Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Лекция № 1  числа и вычисления.

Цель: обобщить и систематизировать знания о действительных числах; совершенствовать навыки решения задач, повторить терминологию и символику; совершенствовать умения соотносить числа с координатной прямой, навыки представления действительных чисел бесконечными десятичными дробями, совершенствовать навыки сравнения и упорядочивания действительных чисел;

Ожидаемые результаты:

  Учащиеся должны уметь:

    уметь выполнять действия с числами: действия с дробями. выполнять арифметические действия с рациональными числами. находить значения числовых выражений

Ход урока

а) повторить известные термины – натуральные, целые, рациональные, действительные числа;

б) рассмотреть отношения между соответствующими числовыми множествами;

в) ввести понятие бесконечной десятичной дроби как универсального имени действительного.

Натуральные числа, получаемые при естественном счёте; множество натуральных чисел обозначается N; N = {0, 1, 2, 3, …}.

Целые числа, получаемые объединением натуральных чисел с множеством отрицательных чисел и нулём, обозначаются

Z = {–2, –1, 0, 1, 2, …}.

Рациональные числа — числа, представленные в виде дроби m/n (n ≠ 0), где m — целое число, а n — натуральное число.

Для рациональных чисел определены четыре «классические» арифметические действия: сложение, вычитание, умножение и деление (кроме деления на ноль).

Для обозначения рациональных чисел используется знак Q.

Действительные (вещественные) числа представляют собой расширение множества рациональных чисел. Множество вещественных чисел обозначается R.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Кроме рациональных чисел, R включает множество иррациональных чисел, не представимых в виде отношения целых. Кроме подразделения на рациональные и иррациональные, действительные числа также подразделяются на алгебраические и трансцендентные. При этом каждое трансцендентное число является иррациональным, каждое рациональное число — алгебраическим.

Иррациональные числа.

1) любое рациональное число изображается бесконечной десятичной дробью;

2) всякое иррациональное число изображается бесконечной десятичной дробью;

3) любое действительное число может быть представлено в виде бесконечной десятичной дроби;

4) всякая бесконечная десятичная дробь представляет действительное число (обратное утверждение).

Обозначение (имя)

Что означает имя

N

Множество натуральных чисел

Z

Множество целых чисел

Q

Множество рациональных чисел

R

Множество действительных чисел


Свойства сложения и умножения:




;


;
;
;

определение арифметического квадратного корня

Арифметическим квадратным корнем из числа а называется неотрицательное число, квадрат которого равен а.

основные свойства квадратного корня

1) ()2= а, ≥ 0.

2) = .

3) >, если а>в>0.

4) =, если а≥ 0,в ≥ 0

5) =, если а≥ 0, в>0.

применение этих свойств на самых простых примерах

1) Упростите:

а) Решение: .

б) Решение: =.

в) Решение: =

г) Решение:

2) Внеси множитель под знак корня:

а) Решение:

б) Решение:

3) Вынеси множитель из-под знака корня:

Решение:

1). Преобразуйте данное выражение:


(иррац.).



(иррац.).


    (1 – 2)2 = 1 – 4 + 20 = 21 – 4 (иррац.).


    (рац.).

2). Принадлежит ли отрезку [1,57; 1,58] число:


    1,57001 [1,57; 1,58]; 1,581 [1,57; 1,58]; 1 [1,57; 1,58],  1 ≈ 1,571… [1,57; 1,58],  ≈ 1,7.

3). Вычислите:


    а) ; б) ; в) ; г) .


4). Выберите из чисел:

0,57; –; ; ; 5; 1 –; ; ; –18

а) положительные рациональные числа;

б) иррациональные числа;

в) отрицательные числа.

5). Запишите на символическом языке следующие утверждения:

– действительное число;

0,03 – рациональное число;

–400 – не является натуральным числом;

24 – целое число;

р – не является рациональным числом.

6). Запишите и сравните пары чисел:

1,411;                          0,777;

1,731;                         0,555;

–р  –3,214;                 1,566.

7). Запишите числа и расположите их в порядке возрастания:

; 0,751; 0,7501; 0,750101.

8). На рисунке изображены графики функций вида у = kx + b.

Установите соответствие между графиками и знаками коэффициентов k и b.

а) k > 0, b > 0;                        б) k > 0, b < 0;                в) k < 0, b > 0.

1)                2)        3)

9). Найдите значение выражения.


при a = 3,4; b = –5,4.

Решение. = 2 (3,4 – 5,4) = 2 · (–2) = –4.


при х = .

Решение.

= 1 – 3х = 1 + 2 = 3.

3) при a = 7, b = –2,5.

Решение. .


10). Преобразуйте дроби:

Самостоятельно:

1. Вычислите значение каждого из данных выражений и укажите, какие из них относятся к отрицательным рациональным числам; к положительным иррациональным числам:

а) –2 · 30 – 17 · 0,2;

б) ;

в) .

2. Найдите значения выражений при указанных значениях букв. Укажите, есть ли среди ответов натуральные числа; отрицательные иррациональные числа:

а) –2а2 + b2 при а =, b =;

б) ab – ac при а = 0,7, b = 1,4, с = –0,6;

в) – при а = 4,5.

Вопросы для повторения:

    определение рационального числа; примеры рациональных чисел; любое натуральное число есть рациональное; любое целое число (десятичная дробь, обыкновенная дробь, смешанное число) есть число рациональное; сумма, разность и произведение рациональных чисел есть число рациональное; частное рациональных чисел, когда делитель отличен от нуля, есть число рациональное; любое рациональное число можно записать в виде десятичной дроби или в виде периодической дроби. арифметический квадратный корень и его свойства.

ответ присылаем только для приложения к лекции!