторяющегося существительного мама личные местоимения. Подчеркните личные местоимения, определите их падеж.
Мама
Мама! Мама ласковая и добрая. С мамой всегда легко и весело. Спасибо маме за тепло. Будь внимателен и заботься о маме, береги маму. Мама заслужила это.
Отредактируйте текст. Используйте вместо повторяющегося существительного мама личные местоимения. Подчеркните личные местоимения, определите их падеж.
Мама
Мама! Мама ласковая и добрая. С мамой всегда легко и весело. Спасибо маме за тепло. Будь внимателен и заботься о маме, береги маму. Мама заслужила это.
Отредактируйте текст. Используйте вместо повторяющегося существительного мама личные местоимения. Подчеркните личные местоимения, определите их падеж.
Мама
Мама! Мама ласковая и добрая. С мамой всегда легко и весело. Спасибо маме за тепло. Будь внимателен и заботься о маме, береги маму. Мама заслужила это.
Отредактируйте текст. Используйте вместо повторяющегося существительного мама личные местоимения. Подчеркните личные местоимения, определите их падеж.
Мама
Мама! Мама ласковая и добрая. С мамой всегда легко и весело. Спасибо маме за тепло. Будь внимателен и заботься о маме, береги маму. Мама заслужила это.


