Областной лицей имени Ж. Досмухамбетова
Лучшие минуты жизни Андрея Болконского
(комбинированный урок по роману «Война и мир»)
Учитель:Мустафина Агис Якуповна
город Атырау
Цели урока:
Раскрытие богатства личности Андрея Болконского; проникновение в диалектику сложного, противоречивого характера героя. Умение характеризовать героев произведения на основе их действий и поступков; развитие навыков выразительного чтения, монологической речи учащихся; умение высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и оценивать друг друга. Осознание необходимости активной нравственной и гражданской позиций.
Оборудование урока:
Мультимедийный экран, иллюстрации к роману, схема-план.
Используемые приёмы:
Проблемно-поисковый, коммуникативный, беседа, диспут, классическая музыка, словесное рисование.
Пояснительное вступление:
1.Основная часть урока посвящена хорошей речи - устной, что свидетельствует о внимательном и вдумчивом, прочувствованном чтении текста романа.
2.Ребята получили домашнее задание по тексту:
- возвращается из Отрадного. «Все лучшие минуты его жизни вдруг в одно и то же время вспомнились ему. И Аустерлиц с высоким небом, и мёртвое укоризненное лицо жены, и Пьер на пароме, и девочка, взволнованная красотой ночи, и эта ночь, и луна – всё это вдруг вспомнилось ему». Но почему рядом оказались Аустерлиц и Пьер на пароме? В чём связь между Пьером на пароме и девочкой, взволнованной красотой ночи? И как это понять: мёртвое укоризненное лицо жены и …лучшие минуты жизни? Как можно схематично изобразить путь идейно – нравственных исканий князя Андрея? Ваше отношение к смерти князя Андрея.
Ход урока.
1.Ответ на вопрос 1 домашнего задания.
Выводы: Жизненный путь А. Болконского был трудным и тернистым. Много раз приходилось ему менять свои взгляды на жизнь, разочаровываться в своих убеждениях, искать правильный путь, находить его, потом снова терять и опять искать новую дорогу в жизни. Пусть многие его решения были неверные, но всё же минуты, когда в его жизни происходил перелом, были лучшими минутами его жизни.
2.Ответ на вопрос 2 домашнего задания
(сопоставление схем, составленных учениками)
3.Беседа (по опорной схеме – плану)
А) Салон Анны Павловны Шерер.
В салоне Шерер особенно заметны сухой и высокомерный тон Андрея, презрительная гримаса его красивого лица. Он испытывает крайнее отвращение к лживой атмосфере аристократического салона. Но с простыми людьми Андрей не чопорен и не высокомерен.
-Кого из своих литературных предшественников напоминает князь Андрей? В чём сходство и различие Андрея Болконского с Чацким, Онегиным и Печориным?
Сходство: одиночество, активность характера, склонность к самоанализу.
Различие: взыскательность нравственной самооценки, неустанные поиски живого практического дела во имя осуществления идеалов.
Мощь ума и воли, основательность знаний и целеустремленность, идеалы гражданственности, претворившиеся в жизнь, подвиг – грани личности князя Андрея.
б) Война 1805 года.
-Причина ухода на войну ( мечты о подвиге, о личной славе, стремление принести пользу Родине, восхищение Наполеоном ).
-Служба в штабе. Что отличало его от других
офицеров штаба Кутузова? Почему он
добивается участия в Шенграбенском сражении
и что вас поразило в поступах и состоянии князя
Андрея накануне и во время сражения?
- Аустерлиц. Образ бесконечного неба.
4.Выразительное чтение наизусть отрывка из романа под сопровождение музыки Чайковского.
-Как вы поняли образ неба у Толстого?
Вывод: на фоне бесконечного неба крошечная фигурка подошедшего Наполеона вызвала в раненом Андрее сильное внутренее ощущение ничтожности, мелочности его прежнего кумира. Произошел перелом во взглядах. Рухнула вера в решающую роль штаба и полководца на войне.
-Князь Андрей в Лысых Горах. Смерть жены, занятия хозяйством, воспитание сына. Почему «мертвое укоризненное лицо жены» - лучшие минуты жизни?
-Встреча с Пьером и разговор на пароме. Отрадное. Разговор Наташи с Соней ночью в Отрадном.
6.Работа по иллюстрациям Николаева к роману.
Выводы: едва зарождающаяся, но уже новая, настоящая любовь возвращала Андрея Болконского к активности, к вере в себя. Кризис миновал, и он, обновленный, обогащенный опытом минувшего, снова возвращается к общественной деятельности.
-Работа в государственной комиссии под руководстом Сперанского по составлению законов. Почему произошло разочарование в Сперанском?
-История с Анатолем Курагиным. Есть ли вина князя Андрея в случившемся?
-Смертельное ранение князя Андрея.
7.Диспут.
Мог ли Андрей Болконский избежать ранения?
-Ваше отношение в Андрею Болконскому.
Итоги урока: Андрей Болконский проходит трудный и полный тяжелых разочарований и сомнений путь к истине. И надо быть очень мужественным человеком, для того чтобы лучшими минутами жизни считать нелегкие минуты прозрения, крушения ложных идеалов и познания истинных. Лучшие минуты жизни Андрея Болконского – минуты преодоления человеческой разобщенности и осознание своего единства с людьми.
«Путь идейно - нравственных исканий Андрея Болконского» (работа учащихся)
Участие в светкой жизни, женитьба, разочарование в свете и семейной жизни, уход в армию, размышление о славе, презрительное отношение к простым солдатам («Это толпа мерзавцев, а не войско»), личная смелость, героическое поведение при Шенграбене, знакомство с Тушиным (победа батареи Тушина), боль за русских солдат, стремление к славе перед Аустерлицем, искание своего «Тулона» («почитал свой собственный интерес в ходе общего дела»), ранение («высокое небо Аустерлица»), разочарование в Наполеоне. Уход в себя после ранения, смерти жены, рождения сына, занятия хозяйством; отставка, желание жить для себя и своего сына; на крестьянский вопрос князь Андрей взирает с высоты своего согласия; изменения этих взглядов, выразившиеся в реформах в имении в 1808 году (300 душ – в вольные хлебопашцы – на оброк, организация мед. помощи, школа для крестьянских детей); разговор с Пьером на пароме, утверждение, что жизнь-«частица в общем мироздании»; первая встреча с дубом. Приезд в Отрадное, встреча с Наташей, вторая встреча с дубом, понимание, что жить нужно для других, надежды на возможность преобразований в армии, аудиенция у Аракчеева, возвращение в Петербург, общественная деятельность, работа в комиссии Сперанского с целью изменения правовых основ положении крестьян, разочарование в Сперанском, любовь к Наташе, надежда на счастье, путешествие за границу, разрыв с Наташей. Возвращение в армию, но теперь он стремится быть ближе к солдатам; командование полком (солдаты называют его «наш князь»), патриотизм, уверенность в победе, размышления о Кутузове. Ранение, всепрощение, любовь к окружающим и Наташе. Смерть. Князь Андрей умер не только от раны. Его смерть связана с особенностями его характера и его положением в мире. Духовные ценности, разбуженные 1812 годом, поманили его к себе, но он не смог полностью принять их. Земля, к которой князь Андрей потянулся в роковую минуту, так и не далась ему в руки. Восторжествовало величественное небо, свободное от мирских тревог.


