«Путешествие в страну красивой речи»

Цели:

    Учить слушать и слышать, понимать фразу. Совершенствовать диалогическую связную речь. Формировать навыки фонематического восприятия. Закреплять навыки звуко-буквенного анализа и синтеза. Учить четко произносить и давать характеристики звукам. Развивать навык оперативной зрительной, слуховой, моторной памяти. Совершенствовать артикуляционную и мелкую моторику. Развивать двигательную активность, координированность движений, чувство ритма.

Оборудование: предметные картинки, шапочки букв, цифры, фишки, персонаж «Незнайка», «Старичок-Лесовичок», «Весна», «Буратино», музыкальное сопровождение – игра на фортепиано (муз. рук-ль), шаги, карта, цветик-семицветик, письмо, символы времен года, буквы, атрибуты для игр-шумелочек, звуковые схемы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

Логопед: «Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие, в волшебную страну знаний, где нас ожидают необычные встречи и приключения. Но, чтобы наше путешествие удалось, надо как можно больше о звуках, буквах и цифрах.»

-«Ребята, а какое сейчас время года у нас? (Весна). Что же это происходит, что за музыка звучит?

Входит Весна. (звучит музыка)

Логопед: «Посмотрите, кто к нам пришел в гости?

Весна:

Прихожу я  за зимой

Тепло приношу я вам  с собой

Приношу я  небо голубое,

пенье ручейка,

Проталины и первоцветы

И таянье на речках льда

Приношу я первые листочки

И нежность шелковой травы,

И лопанье душистых почек,

Садов прекрасные цветы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Птиц перелетных навоселье,

И насекомых звонкий рой,

Конец медвежьей зимней спячки

Приношу я в лес с собой.

Песня «Пришла Весна» муз. А.Филиппенко

Логопед: Ребята, так кто к нам в гости с вами пришел? (Красавица-Весна)

А как, вы догадались? Давайте поприветствуем Весну!

-Здравствуй Весна!

Весна: Здравствуйте ребята! Я слышала, что вы в путешествие собрались?

Дети: Да, в страну знаний.

Весна: А вы бы мне не могли бы помочь? У меня случилась беда. Зима никак не хочет уходить и заколдовала всю землю. Никак не могут распуститься мои прекрасные цветы, никак не могут защебетать птички, проснуться насекомые.

Дети: Мы тебе обязательно поможем! А что для этого нужно?

Весна: Необходимо собрать волшебный «Цветик-Семицветик» ,который расколдует всю землю. Вы же отправляетесь в волшебную страну знаний, там выбудете получать по волшебному лепесточку за ваши правильные ответы. Встретитесь с разными героями. А когда вы все лепесточки полностью соберете в  «Волшебный Цветик-Семицветик», то все вокруг оживет, распустятся цветочки, зазеленеет травка, запоют птички.

Волшебная страна знаний - она очень большая и чтобы вы не заблудились, то я вам даю карту, по которой вы найдете все лепесточки за правильно выполненные задания. Удачи вам! Я в вас верю. До скорой встречи!!!

Логопед: Ребята, мы обязательно поможем Весне и расколдуем землю. Готовы в путешествие?

-Ну, вот мы и готовы! Давайте сначала проговорим наш девиз, чтобы у нас все с вами получилось.

Уходи скорей зима!

Ведь весне прийти пора

Перестань скорее злиться,

Мы устали холодиться.

(звучит музыка, дети отправляются в путешествие «Машина, машина…..)

Логопед: Вот мы с вами и в стране знаний. Давайте посмотрим на карту, куда нам идти дальше.

Перед нами в лес, а вот и тропа.

-Ой, на тропе лежит письмо, давайте его прочитаем.

«Тропа эта волшебная, и чтобы по ней пройти, необходимо прочитать слово или назвать предмет изображенный на картинке. Затем сделать столько шагов, сколько слогов  в этом слове.»

(Дети произносят слова, и шагами делят на слоги, получают первый лепесток).

Логопед:

Перед нами березка в белом  сарафане (ритмично ходят по кругу, потряхивают кистями рук, взмахивают руками)

Весною водит хоровод

Звенит сережками так нежно

И птичек в гости все зовет.

Раскроет свои руки-ветви (поднимают руки вверх)

Опустит ветки  (пальцы вниз)

Подставит солнышку листочки (руки перед собой, ладони раскрывают, опускают кисти вниз)

Чтоб лучик на ветвях повис.

Воспитатель: В волшебной стране все волшебно, но мы с вами обязательно все деревья расколдуем. Чтобы они у нас все зазеленели зелеными листочками.

-Ой, под березкой конверт, видно с  заданием.

(Весна просит нас составить рассказ о ней. Вот перед вами множество символов, нужно выбрать только те, которые подходят весне. И составить, небольшой рассказ.)

(Дети составляют рассказ о весне, прикрепляют символы, получают второй лепесток).

-Давайте посмотрим на карту, куда нам дальше идти. Дальше идет город Математики.

Воспитатель: Ребята, слышите шаги, там кто –то идет.

(Входит Лесовичок-логопед)

Я и днём и в час ночной
Охраняю лес родной,
Чтоб деревья не ломали
И зверей не обижали.
В своём царствии лесном
Я владею волшебством -
Тех, кто лесу навредит
В пень тот час же превращу

Я наполню вам лукошко
И грибами и морошкой,
Вас от жажды в летний зной
Напою родниковою водой,
Мои милые зверятки,
Поиграют с вами в прятки,
Паучки венок сплетут,
Птички песенку споют.

Воспитатель: Ребята, кто это нам повстречался на пути? (Старичок-Лесовичок). Здравствуй, Старичок-Лесовичок!

Лесовичок: Здравствуйте ребята! Куда путь держите?

Дети: Мы идем в город Математики.

Лесовичок:О-о-о! Это путь трудный, но чтобы его пройти, необходимо расшифровать слова.

Перед вами карточки, вам необходимо составить слово по первым его звукам из предметов, которые перед вами изображены.

(дети составляют слово и читают их)

Лесовичок: Молодцы ребята, вы справились с заданием. Теперь никакой путь вам нестрашен. Весна вам передала волшебный лепесток. (дети получают третий  лепесток). Желаю вам счастливого пути и удачи!

Звучит музыка «Машина, машина…..

Воспитатель: Вот перед нами город Математики! А на воротах висит замок. Попробуем его открыть.

На двери висит замок

Кто открыть его бы смог?

Потянули, покрутили

Постучали и открыли.

Воспитатель: Ой, что то не получается. Вот какая –то записка. (читают)

Замок откроется тогда

Когда составим слово

Скорее ключик ты возьми

И буквы все с него сними

Их на цифры наложи

И слово волшебное прочти. (Буратино)

Воспитатель: Ребята посмотрите, кто нас встречает в городе Математики.

Буратино: Я веселый Буратино

Я проказничать люблю

Нос мой самый-самый длинный

Я везде его сую

И в какое только место

Нос мой лезет всюду-всюду

Здесь у вас так интересно

Я проказничать не буду!

Игра «Ходим кругом» (с Буратино)

(получают четвертый лепесток от Буратино)

Логопед:

Путешествие продолжаем

И слова все повторяем

Звуки верно произносим

Что не ясно-сразу спросим.

-Дальше у нас по карте «Город АВВГДейка»

(звучит музыка «Машина, машина…..)

Не высоко не низко

Не далеко, не низко

А прямо перед вами

Волшебный город АБВГДейка.

-в этой стране живут не люди, не звери, а буквы и звуки. Давайте с вами вспомним, что такое буквы и звуки (ответы детей).

-Все в этой стране буквенное: в реке водится буквенная рыба, а в лесу растут буквенные деревья и грибы.

-Посмотрите, сколько букв здесь живет:

Буква Д:

       Букву Д на дне пруда

Отыскали раки

С той поры у них беда

То и дело, драки

Буква К:

       Буква К летала в поле

Хорошо ей быть на воле

Подлетела к ней оса

Сразу выросла коса.

Буква Ш:

               Буква Ш из слова «Шутка»

Захотела погулять

А без Ш смешная утка

Побежала в пруд нырять

Буква Р:

       Вот какая смехота

Р свалилась на кота

Кот не кот теперь, а…»крот»

Роет он подземный ход.

Буква Т:

       Как-то вздумали газели

С буквой Т затеять игры

И за это чуть не съели

Их безжалостные тигры.

Буква О:

Буква О известна всем,
Без неё нельзя совсем,
Уберите букву О
И пойдете без пальто,
Кот исчезнет, дом и сом,
Не покатишь снежный ком.
Не найдешь в лесу орех,
Без неё один лишь смех.

(получают пятый лепесток от букв).

Логопед: Ой, а это что за буква?

Незнайка: Это же я Незнайка. Вы меня не узнали?

Логопед: А ты, что здесь делаешь?

Незнайка: Я гуляю, стихи сочиняю. Вот вам принес письмо.

Логопед: Все гуляешь, бездельничаешь.

Логопед:  В письме говорится, что буквы они волшебные и могут составить любые слова.(буквы составляют слово КРОТ)

А теперь ребята помогите подобрать звуковую схему  этому слову. (дети подбирают звуковую схему). Получают шестой лепесток

Незнайка: Ладно, не ворчите на меня. Лучше помогите мне стать умным. А то, Знайка совсем меня замучил своими нравоучениями.

Незнайка: Вот моя тетрадка. Я здесь пытался сочинить рассказ и показать Знайке. Проверьте пожалуйста!

Предложения:

-Лена, пить, чай, лимон (Лена пьёт лимонный чай)

-Ваня, готовить, овощи, салат. (Ваня готовит овощной салат)

-Оля, есть, шоколад, торт. (Оля ест шоколадный торт)

-Света, любить, горох, суп. (Оля любит гороховый суп)

Незнайка: Ой, вы меня выручили и научили. Спасибо вам большое. А за то, что вы мне помогли, я вам тоже от себя хочу подарить волшебный лепесток (7)

Логопед: Ребята, мы с вами получили последний лепесток. Цветик-Семицветик у нас с вами собран. Спасибо тебе Незнайка за последний лепесток. Теперь мы сможем все оживить вокруг.

Незнайка: Удачи вам! Спасибо за все, побежал я быстрее к Знайке, хвастаться своими приобретенными знаниями.

Логопед: Ребята, давайте мы свами скорее все расколдуем, чтобы начала оживать вся природа, распускаться листочки и цветочки, защебетали птички.

(Игра на инструментах «Игры-шумелочки») , затем дети закрывают глаза и слушают голоса птиц

(Входит Весна): Ой, ребята, как же стало красиво кругом. Вся природа ожила. Спасибо вам огромное. Я не забыла о вас, принесла вам весенние подарки.

(Весна дарит подарки).

Логопед: Ну, что, пора, возвращаться в наш детский сад. ( дети возвращаются в детский сад).