Психологическое занятие
с обучающимися 4-9 классов
на тему: «Мое настроение»
педагога-психолога
ГБОУ «Центр диагностики и консультирования» о. г.Сызрань
Журавлевой Светланы Вадимовны
Цели:
- ознакомить детей с понятием «настроение»; ввести наглядные образы, символизирующие разные настроения; помочь обдумать свои чувства и научиться их обсуждать с другими; активизация артистических способностей, достижение состояния раскованности и свободы, выработка умений выражать эмоции адекватно ситуации. развивать у детей умение управлять своим настроением.
Ход занятия
Организационный момент
- Наш урок посвящён очень интересной и важной теме. Но вот какой, вы узнаете чуть позже, а сейчас проведём разминку.
Разминка.
Поздоровайся с соседом справа и сообщи о чём-то приятном.
По команде «Хлопок» меняются местами те, кто пришёл в школу в хорошем настроении, имеет много друзей, рад, что он ученик 4-м классе, любит путешествовать.
3. Введение в тему.
– Итак, тема нашего занятия… Попробуйте догадаться, выслушав рассказ:
«Дома в шкафу стоят разноцветные пластмассовые стаканчики и кружки – мама купила их перед поездкой в отпуск. Стаканчики мы брали на прогулку в горы и на озеро – пили из них водичку родниковую, а из кружек в своей комнате пили чай.
Сейчас они просто стоят разноцветной стопочкой, похожей на радугу. Почему-то взрослые не разрешают дома ими пользоваться.
Мама говорит: - Это для отпуска. На следующий год поедем куда-нибудь и возьмём их с собой!
Баба говорит: - У нас есть отличные чашки, они тоже разноцветные, и чай из них лучше пить. Зачем дома пластмасса нужна? Пусть стоят для отпуска.
До чего же взрослые бывают скучными!
А я хочу их этих ярких кружек пить! И я достал вчера розовую кружку и сказал: - Хочу кефир из этой кружки! Баба поворчала, но налила мне в неё кефир.
И спросила: - И что, так вкуснее? - Ага! - сказал я. А про себя решил, что буду пить кефир только из этих кружек. И сегодня сказал: - Я хочу кефир из синей кружки!
Только баба хотела налить мне его в синюю фарфоровую чашку, я закричал: - Нет, не в такую! И быстро притащил пластмассовую.
- Не пойму, - сказала бабушка, - какая тебе разница - из какой кружки пить?
- Мне так хочется! – сказал я
- А почему тебе так захотелось? Вчера – из розовой кружки, сегодня – из синей.
- Ну не знаю… Вот так захотелось. Настроение такое!
- Значит, у тебя сегодня синее настроение. А вчера какое было?
- А вчера было розовое!
- А какое ещё у тебя бывает настроение?
- А разное. Оранжевое, жёлтое, синее, красное …
- А чёрное бывает?
- Нет, чёрное не бывает!
- А когда тебя Антон к компьютеру не пускает, и ты орёшь, какое у тебя настроение? – допытывалась баба.
- А-а-а, тогда чёрное, или серое.
Оно таким бывает, пока он не даёт мне компьютер, когда вдруг захотелось поиграть.
А потом у меня снова цветное настроение.
Цветное настроение я люблю! Вокруг же всё цветное, не только пластмассовые кружки.
– Догадались, какой теме будет посвящено наше занятие? (Настроению.)
– Верно.
«Бывают чувства у зверей?
У рыбок, птичек и людей?
Влияет, без сомнения,
На всех нас настроение. Кто веселится?
Кто грустит?
Кто испугался?
Кто сердит?
Рассеет все сомнения Азбука настроения. (Н. Белополъская)».
– Как настроение может влиять на нас всех?
Вступительное слово
С разным настроением вы все пришли сегодня в школу. Кто-то идёт сюда с хорошим настроением в предвидение того, что увидит своих друзей, кто-то с грустью, вспоминая, что должны его спросить его на уроке, а он к нему не подготовился, кого-то утром обидел близкий человек, и он идёт в школу обиженный.
Основная часть
Работа над понятием «Настроение»
– Что такое, по-вашему, хорошее настроение? (Высказывания детей.)
- Слово «настроение» – от слов «строй», «настраивать». Звуки наших внутренних струн – эмоции. Они помимо нашего сознания, делают пометки в нашем настроении. Другими словами, наш организм все время в состоянии настройки, а результат – наше настроение. Настроение аналогично температуре тела, это – температура психики: нормальная соответствует жизнерадостности.
- А сейчас давайте проведем упражнение «Мои лица», я вам раздам листы, на которых изображены лица. Дорисуйте картинки так, как предложено.

Я счастлив Мне грустно Я злюсь Мне страшно
- Теперь давайте поговорим о том, что у нас получилось.
- Настроение у человека обычно соответствует его эмоциональному состоянию и может быть любым.
- Когда у тебя бывает такое лицо? (Когда в голову приходят отличные идеи, то настроение прекрасное, радостное).
- Когда бывает такое настроение? (Всем доволен, все получается).
- Как еще окружающие могут понять, что тебе грустно?
- Что чувствуете при этом?
- Как выходите из грустного состояния?
- Нужно ли ждать, когда пройдёт плохое настроение?
- Как бы ты выразил свои переживания?
- Что же делать, чтобы оно прошло? (Высказывания детей.)
- От чего же зависит ваше настроение? (Предложенные варианты ответов детей фиксируются на доске):
от других людей;
от вас самих;
от погоды;
ни от чего не зависит.
- Итак, что может повлиять на ваше настроение? Что из предложенного делает вас весёлым? А что грустным?
Приёмы повышения настроения:
Настроение можно создавать, изменять. Существуют приёмы повышения настроения, и вы наверняка их знаете и применяете. Вот некоторые:
- Вспомните о хорошем; Отвлекитесь – почитайте, послушайте музыку; Посмотрите хороший фильм; Совершите прогулку; Сделайте физические упражнения; Имейте также в виду, что на настроение влияет цвет; Плохая освещённость.
- Я сейчас вам предлагаю поиграть в игру, которая называется «Мои эмоции». Для этого нам потребуются карточки, на которых изображены эмоциональные состояния и части тела человека («Горе. Лицо», «Радость. Губы», «Гнев. Руки» , «Гордость. Спина», «Страх. Ноги», «Удивление. Брови»). Вам нужно будет внимательно посмотреть на них и изобразить эмоцию. Например, карточка «Грусть. Руки» означает, что эмоцию грусти следует выразить при помощи рук. Задача группы - отгадать, какую эмоцию хотел изобразить выступающий.
5. Анализ.
- Что значат для вас эмоции?
- Какую роль они играют в жизни человека?
- В каких жизненных ситуациях они могут возникнуть.
- Итак, что же будем делать, когда настроение вдруг испортилось?
Источник:
Проза. ру «Цветное настроение» Журнал «Дошкольное образование для педагогов детского сада», №14 сентябрь 2011г.

