Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ХИМИИ
«ХИМИЧЕСКАЯ ШКАТУЛКА»
Авторы: учителя-практиканты , , ,
Образовательное учреждение: МАОУ «Средняя общеобразовательная
школа № 000 с углубленным изучением английского языка» Ново-Савиновского района г. Казани.
Цель: Формирование и развитие познавательного интереса учащихся к химии, расширение кругозора школьников, активизация мыслительной деятельности учащихся.
Задачи: Образовательная: обобщить и систематизировать знания, полученные на уроках химии; углубить знания об особенностях строения и жизнедеятельности разных видов животных.
Развивающая: развивать в процессе игры логическое мышление, умение анализировать, сравнивать и обобщать; развивать разносторонние интеллектуальные и творческие способности; Воспитательная: умение работать в группах, решать вместе поставленные задачи, развитие командного духа.
Тема: «Химическая шкатулка».
Вид мероприятия: игра-соревнование.
Место и время проведения: кабинет химии. Игра проводится во внеурочное время. Продолжительность 35-40 минут.
Целевая аудитория: учащиеся 9-х классов (4 команды из 5 человек), учителя химии, учителя-практиканты.
Методы: словесные (объяснение, обсуждение), информационно - коммуникационные (работа с заданиями, текстом), наглядные (демонстрация таблиц, карточек).
Подготовка учителя: составить задания для урока-игры, подготовить оборудование и раздаточные материалы. Выбрать членов жюри, сформировать команды по 5 человек.
Подготовка учеников: участвуют четыре команды, каждая команда должна выбрать себе название, девиз и эмблему.
Практическая значимость работы. Данная методическая разработка может быть использована во внеурочной деятельности учителя, при проведении недели естественнонаучных дисциплин.
В игре участвуют 4 команды по 5 человек. Игра рассчитана на учащихся 9-х классов.
Игру можно корректировать в зависимости от уровня подготовки учащихся, времени проведения мероприятия.
Ожидаемые результаты.
Для учащихся: формирование универсальных учебных действий; повышение мотивации к обучению за счет интересной и необычной формы работы; повышения уровня знаний по биологии; закрепление знаний по химии в игровой форме.
Для учителей: повышение мотивации к преподаванию за счет использования инновационных форм работы; повышение уровня знаний обучающихся.
Ресурсное обеспечение урока:
Материально-технические ресурсы: Мультимедийный комплект (проектор, экран), компьютер; часы для определения времени обсуждения вопросов; вопросы и задания; реактивы и оборудования для конкурса «Экспериментальная шкатулка» (пробирки, штативы, растворы серной кислоты (H2SO4), гидроксида натрия (NaOH), соляной кислоты (HCl), гидроксида бария (Ba(OH)2.), индикаторы - метиловый оранжевый и фенолфталеин).
Методические ресурсы: вопросы и задания, разработанные учителем биологии учителем-практикантом.
Кадровые ресурсы: ведущий –учитель – практикант, команды из учеников 9-х классов, жюри – учитель биологии и учителя – практиканты по биологии.
Литература:
- Всероссийский образовательный портал «Классные часы. ру» (Внеклассное мероприятие по химии с презентацией, 8, 9, 10 класс) www. klassnye-chasy. ru/prezentacii-prezentaciya/himiya-himicheskaya/v-8-klasse/vneklassnoe-meropriyatie Библиотека методических материалов для учителя (Разработка внеклассного мероприятия по химии. КВН по химии между 8-9 классами.) http://www. metod-kopilka. ru/razrabotka_vneklassnogo_meropriyatiya_po_himii._kvn_po_himii__mezhdu_8-9_klassami.-16302.htm Библиотека методических материалов для учителя (Внеклассное мероприятие "Посвящение в химики") http://www. metod-kopilka. ru/vneklassnoe_meropriyatie_quotposvyaschenie_v_himikiquot-18111.htm
ПРОГРАММА ИГРЫ
1. Конкурс приветствий;
2. Разминка - «Блиц - вопрос из шкатулки»;
3. Конкурс " Отгадай, что это";
4. Конкурс "Экспериментальная шкатулка";
5. Конкурс "Внимательный химик";
6. Головоломка «Шкатулка с интересом»;
7. Конкурс "Юный математик";
8. Конкурс «Больше, больше»;
9. Конкурс "Подарки для друзей";
10. Конкурс «Реклама из шкатулки»;
11. Подведение итогов и награждение.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Здравствуйте! Интеллектуальная игра «Химическая шкатулка» для учеников девятых классов объявляется открытой! У вас есть прекрасная возможность убедиться в том, что прекрасная наука химия – это не только формулы и уравнения. В химии есть место также и творчеству, смекалке, выдумке.
КОНКУРС ПРИВЕТСТВИЙНаша игра будет состоять из 8 конкурсов, в каждом из которых вы должны показать свои знания по химии. Вашу игру будет оценивать компетентное жюри (представление членов жюри). Игра проводится среди 4 команд. Представление команд.
На экране – эпиграф: “Широко распространяет химия руки свои в дела человеческие... куда ни посмотрим, куда ни оглянемся, везде обращаются перед нами успехи её прилежания”. .
2. РАЗМИНКА - «БЛИЦ - ВОПРОС ИЗ ШКАТУЛКИ».
В течение 30 секунд команды дают ответы. В случае неправильного ответа, вопрос переходит ко второй команде с удвоенным количеством баллов за правильный ответ. За правильный ответ 1 балл.
Какой элемент всегда рад?Ответ: Радон
Какой неметалл является лесом?Ответ: Бор
Какой химический элемент состоит из названий двух животных?Ответ: Мышьяк
Какой элемент вращается вокруг Солнца?Ответ: Уран
Какие химические элементы утверждают, что могут «другие вещества рождать»?Ответ: Кислород, водород, углерод
Какие химические элементы состоят из троек?Ответ: Натрий, иттрий
Какой благородный металл состоит из болотных водорослей?Ответ: Платина
Самый распространенный химический элемент?Ответ: кислород
3. КОНКУРС "ОТГАДАЙ, ЧТО ЭТО".
Надо переведите пословицы и поговорки с химического языка на общепринятый. За правильный ответ 1 балл.
Не все то аурум, что блестит.Ответ: Не все то золото, что блестит.
Куй феррум, пока горячо.Ответ: Куй железо, пока горячо.
Купрумного гроша не стоит.Ответ: Медного гроша не стоит.
Много оксида водорода утекло с тех пор.Ответ: Много воды утекло с тех пор.
Слово – аргентум, а молчание аурум.Ответ: Слово – серебро, а молчание золото.
Тяжелые плюмбумные тучи.Ответ: Тяжелые свинцовые тучи.
Феррумный характер.Ответ: Железный характер.
За купрумный грош удавился.Ответ: За медный грош удавился.
4.КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ШКАТУЛКА»
На экране афоризм: «Химии никоим образом научиться невозможно, не видав самой практики и не принимаясь за химические операции» .
Определить содержимое пробирок, пользуясь индикаторами (метиловый оранжевый и фенолфталеин). За правильно выполненное задание получают 5 баллов. В пронумерованных пробирках находятся: 1- H2SO4, 2- NaOH, 3-HCl, 4-Ba(OH)2.
Ответ:
пробирки | Метиловый оранжевый | Фенолфталеин |
1, 3 | бесцветный | Малиновый |
2, 4 | красный | желтый |
5. КОНКУРС «ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ХИМИК»
Конкурс для болельщиков.
Начав движение с верхней левой клетки и передвигаясь по горизонтали и вертикали, пройдите все клетки так чтобы из букв получилось правило по технике безопасности, соблюдаемое при нагревании пробирки с жидкостью. Клетка может использоваться 1 раз.
П У С Н Р Е В А Е
Р К Р А Г Д И Ж М
О Б И Д Ю К О Й О
А Ж Р Е Ь Т С Р О
Т И Е М В С Т О Н
Ь Т С А В О Т Т У
О Е Р Р И Я И О О
Т В Й Е Щ Б Е С Т
Ответ: Пробирку с нагреваемой жидкостью держать отверстием в сторону от себя и от товарищей.
6. КОНКУРС «Шкатулка с интересом»
Команды должны определить вещества в черных шкатулках по подсказкам. Можно набрать 5 баллов.
В организме человека его содержится 3 г, из них примерно 2 г в крови.По распространённости в земной коре он уступает лишь кислороду, кремнию и алюминию. Первоначально единственным его источником были упавшие на землю метеориты, содержащие его в чистом виде. Первобытный человек стал использовать орудия труда из него за несколько тысячелетий до н. э.
В честь него назван век.
Ответ: железо.
Этот металл известен человеку с глубокой древности. Его содержание в водах Мирового океана составляет примерно 8 млрд тонн. Самый большой самородок этого металла весил 112 кг. Из этого металла делают украшения, монеты. Этот металл – символ Солнца.Ответ: золото
За 350 лет до н. э. Аристотель в своих трудах упоминает об этом элементе. Алхимики часто называли этот элемент Меркурием. Этот металл хорошо растворяет другие металлы, образуя амальгамы. Пары металла ядовиты. Находится внутри градусника.Ответ: ртуть
Его называют безжизненным газом. Это довольно инертный газ. Он легче воздуха. Он входит в состав воздуха. Его химическая формула – N2.Ответ: азот
7. КОНКУРС «ЮНЫЙ МАТЕМАТИК»
В этой шкатулке лежит калькулятор, а значит, вам придется решить химические задачи. Если команда не может решить выбранную задачу, то может заменить, но при этом теряет половину очков. Можно набрать 5 баллов.
Варианты задач:
Сколько молей составляют и сколько молекул содержат 8 г кислорода 02?Решение:
Mr(02)=16·2=32
M(02)=16·2=32г/моль
n(02)=m(02)/M(02)=8г/32г/моль=0,25 моль
N(02) =NA·n(02)=6,02·1023моль-1·0,25 моль=1,505·1023
Ответ: 8 г кислорода составляют 0,25 моль и содержат 1,505·1023 молекул
Решение:
М(H2S04)=2+32+64=98г/моль
m(H2S04)=n(H2S04)·M(H2S04)=0,25 моль98г/моль=24,5 г.
Ответ: масса 0,25 моль серной кислоты равна 24,5 г.
8. КОНКУРС «БОЛЬШЕ, БОЛЬШЕ»
ИХМАЗЕГЮУРЦНФТОЛКЙ
Из предложенных букв составьте названия химических элементов. Выиграет та команда, которая больше назовет элементов. Можно набрать 5 баллов.
Ответ: Азот, актиний, кюрий, технеций, лантан, титан, алюминий, литий, торий, америций, лютеций, тулий, аргон, магний, уран, галлий, марганец, фермий, гафний, мейтнерий, франций, гелий, натрий, фтор, германий, неон, хлор, золото, рений, хром, иттрий, рутений, цезий, калий, таллий, церий, калифорний, тантал, цинк, кремний, теллур, цирконий – 42 элемента)
9. КОНКУРС «ПОДАРКИ ДЛЯ ДРУЗЕЙ»
Конкурс для болельщиков.
На суку сидит сова,Выдыхает СО2.
Ответ: углекислый газ.
Сапоги мои того,Пропускают Н2О.
Ответ: вода.
NaCl - его все знают,В магазине покупают,
Без него не сваришь ужин -
В малых дозах в блюдах нужен.
Ответ: поваренная соль.
Флакон с KМnO4 - обычно имеется в каждой квартире,С рожденья ребенок любой с ним знаком,
Едва лишь покинет он с мамой роддом,
Его искупают в ванночке с ним,
Ведь он для дезинфекции незаменим.
Ответ: перманганат калия - «марганцовка».
Что за чудо посмотри -Этот СаСО3.
По доске он проезжает,
За собой след оставляет.
Ответ: мел.
10. КОНКУРС «РЕКЛАМА ИЗ ШКАТУЛКИ»
Команды участников предлагают проект рекламы химического вещества, продукта. Получают 5 баллов.
11. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, НАГРАЖДЕНИЕ КОМАНД.
Жюри подводит окончательные итоги; комментируя, объявляет результаты игры. Награждение команд


